По осени первый раз попыталась отучить Софу от соски.... после необъяснимого скандала с ее стороны. Но провалилась.... так как в те дни переводили часы и еще плюс заболела(
НО употребление соски жестко ограничили, только на сон. Ну а в последний месяц когда доча просила соску днем, муж ее спрашивал собирается ли она спать уже? И она эту тему изучила и бежала раньше спать ложится, чтобы дали соску)))А когда после сна просили отдать, то Софа смешно говорила:"Я САМА ПОСАСАЮ"

А неделю назад, после возвращения коляски, Софа стала очень капризная.... И мгновенно было решено убрать соску (что то в виде наказания). А то какой то скачек на год назад.... коляска, капризы, соска. Конечно это еще погода могла быть...
На ночной сон укладывала как обычно... ванна, пижама, еда и ложимся. Спрашивала доча про сосю... Но чуть поорав забывалась и засыпала. А вот с дневными снами начался писец! Мы приезжали к моим родителям, она выгоняла дядю из комнаты... ложилась... не засыпала.... просила коляску..... ей привозили коляску.... и в итоге по два часа прыганья. Что делать не представляла, так как доча укачиванием не подвержена.
На третий день по тому же сценарию ложимся, просит сосю.... Я иду, отрезаю кончик и даю ей.... сосать она не может и говорит: "ПОМОЙ!!! ГЪЯЗНАЯ!!!". Я иду мыть, но объясняю, что она не грязная, а это мыши ее погрызли. Дальше она долго обсуждает мышей и постоянно произносит МЫШИ СЛОМАЛИ!!! Такая была расстроенная, что кинула ее на пол, потом подошла и еще раз кинула на балкон. Уложили в коляске в тот день.
После этой истории с мышами она еще пробовала просить соску, но на мой вопрос ту ли дать которую мыши погрызли?... ответ отрицательный))) Эту историю про сосю и мышей рассказывала дней пять всем подряд)))
И вот неделю Соня не пользуется соской!!! УРА!!! Ночи стали спокойней, спит лучше в раз 100!!!
Правда дневной сон пока в коляске на балконе.... причем она сама смешно одевает специальную одежду для этого и идет на балкон)))

Удачи вам))