Про многоразовые подгузники я узнала, когда старшей доче было примерно 9 месяцев. Купила ей 3шт Mams era. Ей хватило (1 на прогулку,1 на ночь, и 1 на прозапас). Раздражения не было, не протекали..Я осталась ими довольна) и решила, что со вторым малышом тоже буду пользоваться многоразиками))

И вот этот счастливый момент наступил)Появилась вторая принцесса) С рождения стала днем на прогулку одевать одноразовый,а на ночь многоразик с одним вкладышем, т.к. с двумя подгузник был больше ребенка))..и он протекал,но меня это не огорчало, поменяла и все, зато малыш чувствует, что мокрый, и надо сказать об этом маме). А потом где то вычитала, что для новорожденных можно было один вкладыш , но его сложить пополам, тогда не будет протекать...но мы уже немного подросли, набрали массу, и стали пользоваться двумя. Жизнь наладилась)))
Тут у нас на одноразовые пошло раздражение, и пришлось от них отказаться ..Докупила еще многоразовых Глориес. Они такие красивые, что даже жалко прятать их в штанишки))
Теперь у меня 18 штук многоразиков, и пользуемся постоянно...Стирки глажки стало в разы меньше, даже муж заметил)

Их нам хватает на 2-3 дня, и еще остаются)так что немного пожадничала).
Когда решила купить многоразики,то встал вопрос: а какие? их так много, и такие разные!! Может мой отзыв поможет кому нибудь с выбором).
А теперь немного о самих подгузниках).
Комплектация: 1 подгузник и 2 вкладыша (по 3 слоя микрофибры каждый) (только в классике эконом по 1 вкладышу)
Размер универсальный: для деток от 3 до 15 кг, регулируется при помощи кнопок,т.е. малыш сам подгузник снять не сможет, в отличии от липучек.

Виды:
1) Классические (1 вкладыш эконом и 2 вкладыша NEW из микрофибры)
Внутренний слой классических подгузников- микрофлис, который не впитывает влагу, а пропускает ее сквозь себя, из-за чего попа малыша остается сухой.

2) Бамбуковые (2 вкладыша из микрофибры)
Внутренний слой необработанный бамбук, который остается влажным после использования, что способствует более быстрому приучению ребенка к горшку. Их мы носим днем, когда доченька играет. И хоть внутренний слой влажный, но попка всегда сухая, поэтому нет ни покраснений, ни раздражений.

3) Бамбуковые угольные: Внутренний слой угольный бамбук,который остается сухим. После "больших" дел малыша на таком подгузнике не так видны пятна, если что то не отстиралось,в отличии от классического, где флис белый.

***С гладким внешним слоем (2 вкладыша из микрофибры), который приятный на ощуп.
*** Плюшевые (2 вкладыша из микрофибры). Внешний слой очень мягкий и нежный, внутри остается сухим.

***Премиум ( 2 вкладыша из необработанного бамбука на кнопочках), подходит для деток покрупнее (4-18кг).
В отличии от остальных подгузников имеет 2 кармана , для более удобного расположения вкладыша, и дополнительные бортики от протекания возле ножек.

Как по мне, так в премиум самый лучший вкладыш:хорошо впитывает, не протекает, не ерзает в подгузнике, надеваю на прогулку и на 100% уверена, что придем домой сухие.

Может кому будет удобнее сравнивать подгузники по таблице :

Еще чем отличаются подгузники между собой, это резиночки возле ножек. На старой выкройке (справа) резинки потолще (4 слоя ткани), а на NEW (слева) помягче (2 слоя ткани), и сами подгузники эти прилегают лучше к телу .

Мы меняем подгузники через несколько пописов или если покакали, примерно через 1,5-2часа, в премиум ходим до 4 часов, но он выдерживает и всю ночь и не протекает (до 10-12 часов), и не приходится будить ребенка ночью, чтобы переодеть.
Как стирать: максимальная температура для вкладышей не ограничена, а для подгузника до 40 градусов. При стирке используют порошки или жидкие средства, в составе которых нет мыла. К примеру, если в составе написано "мыло 5%", то такое средство использовать нельзя.Мыло "замыливает" ткань натуральным жиром,влага не проходит ко вкладышу, подгузник протекает.
Вот что пишет о стирке производитель:
Ниже список порошков для стирки подгузников, пеленок прокладок и всего, что должно впитывать влагу.
Не бойтесь экспериментировать со средствами для стирки. Даже если средство не подошло и подгузник стал хуже впитывать, всегда можно вернуть свойства впитываемости. Чтобы вернуть впитываемость, можно замочить на ночь подгузники и вкладыши в теплом растворе лимонной кислоты, а лучше с отбеливателем (подойдет любой отбеливатель без хлора в составе, к примеру, кислородный).
Порошки, которые можно использовать:
Эковер
Ариэль
Тайд
Персил сенсетив
NordLand
Dalli Sensitiv
Амвей детский
Мыльные орехи
Ника де люкс
Гель для стирки и мыло финской фирмы LV
Порошки, которые использовать не рекомендуется:
Meine Liebe
Дени детский
Аистенок
Ушастый нянь
Пемос детский
Я стираю "Ушастым нянем" и мне нравится, не замыливается и не протекает).
После использования подгузники прополаскиваю под проточной водой, чтобы не было неприятного запаха, и отправляю в корзину для белья для дальнейшей стирки в машинке. Сильные загрязнения замачиваю в тазике с порошком, но не больше чем на час, а то появляется запах. Отстирываются легче чем пеленки.
Некоторые пишут, что можно взять один подгузник, и много вкладышей, как по мне это не гигиенично. Подгузник все равно немного влажный и пахнет, и его захочется после использования постирать.

Ну и на последок, какие плюсы и минусы лично для меня:
+ Качественно пошиты. После многочисленных стирок не порвались, не растянулись, кнопки на месте, цвета остались яркие, как новые.
+ Очень яркие и красочные. Красиво смотрятся на попке малыша. Их приятно одевать, а потом и любоваться на эту красоту.
+ В подгузнике не жарко. Попа всегда остается нормальной температуры.
+ Регулируемый размер. Не надо на каждый возраст покупать разные подгузники.
+ Не вызывают аллергии и опрелостей, в отличии от одноразовых.
+ Быстро сохнут. Стираю на ночь,а утром уже можно одевать.
+ Экологичность. Лично мне приятно, что я не загрязняю планету одноразовыми подгузниками, которые практически не разлагаются в природе.
+ Экономия средств и времени. Не надо каждый раз бегать в магазин за новыми подгузниками и бояться, что их не хватит. Да и с двумя малышами, мне просто некогда ходить в магазин..
- периодически вкладыши очень сминаются, как бы ни старалась их расправить, и из-за этого иногда протекают по резиночкам у ножек.
- остаются небольшие следы от резиночек.
- Не удобно на совсем маленьких, смотрятся громоздко.
- если идти куда то на весь день, надо брать много подгузников,а они занимают в сумке больше места, чем одноразовые.
- Требуют специальной стирки :нельзя стирать мылом, нужен специальный порошок. Но я все стираю одним порошком, так что для меня это не сильно большой минус).
То что их нужно стирать, минусом не считаю, т.к. это и так понятно. Многоразовые же!
В общем, я ни разу не пожалела, что приобрела для доченьки эту красоту!!И к одноразовым никогда не вернусь).

