Начну,пожалуй, с самой важной новости за последнее время - с рассказа о нашем первокласснике! Надо сказать,что трое школьников - это не так страшно,как кажется на первый взгляд! Главное- это правильно распределить время и режим! Пока я справлюсь со всеми: в 12 забираю Матюшка, в час укладываю Мишу и делаем с ним уроки. В три Матвея отвожу в бассейн,в это время приходит Ваня из музыкалки,или после борьбы, кушает и делаем с ним уроки,а в 16-30 приходит Настя после танцев или вязания и приступает к своим занятиям. После ужина проверяю её задания,помогают с немецким,английским и с докладами. Потом перед сном прогоняем гамму с Ванюшкой, повторяем песенки,которые уже прошли и к 8 обычно уже свободны все! Если задают стишки или доклады,то повторяем перед сном и на 15 минут встаем пораньше. Пока все ладно!
Итак,Матюшка!!!! Если с Ванечкой в прошлом году было все ясно и понятно,то в этом году я сомневалась с пкрвоклассником до последнего! Решающим словом стала фраза учительницы - "не отдашь сейчас,-пожалеешь!" Матюшка очень хотел учиться! Мечтал и ждал! А я тряслась всю первую неделю, ждала , что учительница начнёт жаловаться на поведение и неусидчивость....но не дождалась! Мой ребёнок меня очень удивил! Сидит смирно, поднимает руку,отвечает, работает на уроке! После школы сразу сам садится за уроки! Я не ожидала! Но я так рада! Ему нравится, очень интересно, правда " бежит немного впереди паровоза"- по математике решают простые примеры,а мой "умничает", вместо 5-3=2, пишит 5-1-2=2,учитель говорит тему,что это неверно, она велела написать другой пример,а он ей в ответ- а разве я написал неправильно? Ответ же тот же получается,просто я тройку разделил на два числа! Учу его выполнять задания учителя,а не выдумывать их самому.
Одним словом, пока я рада,что все же мы первоклассники! Да и сынок тоже! Гордо всем соседям говорит- "Я школьник! Что вы со мной сюсюкаетесь,как с Мишенькой?!" Взрослый!
Ну,и о других школьниках пару слов напишу. Ванечка старается, стало тяжелее, я вижу,что ему очень трудно! Он читает,учит,не понимает, опять читает... Но упорный! Этого не отнять! Поэтому, 4 и 5! Очень ему нравится борьба,второй год очень отличается от первого- требования выше,нагрузка тоже,соревнования " по-взрослому"! Мне нравится,как он возмужал,окреп, появились мышцы! Осенью даже копал со мной картошку! Мой помощник! Ну,как говорится, чтобы развивать не только мышцы,но и голову,решили ещё попробовать освоить игру на баяне,как папа! За месяц учёбы уже играет 4 песенки,гамму,пишит ноты- я не ожидала! Играет все свободные вечера! А что радует- и муж чаще стал баян брать в руки- красота, я так люблю, когда он играет!!!
Настенька перешла в пятый класс! Нагрузка , конечно,не сравнимая,тяжело...новые учителя,разные классы, новые предметы и иные требования,конечно! Но вроде втянулись,стало по спокойнее. Она умница! Старается и пока все получается! Два иностранных языка-тяжело,но интересно!
Вот так мы и живём! Пока выбросила мысли о выходе на работу, хочу помогать ребятишкам и не упустить ничего! Я чувствую,что они во мне нуждаются! Я им нужна!