Войти
Алла
44 года Киев, Украина
На сайте с 22.11.2012, последнее посещение — 11 лет назад
Добавить заметку
75
записей
18
друзей
2
подписчика
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Киев
Для справки

О стимуляции овуляции, фазе желтого тела и абсурдах лечения О стимуляции овуляции ВНИМАНИЕ!!!
диагноз «отсутствие овуляции»
НЕ СТАВИТСЯ ПО ГРАФИКАМ БАЗАЛЬНОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ Одним из наиболее «популярных» методов «лечения» у большинства врачей, которые не знают как еще по другому ускорить процесс наступления беременности у нетерпеливых будущих родителей, является стимуляция овуляции. Чаще всего – «Клостилбегитом». Зачастую его назначают всем и каждому безо всяких на то оснований.

Давайте разберемся, что такое стимуляция, зачем она нужна и можно ли без нее обойтись. Как ее нужно правильно проводить, чтобы избежать в будущем «неприятных последствий».
В современной медицине стимуляция овуляции может производиться гормональными препаратами в том случае, если у женщины отсутствует собственная овуляция. При этом важно помнить, что однократная стимуляция овуляции гормональными препаратами не имеет ничего общего с восстановлением собственной овуляции у женщины. Прежде всего нужно отметить, что гарантированно восстановить овуляцию можно только выяснив причину ее отсутствия и устранив все неблагоприятные факторы. И далеко не во всех случаях стимуляция овуляции может дать желаемый эффект, если причина ее отсутствия ранее не была установлена.

При постановке диагноза «отсутствие овуляции» очень важно помнить, что он не должен основываться на графиках базальной температуры (БТ) – даже за несколько циклов наблюдения, не говоря уже об единичном цикле исследования. Это настолько дикое явление во врачебной практике, что не поддается никакой критике. Именно таким образом ставится огромное количество липовых диагнозов и назначается лечение, которое не только не нужно, но и может нанести огромный вред совершенно здоровой женщине.

Так что отложите в сторону свои графики и ни в коем случае даже не показывайте их врачу – не дай Бог он начнет вас по ним «лечить». Максимум, в чем они могут помочь – сподвигнуть на дополнительные обследования, если возникли какие-либо сомнения в наличии овуляции. Более серьезные выводы можно делать только после комплексного обследования.

Ни в коем случае не стоит начинать стимуляцию, если не оказались в норме такие гормоны как – гормоны щитовидной железы, пролактин и мужские гормоны. Подобные нарушения сами по себе могут препятствовать овуляции. Для начала стоит их привести в норму – возможно никакого другого лечения не потребуется и овуляция восстановится самостоятельно.

«Побочные эффекты» стимуляции

Всегда помните о том, что любое медикаментозное лечение – это не просто «волшебная пилюля» для достижения разового(!) результата. Помимо заманчивых «плюсов», оно может иметь и различные негативные последствия (как кратковременные, так и долгосрочные) для вашего здоровья – проблемы ЖКТ и ЦНС, кистозные образования, гиперстимуляция яичников, апоплексия (разрыв) яичника, гормональные нарушения, раннее истощение яичников (ранний климакс), лишний вес, многоплодная беременность.

Наличие проблем с овуляцией косвенно говорит о нездоровье всего организма. Рассмотрите альтернативные варианты восстановления здоровья естественными природными средствами. Меняйте свой образ жизни, мышления, питание. Есть много способов оздоровления. Начинайте бороться не «с болезнями», а «за здоровье». Тогда и результат не заставит себя долго ждать.

Если все же решено провести стимуляцию

Первое, что необходимо сделать перед началом стимуляции и независимо от того, какими препаратами проводится стимуляция, обязательно нужно иметь на руках достаточно хорошие (или по крайней мере – пригодные для естественного зачатия, инсеминации или ЭКО/ИКСИ) результаты свежей спермограммы мужа на руках. Несмотря на то, какие результаты у него были в позапрошлом году или сколько было детей в предыдущем браке, анализ нужно сделать непосредственно перед планированием лечения методом стимуляции, чтобы исключить напрасные траты денег на препараты и не подвергать ненужной опасности здоровье женщины.
Если врач предлагает вам обследовать мужа только после одного-двух-трех или более месяцев неудачных стимуляций – уходите от такого врача! Такая халатность не заслуживает никакого доверия и может очень дорого обойтись вам и вашему здоровью. Еще лучше – если у вас перед началом стимуляции будут на руках результаты исследований маточных труб на проходимость – ГСГ или лапароскопии, если вам не предстоит ЭКО/ИКСИ.

Второе, что необходимо запомнить – любая стимуляция должна производиться под строгим контролем врача и ультразвукового мониторинга. Постоянное наблюдение позволит врачу с уверенностью судить о реакции организм на препараты, контролировать рост фолликулов, наступление овуляции и др., а так же корректировать назначения различных препаратов и предотвращать возможные проблемы (возникновение фолликулярных кист, гиперстимуляция без врачебного контроля могут очень дорого вам обойтись) в процессе стимуляции. Так как любая стимуляция – это серьезный риск для здоровья. Халатное отношение может привести не только к проблемам со здоровьем, но и создать угрозу жизни женщины.
Если врач предлагает вам прийти на прием или УЗИ только «через пару-тройку месяцев неудач», «когда график станет двухфазным» и т.д. – уходите от такого врача! Основные этапы стимуляции

Препараты, используемые для стимуляции овуляции:

«Клостилбегит» – препарат, используемый для стимуляции овуляции, усиливает секрецию гонадотропинов (пролактина, ФСГ и ЛГ), стимулирует овуляцию. После нескольких неудачных курсов клостилбегита при отсутствии овуляции, либо полного отсутствия роста фолликулов следует провести дополнительное обследование и пересмотреть методы лечения. Даже по инструкции «Клостилбегит» не рекомендуется принимать более 5-6 раз в жизни. Последствия злоупотребления препаратом могут быть достаточно плачевными, вплоть до «раннего истощения яичников» (или «раннего климакса»). С подобным диагнозом дальнейшее лечение бесплодия с собственными яйцеклетками женщины может оказаться под большим вопросом, а в отдельных случаях – просто невозможным.

«Меногон» – Гонадотропин менопаузный, содержит ЛГ и ФСГ. Оказывает фолликулостимулирующее и гонадотропное действие. Увеличивает концентрацию половых гормонов в плазме. У женщин вызывает повышение концентрации эстрогенов в крови и стимулирует рост яичников, созревание в них фолликулов и овуляцию, вызывает пролиферацию эндометрия.

«Пурегон» – оказывает эстрогеноподобное действие, восполняет дефицит ФСГ, стимулирует развитие фолликулов и синтез стероидов. Индуцирует развитие множественных фолликулов при проведении искусственного оплодотворения.

При выборе препарата для стимуляции следует помнить что Клостилбегит отрицательно влияет на рост (пролиферацию) эндометрия, поэтому при заведомо тонком эндометрии в анамнезе (менее 8 мм) лучше выбрать другие препараты для стимуляции.


Обычно стимуляция клостилбегитом начинают на 5-й день (и заканчивается на 9-й) назначаю по 50г (1 таб.) 1 раз в день, а стимуляция гонадотропинами (меногон, пурегон и др.) на 2-й день цикла (и заканчивается в среднем дней через 10 – это должен определить врач, наблюдая за процессом стимуляции). Но в каждом индивидуальном случае окончательное решение о сроках начала и продолжительности стимуляции остается за лечащим врачом (и зависит от состояния матки и яичников пациентки).

Первое УЗИ обычно проводят через несколько дней после начала стимуляции. Далее УЗИ проводится через каждые два-три дня (в зависимости от состояния матки и яичников при осмотре врач может назначить следующий осмотр раньше или позже) до того дня, пока фолликулы не дорастут до необходимых размеров – около 20-25мм.

После этого (независимо от схемы стимуляции) назначается укол ХГЧ (хорионический гонадотропин) (препараты: Гонакор; Прегнил; Профази; Хорагон;). Необходимая дозировка подбирается на усмотрение врача (обычно это около 5000-10000 ЕД). Он способствует «запуску» процесса овуляции и предотвращает возможность регрессии фолликулов и образования фолликулярных кист.

Овуляция обычно происходит через 24-36 часов после укола ХГЧ, которую подтверждают на УЗИ-обследовании и только после этого назначают дополнительную «поддержку» яичников (желтого тела) – прогестерон или утрожестан (а не с 11, 15, 16 или любого другого дня, как у нас принято делать у многих врачей).

Сроки и частота половых актов или инсеминаций при стимуляции назначаются врачом индивидуально исходя из мужского фактора. При хорошей спермограмме это обычно – через день (либо каждый день), начиная со дня укола ХГЧ и до образования желтого тела (когда овуляция уже произошла).

О фазе желтого тела или… «поддержание беременности»? ВНИМАНИЕ!!!
о качестве и продолжительности фазы желтого тела
НЕЛЬЗЯ СУДИТЬ ТОЛЬКО ПО ГРАФИКАМ БАЗАЛЬНОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ Одним из популярных методов «лечения» или создания его видимости у большинства врачей является так называемое «поддержание беременности». Чаще всего – Дюфастоном. Зачастую врачи назначают таблетки всем подряд безо всяких на то оснований, не затрудняя себя «ненужными обследованиями», чтобы создать видимость «лечения» и скорее полагаясь на старые русские «авось поможет», «лишним не будет», «не повредит» и так далее, чем руководствуясь здравым смыслом или необходимостью.

При поиске в себе каких-либо «патологий» или «страшных диагнозов» важно помнить, что он не должен основываться на графиках базальной температуры (БТ) – даже за несколько циклов наблюдения, не говоря уже о результатах наблюдения в единичном цикле. Это дикое явление во врачебной практике не поддается никакой критике. Именно таким образом ставится огромное количество липовых «диагнозов» и назначается «лечение», которое не только не нужно, но и может нанести огромный вред совершенно здоровой женщине.

Отдельное внимание стоит уделить гормональной теме.

Зачастую врачи не знают самых банальных вещей – «когда», «зачем» и «какие» обследования они назначают своим пациентам. Многие из них даже не догадываются, что овуляция – это явление строго индивидуальное и далеко не у всех женщин и не в каждом цикле случается ровно на 14-й день, как было описано в учебниках. Наиболее распространенная ошибка – диагностика сроков овуляции и анализ на прогестерон. В итоге женщина сдает анализы совершенно не в те дни, получает далекие от реальности «результаты», ложные «диагнозы» и вредное «лечение», которое ей не только не нужно, но и может оказаться опасным для здоровья.

Но даже, если вы уверены, что вы все сдавали «правильно» и у вас действительно «что-то не так», даже в этом случае перед тем, как принимать какое-либо решение о существовании каких-либо проблем и необходимости вмешательства в систему здоровья, необходимо несколько раз пересдать все анализы. Пересдавать их лучше в разное время и в разных лабораториях. При этом не забывайте, что уровень гормонов в организме может быть непостоянен даже в течение суток, а питание, стрессы и другие факторы так же могут влиять на результаты. Совершенно не обязательно, что в другом цикле картина будет аналогичной и возникшие подозрения подтвердятся.

Наиболее частым гормональным нарушением является недостаточность фазы желтого тела. Для того, чтобы оплодотворенная яйцеклетка могла успешно имплантироваться и расти в дальнейшем, продолжительность фазы желтого тела не должна быть короче 10 дней. В случае наступления беременности фаза желтого тела должна продолжаться до тех пор, пока не сформируется плацента и не возьмет на себя функцию питания плода. Обычно на это требуется около 10 недель с момента зачатия. Если выкидыш произошел раньше этого срока, это может свидетельствовать (внимание – не свидетельствует, а только может свидетельствовать!) о возможной недостаточности фазы желтого тела.

Поскольку у женщины под влиянием стресса или других внешних факторов овуляция может наступить не на 14-й а, скажем, только на 30-й день цикла. В результате ее цикл продолжался примерно 44 дня (30+14).

Вторая фаза цикла – от овуляции до последнего дня перед менструацией обычно продолжается от 12 до 16 дней. Вырабатываемый желтым телом гормон (прогестерон) очень важен для наступления и благополучного течения беременности, поскольку препятствует выходу других яйцеклеток в течение данного цикла и стимулирует рост эндометрия (внутренней оболочки матки).

Если фаза желтого тела короче 10 дней или уровень прогестерона в крови ниже нормы (а овуляция точно происходит) врач назначает прием гормональных прогестероновых препаратов (например, прогестерон в уколах или утрожестан).

Ключевым моментом и самой большой «ошибкой» в поиске каких-либо «дефектов» фазы желтого тела у женщины является неправильное определение длины фолликулярной фазы и сроков овуляции в каждом отдельном цикле (независимо от того – были ли раньше нарушения или задержки).

Начав принимать до овуляции любые гормональные препараты женщина рискует не только не добиться желаемого эффекта – наступления беременности, но и навредить своему гормональному здоровью. В случае с прогестероновыми препаратами в самом лучшем случае можно получить «противозачаточный» эффект в текущем цикле, в худшем – гормональные нарушения в дальнейшем. Ведь прогестерон и его аналоги препятствуют дальнейшему исходу яйцеклеток, а реакция женского организма на неожиданное вмешательство в естественные процессы со стороны может оказаться совершенно непредсказуемой.

Прогестерон

1. Анализ крови на прогестерон сдается в СЕРЕДИНЕ второй фазы – примерно через 7 дней после овуляции (за 7 дней перед началом следующей менструации). Результаты анализа, проведенного на несколько дней раньше или позже этого срока, могут оказаться менее объективными (сильно заниженными). Чтобы исключить возможность ошибки овуляцию необходимо предварительно отслеживать. Если после сдачи анализа менструация наступила позже, чем через 10 дней, и тем более – если более, чем через 2 недели (если анализ сдавался без отслеживания овуляции по УЗИ или тестам на овуляцию) – анализ лучше пересдать. Для уверенности в объективности результатов лучше сдавать этот анализ несколько раз за один цикл (с интервалом в пару дней) и несколько циклов подряд, чтобы исключить ошибки в лаборатории и иметь более полную картину.

2. Дюфастон ДО овуляции (в первой фазе) пить НЕ рекомендуется (если планируется на нем получить беременность), т.к. он может препятствовать овуляции!

Дозировка препарата обычно определяется врачом в зависимости от обстоятельств и особенностей организма. Прием препарата рекомендуется продолжать до установления наличия или отсутствия беременности (тесты, анализ крови на ХГЧ, УЗИ).

Наиболее распространенными препаратами сейчас являются – прогестерон в ампулах, утрожестан (натуральный прогестерон в капсулах), Дюфастон (синтетический препарат).

Производители уверяют, что в отличие от других синтетических аналогов прогестерона, Дюфастон «не влияет» на овуляцию. По крайней мере, именно такие утверждения Вы можете найти у производителя – как в аннотациях к препарату, так и на официальном сайте, включая большинство страниц раздела «вопросы-ответы». Но в действительности ЭТО НЕ СОВСЕМ ТАК. «… В клинических исследованиях показано, что обычных терапевтических дозах Дюфастон не подавляет овуляцию. По данным Adolf E. Schindler, дидрогестерон может повлиять на овуляцию в суточной дозе, превышающей 30 мг

То есть если по счастливому стечению обстоятельств на здоровом выносливом организме такое «лечение» может никак не отразиться негативно, то уже при наличии каких-либо гормональных нарушений возможно и ухудшение изначального положения – например, необдуманный прием препарата может сбить овуляцию не только в цикле с приемом препарата, но и привести к дальнейшим нарушениям.

О «безопасном» применение гормональных препаратов

Любой прием гормональных препаратов на этапе планирования требует ОСОЗНАННОСТИ. Перед тем как начать что-то принимать, надо проснуться, задать себе все вопросы, получить ответы, определиться с целью.

Не надо принимать Дюфастонс 16 по 25 день цикла, если вы планируете беременность, потому что :

    • начав принимать дюфастон с 16-го дня Вы может заблокировать овуляцию, если она вдруг по каким-то причинам задерживается.
    • прекращение приема дюфастона на 25-й день может вызвать выкидыш.
    • Поэтому

сначала доказанная овуляция, потом дюфастон

      . И

принимать до диагностированной беременности или начала менструации

    .

Не надо принимать парлодел, если пролактин в норме или повышен однократно и незначительно. Гиперпролактинемия – это трехкратно определенное значительное повышение уровня гормона, и она требует сначала обследования у эндокринолога и обязательного МРТ турецкого седла.

Не надо принимать дексаметазон (метипред, преднизолон) вне беременности, если у вас нет выраженного адреногенитального синдрома с торможением овуляции, облысением и ростом бороды, а есть только немного повышенные надпочечниковые андрогены на бумажке.

Не надо принимать Диане-35, если вы планируете беременность, и у вас повышен тестостерон, потому что Диане-35 – противозачаточный препарат, а вы планируете беременность, и потому что после его отмены, все гормоны вернутся к исходному уровню – вы восстанавливаете уровень тестостерона или беременеете – это разные вещи!

Не надо лечить повышенный уровень кортизола – это всего лишь показатель стресса, в т.ч. стресса планирования и даже стресса забора крови (отпрашивание с работы, раннее вставание, натощак, торопежка на работу, волнение из-за возможных результатов, страх укола, вид крови, вид регистратуры, белого халата, обращение персонала). Его вообще не надо сдавать – кортизол. То же касается высокого уровня ЛГ и соотношения ЛГ/ФСГ. ЛГ – гормон стресса. Кстати он же дает слабоположительные полоски в тесте на овуляцию без самой овуляции. И он же вызывает психогенное бесплодие.

Не надо принимать клостилбегит (кломифен) для стимуляции овуляции, если низок исходный уровень эстрогенов, потому что он их блокирует еще больше. И не надо стимулировать рост фолликула, если не будет проведен овуляторный укол ХГ и его поддерживающие дозы – иначе смысла в такой стимуляции почти нет – фолликул вырастет и не лопнет.

Не надо продолжать стимуляцию клостилбегитом в той же дозе, если в предыдущем цикле эффекта не было – надо повышать дозу – и делать это можно не более 3-х циклов подряд, а потом переходить на другие препараты или менять тактику. (Отсутствие эффекта в данном случае – это не ненаступление беременности, а невырастание фолликула до доминантного)

Не надо называть низкий в первую фазу прогестерон недостаточностью второй фазы и лечить его дюфастоном. В первой фазе цикла он должен быть низкий, и сдавать его в это время не надо!

Не надо сдавать гормоны второй фазы (прогестерон и эстрадиол) на 20-23 день цикла, у всех разная длина цикла, середина второй фазы – это значит через неделю после овуляции или за неделю до предполагаемых месячных. И если у вас цикл 42 дня, то прогестерон вам надо сдавать на 35 день, а не на 23, а на 23 у вас еще первая фаза, и прогестерон на нуле – и это не означает ановуляции или НЛФ и не требует назначения дюфастона.

Не надо сдавать пролактин и прогестерон и эстрадиол во время беременности и тем более их интерпретировать и лечить – они в норме повышаются, это не требует лечения.

И есть множество других вещей с гормонами, которые делать не надо :)

Фолликулометрия (УЗИ-мониторинг) до середины цикла (или до 21 дня при любом цикле)

Вообще для определения факта произошедшей овуляции достаточно одного УЗИ в середине второй фазы (за неделю до менструации). фолликулометрия (т.е. неоднократное повторное УЗИ с начала цикла до визуализации желтого тела и постовуляторного эндометрия) нужна:

  • в случае не просто нерегулярного, а абсолютно непредсказуемого менструального цикла.
    При непредсказуемом цикле обычно делают УЗИ начиная с 10 дня цикла раз в неделю, пока не обнаружат доминантный фолликул, потом рассчитывают предполагаемое время овуляции и делают подтверждающее УЗИ во второй фазе.
  • в случае горячего желания определить точный день овуляции (хотя и эти данные лучше подкрепить данными гормонального теста на овуляцию)
    В данном случает также делают первое УЗИ начиная с 10 дня цикла раз в неделю, пока не обнаружат доминантный фолликул. Рассчитывают рост фолликула и делают контрольное УЗИ в день, когда предполагаемый размер фолликула достигнет 20-24 мм (что опять-таки индивидуально). И через день-два делают окончательное УЗИ для подтверждения овуляции и наступления второй фазы.
  • в случае стимуляции овуляции

Абсурдом является поголовная фолликулометрия на 10, 12, 14, 16 дни цикла. В большинстве случаев уже на 12 – 14 день на основании отсутствия 20 мм фолликула ставят диагноз ановуляция и во вторую фазу на УЗИ не приглашают. Иногда проводят до 16 дня. ЗАЧЕМ??? На первом же УЗИ становится ясно, когда надо делать следующее.

Если картина ранней первой фазы, спокойно можно распрощаться на неделю, зачем приходить через день? Если виден доминантный фолликул, легко рассчитать время его овуляции (поскольку фолликул растет в среднем на 2 мм в день), можно спокойно распрощаться дней на 10 – до второй фазы. Зачем приходить через день? И наконец если овуляции еще не видно, как можно ставить диагноз «ановуляция» вперед? Это все равно что диагноз «бесплодие» до планирования :) Еще весь цикл впереди, особенно если есть тенденция к длинным и нерегулярным циклам – как можно что-то оценивать на 14 день? Если овуляции по УЗИ ЕЩЕ нет, значит надо приходить позже, как раз тут и появляются показания к УЗИ, а вот многократное УЗИ до сих пор было совсем не нужно.

В общем-то цель всегда – увидеть картину второй фазы, только для того, чтобы поймать этот момент, и делают фолликулометрию. А рассматривать бедную яйцеклетку каждый день, а потом бросить ее перед самым интересным моментом без внимания – это необъяснимое поведение хозяйки :) И эти же люди потом отказываются лишний раз во время беременности ходить на УЗИ – мол вредно :)

Мама двоих (15 лет, 12 лет) Киев
Вот скопировала себе...

1. Матка, размеры и форма.


Средние размеры матки:

длина тела матки – 4,4-5,6 см,

толщина тела матки – 3,2-4,3 см,

ширина тела матки – 3,2-5, 5 см.

Размеры шейки матки:
длина шейки матки – 2,8-3,7 см,
толщина шейки матки – 2,6-3,3 см,
ширина шейки матки – 2,9-5,3 см.

2. Эндометрий.
Ультразвуковую анатомию эндометрия рассматривают
применительно к различным фазам менструального цикла при так называемом "идеальном" цикле, длящемся 28 дней, с овуляцией на 14-й день.

Во время менструации в полости матки определяется тонкая гиперэхогенная полоска, либо гиперэхогенные эхоструктуры (сгустки крови). Иногда полость выглядит незначительно расширенной за счет эхонегативного содержимого (жидкая кровь).

На 5-7 дни цикла (фаза ранней пролиферации) - эндометрий имеет относительно низкую эхогенность и однородную эхоструктуру. Толщина колеблется в пределах 3-6 мм, составляя в среднем 5 мм . В центре М-эхо уже в этот период может определяться гиперэхогенная тонкая линия, представляющая границу соприкосновения переднего и заднего листков эндометрия.

На 8-10 дни цикла (фаза средней пролиферации) - эндометрий несколько утолщается - в среднем до 8 мм (колебания 5-10 мм). Эхоструктура по сравнению с предыдущим периодом практически не меняется.

На 11-14 дни цикла (фаза поздней пролиферации) - помимо дальнейшего утолщения, в среднем до 11 мм (колебания 7-14 мм), начинает незначительно повышаться эхогенность эндометрия - на этом этапе ее можно назвать средней.

На 15-18 дни цикла (фаза ранней секреции) - характерен более медленный темп роста эндометрия, однако последний пока продолжает утолщаться, достигая в среднем 12 мм (колебания 10-16 мм). Эхогенность продолжает повышаться, причем это происходит от периферии к центру, в результате гипоэхогенный центральный фрагмент эндометрия принимает каплевидный вид (широкая часть в области дна матки, сужаясь по направлению к шейке). В эту фазу гиперэхогенная линия в центре визуализируется уже нечетко.

На 19-23 дни цикла (фаза средней секреции) - эндометрий достигает максимальной толщины - в среднем 14 мм (колебания 10-18 мм). Эхогенность еще более повышается, гиперэхогенная линия в центре визуализируется плохо.

На 24-27 дни цикла (фаза поздней секреции) - толщина эндометрия чуть уменьшается - в среднем 12 мм (колебания 10-17 мм). Существенной особенностью этого периода является высокая эхогенность эндометрия в сочетании с неоднородной внутренней эхоструктурой, за счет чего линия смыкания листков перестает визуализироваться.

Полость матки в постменопаузе представляет из себя М-эхо в виде тонкой гиперэхогенной линии толщиной 1-2 мм. Допустимой верхней границей нормы в постменопаузе следует считать толщину М-эхо не более 4-5 мм.

При допплерографии матки обращают внимание изменения показателей как скорости, так и резистентности кровотока, причем в зависимости не только от калибра сосуда, но и от фазы менструального цикла. Допплерографическая оценка эндометрия имеет особое значение при поиске гинекологической патологии и должна производиться в раннюю пролиферативную фазу. Важно подчеркнуть отсутствие визуализации внутриэндометриального кровотока в этот период.
При допплерографическом исследовании в постменопаузе в норме интраэндометриальный кровоток не визуализируется.

3. Яичники

Размеры яичников:
Длина – 20-37 мм,
Толщина – 16-22 мм,
Ширина – 18-30 мм,
Объем – 4,0-10,0 см3.

На 5-7 дни цикла (фаза ранней пролиферации или ранняя фолликулярная фаза) визуализируемую часть фолликулярного аппарата представляют в основном 5-10 третичных, или антральных фолликулов. Последние имеют вид округлых эхонегативных включений диаметром 2-6 мм, расположенных преимущественно по периферии яичника. Сеть спиральных сосудов вокруг развивающегося фолликула возникает уже в начале антральной фазы. При этом кровоток визуализируется в виде немногочисленных цветовых локусов в строме и по периферии антральных фолликулов

На 8-10 дни цикла (средняя пролиферация или средняя фолликулярная фаза) обычно появляется доминантный фолликул, диаметр которого уже составляет 12-15 мм и продолжает увеличиваться, в то время как рост других фолликулов останавливается, и они достигнув 8-10 мм в диаметре, подвергаются атрезии (что эхографически определяется в постепенном уменьшении и исчезновении к концу менструального цикла). Кровоснабжение доминантного фолликула обычно происходит за счет двух-трех стромальных артерий, как правило, визуализируемых по периферии, или даже в стенке последнего. При этом допплерометрические показатели стромальных артерий и артерий доминантного фолликула достоверно не отличаются.

На 11-14 дни цикла (фаза поздней пролиферации или поздня фолликулярная фаза) доминантный фолликул увеличивается на 2-3 мм в день, достигая к моменту овуляции 18-25 мм (в среднем 20 мм). К прогностическим признакам овуляции, свидетельствующим о том, что последняя произойдет в ближайшие несколько часов, относятся: диаметр доминантного фолликула 18 мм, двойной контур вокруг последнего, а также фрагментарное утолщение и неровность внутреннего контура доминантного фолликула. Васкуляризация доминантного фолликула становится субъективно более заметной по сравнению с другими фолликулярными структурами тоже только накануне овуляции.

О произошедшей овуляции эхографически можно судить по исчезновению доминантного фолликула или уменьшению его размеров с деформацией стенок и появлением эхогенного содержимого в полости, а также появлению жидкости в дугласовом пространстве.

На 15-18 дни цикла (фаза ранней секреции или ранняя лютеиновая фаза) характерно появление в месте овуляции желтого тела диаметром 15-20 мм (обычно меньше доминантного фолликула), имеющим неправильную форму, неровные контуры, и чрезвычайно разнообразную внутреннюю эхоструктуру различной степени эхогенности. Этот своеобразный эхографический полиморфизм легко объясним морфологическим субстратом ядра желтого тела, представляющего собой кровяной сгусток в различной степени тромбообразования и лизиса.

На 19-23 дни цикла (фаза средней секреции или средняя лютеиновая фаза) для "цветущего" желтого тела характерно некоторое увеличение диаметра (до 25-27 мм), а также появление неравномерно утолщенного эхопозитивного валика. Эхогенность содержимого за счет лизиса может постепенно понижаться вплоть до формирования "кистозного" желтого тела.
В течение первых же дней после овуляции вокруг желтого тела формируется плотная, многослойная сосудистая сеть, особенно выраженная в фазу расцвета. На цветовых допплерограммах вокруг желтого тела появляется выраженное цветовое кольцо, кровоток в котором отличается высокими значениями скорости и низким импедансом. Это типично для бурной физиологической неоваскуляризации.

На 24-27 дни цикла (фаза поздней секреции или поздняя лютеиновая фаза) "угасающее" желтое тело уменьшается в размерах (10-15 мм), его эхогенность несколько повышается, а эхоструктура становится более однородной. При этом желтое тело эхографически нередко начинает плохо визуализируется. При отсутствии беременности кровоснабжение желтого тела начинает меняться приблизительно к 9 дню после овуляции. Ткань желтого тела начинает подвергаться лютеолизу, капилляры сокращаются и редуцируются, что характеризуется заметным обеднением местного кровотока.
Во время менструации желтое тело уже, как правило, не определяется, либо на его месте сохраняется нечеткая эхоструктура повышенной эхогенности диаметром 2-5 мм (белое тело), которое обычно бесследно исчезает в течение следующего менструального цикла. Доказано, что не проходящее белое тело в виде рубца сохраняется только после гравидарного желтого тела. Циркуляция крови в сосудах исчезающего желтого тела прекращается, а сами сосуды исчезают в течении первых трех дней менструации.

Мама двоих (15 лет, 12 лет) Киев
Нелостаточность 2-й фазы...

Сдала все анализы. Вирусов, инфекций, грибков итд. не обнаружено. Гормоны Тиреотропний филикульный, лютеино... и пролактин в норме. Осталось проверить гормоны Прогестерон и Тестостерон (свободный) в 15-20 день.

По Узи в день до овуляции (по температуре 2 цикла подряд) выявили что нет не одного доминантного фоликула ни в одном из яичников. Вот как то так....

Вывод напрашивается сам собой - несозревание фоликулов. Для подтверждение онного - будем сдавать прогестерон. Дальней действия видимо Дюфазон (или как его там...).

Что вы думайте девочки?

Мама двоих (15 лет, 12 лет) Киев
Почему БТ в разное время дня настолько разная?

Добрый день!

Не могу найти объяснения почему у меня настолько разная БТ. Вот на пример я мерию в 8-00 не вставая - 36,6. Перед тем как встать в 9-00 так же не вставая она уже 36,8. После дневного сна - и в течение дня (ради эксперимента мерила) 37,0. Это так нормально что пик температуры не с утра?

9
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Киев
Привет Всем!

Привет Всем!

Планирую вторую ляльку))) ВОт решила подойти к этому осознанно с графиками итд....

3
Юлиан
15 лет 9 месяцев
Даниил
12 лет 6 месяцев