"Любимый пальчик" - возможно ли отучить?

свою 6-летнюю отучила 2 недели назад, но этот метод подходит для уже больших детей, котрые понимают  что к чему
26.11.2013
я нашла самое ужасное фото кривых зубов с брекетами и показала дочке, а т.к. у нас уже начали меняться зубы я сказала что у нее такие же вырастут
26.11.2013
У нас ГВ было до месяца,соски сосал с неохотой до трёх месяцев,потом стал активно сосать большой пальчик левой руки.Пальчик был весь красный и кожа такая как ободранная.Сосал короче он палец перед сном(когда засыпал),ночью когда просыпался и раз слышу чмоканье,когда плакал сосал палец.Потом в раз перестал.Сосал палец месяца 4.Мои родные были в панике:Как это так?Надо соску сосать.И т.д и т.п.Я сказала что он ничего никому не должен.Конечно я напрягалась периодически из-за этого,но ничего,перерос и не сосёт палец давно уже.Так что не особо парьтесь.Тем более вы ушли от ГВ,у ребёнка какой никакой стресс и ему надо чем-то успокаиваться.Ногти это тоже от нервов,но это другая история)))
24.11.2013
Это тот случай, когда завершают гв не думая о готовности ребенка. А решать проблему надо, если ЕР хотите в будущем деформированный пальчик. Уж лучше приучить к сосках, потому что сосательный рефлекс сильный
24.11.2013
Я подумаю, может достану пару сосок. А про сворачивание ГВ: ситуации бывают разные и не всегда оно происходит просто из прихоти.Пару дней активно наблюдаю: в 90%  сосет палец  когда хочет спать или видит друга по сну, очень редко когда сильно расплакался и то в осн.потому что уже спать пора.
24.11.2013
Аналогично и я убрала соску у дочи. В итоге до 8 лет палец во рту! Не соглашусь, что это было вызвано состоянием стресса или тревоги. Все у нас было спокойно. Просто я решила ,что пора заканчивать ГВ и с сосками завязывать. Большая же девочка уже. Не красиво!!! А сосательный рефлекс не собирался угасать и нашел таки выход.... С сыном такой ошибки я не совершу. Гв буду заканчивать очень плавно, а соска- пусть лучше ее сосет чем палец. А то ,что думают окружающие,меня теперь очень мало волнует.
24.11.2013
у нас как-то с самого рождения он соски не уважал в отличае от пальчика).ГВ я сворачивала плавно: в течение 1,5 мес. Никакой особой тревоги это не вызвало у ребенка: ни слез, ни истерик.
24.11.2013
Все-таки по опыту я бы сделала все,чтобы убрать палец. Пусть это будет соска. ну и плевать, что уже 1,5. Поверьте, когда ребенок сосет палец по любому поводу в 2-4-6-8 лет- это менее эстетично, чем соска, скажем до 1,6-2 лет. лично я не видела ни одного ребенка с соской после 2,6 лет. А во с пальцем во рту полно. Так что я за соску!
24.11.2013
Я видела, к сожалению - у нас тут дофига таких детей((
28.11.2013
я как-то собиралась отучать от соски, но потом решила, что после завершения ГВ. Теперь же я с соской не спешу, т.к вижу,что сын заменит ее пальцем. У меня двоюродный брат сосал палец до армии! И только там, спустя полтора года(!) отучился, и то только потому,что частенько за это по голове получал. Так что все индивидуально. 
23.11.2013
А смысл? Ребенок сосет пальчик , не потому что ему так хочется, а потому что ему нужно снять тревогу (такая нервная система), соски нет, вспомнил этот способ ... Уберете палец, просто найдет другой метод успокаиваться , например, некоторые дети сидят и раскачиваются в разные стороны (представьте)... Тут надо либо учить как успокоится по-другому, либо соска, либо искать причину почему он так сильно тревожится, и успокаивать нервную систему , не будет тревоги сильной, не нужен будет и палец и все остальное...
23.11.2013
вот поэтому я приучила к соске... правда в четыре месяца... а вам, ну не знаю, может тоже приучить, соска-то лучше пальца однозначно
23.11.2013
мы с пальцем практически с рождения (на узи тоже все время с ним была), что мы только не делали и даже с врачами советовались: кто-то пугал кривыми зубами, тонким пальцем и т.д. Психолог и мануал. терапевт в один голос говорили -не трогать, будет травма. Ну я и оставила.Раньше это было практически постоянно, затем на сон/слезы/болит что-то/скучно, потом сон/слезы, теперь только на момент засыпания и то просишь убрать - она убирает. Т.е. она уже понимает. поищи еще информацию у Маши http://www.babyblog.ru/user/lenta/Maaarij они отучились
23.11.2013
ок, вы мне дали надежду
23.11.2013
Моя дочка - Настя - сосала палец до 6 лет! Так же - перед сном, когда болела, расстраивалась! Отучилась, когда уже осознанно поняла, что нельзя сосать... Это очень тяжелая привычка для отучения. 
23.11.2013
Я палец сосала лет до 5, никак не могли отучить. Я понимала, что это плохо, но пр-другому уснуть не могла. Думаю, что вы до 5 лет ждать не хотите.
23.11.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Мой сын непоседа или я уже запарилась быть в стрессе... Эубикор - кто-то давал деткам?