Боже как же бежит время. В этом году очень вспоминались события двухлетней давности. "В этот день я была еще с пузиком, в 23:35 мы легли спать, в 0 с копеечкой я почувствовала первые схавточки, а вот 2 года назад я тебя разбудила и предложила ехать в роддом, 8:20 моя малышка на руках". Почему то эти воспоминания в 1год были но не такие сентиментальные и не такие детальные. В этом году все по-другому. Можно рассказать доченьке, как все было. Не уверенна, что она все понимала, но слушала меня с интересом. Особенно когда просматривали с ней фотоальбом.
И так о нашем ДВУХЛЕТИИ. Подготовка началась заранее. Старались поменьше гулять (жалко было дочу), на развивашке следила, чтоб никто не болел, и мазали нос оксолинкой. Старались не заболеть. Пригласили на ДР только детишек и их родителей, была бабушка, а вот родители мужа отказались приходить, т.к. завтра на работу ( ... слов много, но промолчу), была только сестра мужа тётя Кати (Катя). Планировалось, что детишек будет 5, но 2 заболели и не успели выздороветь.
И так на годик торт пришлось заказать, т.к. с мастикой у меня была беда, а хотелось именно с ней. Но в этом году я обещала себе и Соше, что торт сделаю сама. Так и вышло. Фото торта ниже.
Утром Соша проснулась и как всегда побежала исследовать квартиру кто есть, кого нет и что можно погрызть. НО все закончилось в зале, тк там были 25 шариков (завели традицию на ДР 25 число и число шариков 25) и Первый подарок ноутбук он не по возрасту нам, но в машину очень даже, и изучать цифры, формы, цвета и буквы можно. (Пока не заговорим, я не скажу, что мы знаем все на зубок)
Позавтракали, сделали последние приготовления и поехали собирать все дружную детскую компанию в Детский городок. Хоть нам и не по близости он, но решили ехать именно туда, тк знаем, как там и рассчитан он и на детей постарше, как нам и нужно Напрыгались, набегались, накатались и настрелялись за 2,5 часа и решено было ехать уже домой и праздновать дома. В дороге туда и обратно Соша спала.
Пока папа с бабушкой накрывали стол и ставили готовиться горячее я работала аниматором без костюма
Заранее просмотрела, чем можно занять детишек и выбрала некоторые (не все успели провести, но зато это останется на 3 года). Первое мы провели конкурс талантов Лиза(5лет) читала стишок , Юля(4,5года) спела песню . Соша тк не говорим, но знаем очень многих животных, то Лиза и Юли из мешка доставали разных животных (и игрушки и рисунки, все что нашла дома) и Соня должна была сказать как они говорят Всем очень понравился тигр "ррррррррр" и жук(или пчела) "жу-жу". Просили взрослые по несколько раз.
Потом у детей ужин, у взрослых тосты, тосты, тосты.
Затем устроили конкурс на меткость. 2таза с шариками для сухого бассейна, у родителей ведро, у детей широкий таз. Кто более меткий и ловкий. Фоток не получилось, так как дети потребовали играть всем вместе, в итоге конкурс перешел в стрельбу по всей квартире, все насмеялись, набегались. Дети были в восторге, свободы было хоть отбавляй. Мы все ушли "тостить", дети предоставлены сами себе.
Когда все остыли после "войны" решили провести конкурс "Тайный мешочек". В сумочку наложила разных вещичек и детки на ощупь должны угадать что там. Все угадывали. Соша как могла, говорила что это, но я просила показать для чего это. Ей попался ключ, сказала "дей"-дверь. И побежала открывать дверь, кольцо от пирамидки - одели на пирамидку, одели правильно тк специально взяла из середины, чтобы она ее собрала правильно, и книжка-мама прочитала стишки А.Барто.
"Тостить", играть.
И в конце уже моих аниматорских способностей были предложены рисунки ладошками. Вот тут как раз были заготовлены листы А4 заранее разукрашенные и намечено где должен быть слепок ручки. Так же плакат с поздравлением от родителей и каждый деть должен подарить Соше цветочек из ладошки. Соша конечно тоже оставила свой цветочек Детям предложили оставить еще и слепки на чистом ватмане
Пока дети продолжали наводить в комнате "порядок" взрослые готовились к чаю с тортиком, я готовила последний сюрприз для деток. На обычных листах А4 где детки оставили слепки я приклеивала носики, лапки, крылышки и тд и тп. Получились целые картины всего 6 шт.: Соша-кактус и птичка , Лиза-лебедь и ежик , Юля - рыбка и слон Девчонки после чаепития угадывали кто это и чья ручка.
Но сначала его величество ТОРТ от А до Я сделанный своими руками, я очень переживала, что ничего не получиться, но заказывать я не хотела и точка. Соша свечки задувала очень ловко и быстро, несколько раз. И сейчас иногда просит свечку задуть, очень ей понравилось это дело. А вот и фото , фигурки сутки томились в холодильнике
Подарков очень много: родители-кукла, одежда для куклы, ноутбук; бабушка и моя сестра с мужем-плакат говорящая азбука и вот такой наборчик ; крестный-конструктор Кроха и , родители мужа-; мои дядя с тетей-тоже набор для уборки (отвезем на дачу, 2 дома не нужно) и конструктор Lego Duplo.
Все прошло очень замечательно, ДР прошел, как и планировалось "по детски", но с нотками "тостов" Детки от нас также получили мини подарочки и по шарику.