10 лет

Постановка диагноза (про речь и не только) - продолжение.

Скажите пожалуйста вы у психоневролога были на ул.Архитектора Власова? 
04.03.2014
Да, верно!
04.03.2014
я так и поняла что вы ее описываете)))мы вчера там были,это наверное самый толковый специалист который нам попался за все время как мы пытаемся поставить диагноз.
05.03.2014
да, когда наслушаешься какие бывают и вообще хорошего, грамотного специалиста - человека, который живет своим делом видно! и радостно, что она нам и вам встретилась! )
06.03.2014
Татьяна,добрый вечер! Прочла все, спасибо, что все так детально и откровенно рассказываете.   Думаю, это  многим мамам  поможет) Но я так и не поняла - какой окончательный  речевой диагноз? ЗПР вам сняли?
09.02.2014
ЗПР как таковую Ване не ставили, в ИКП написали своеобразие ПР (но психоневролог сказала, что диагноз немного размытый, так как не было психолога на той консультации. Там еще проводят тройные консультации с участием психолога (жаль я раньше не знала). Вот тогда бы написали более точный диагноз).Но, поскольку психоневролог твердо нам сказала, что сейчас Ване не нужен психолог, я делаю вывод, что ЗПР она не видит.Мы с ней беседовали час и все это время он вел себе спокойно. На ее просьбы подойти и что-то показать на себе, или среди игрушек, он делал. Так что она увидела его как психически адекватного своему возрасту ребенка.18го с Аней пойдем к ней, хочу взять Ванину карту и посмотреть таки диагноз ))
10.02.2014
диагноз не то что размытый, он вообще  непонятный. Признаться, впервые  вижу подобное закючение. Ни в одной номенклатуре и классификции его нет. Что имел  в виду дефектолог?! Насколько я поняла, собственно моторных трудностей  в речи нет? Артикуляционный аппарат сохранен? Сложости в мотивации к речи?
10.02.2014
"Общее недоразвитие речи системного характера", на сколько я понимаю, подразумевает то, что Ваня не всегда понимает обращенную речь, не всегда может держать внимание так, как уже надо в его возрасте. Мышление не развито на столько, чтобы тянуть за собой речь.Мне и логопед говорит много чего на приеме - всего не упомнишь )))Ему надо часто ставить задачи на выбор, чтобы он не эхом повторял, или отвечал да-нет на автомате, а задумывался всегда. Какую куртку наденем синюю или красную (даже если красной нет). Синюю! Ну и тд и пр.
10.02.2014
Таня, чтобы не засорять пост комментариями, пишу в личку)
10.02.2014
Я очень рада за Ванечку) Ему повезло с мамой) Заговорит скоро и предложениями)Мы записались на ЭЭГ в Троицке. На Борисовских прудах запись на февраль окончена. Но я что то не поняла, что ВАМ показало ЭЭГ? Оно вообще нужно?Мы были вчера у ЛОРа, сказал немного воспалены аденоиды, прописал лекарство, сказал приходить в период обострения. Из за аденоидов у нас кашель лающий или нет...Насчет  Московский городской психолого-педагогический университет Центр психолого-медико-социального сопровождения детей и подростков, туда обязательно с ЭЭГ, заключением из ИКП, ЭХО-ЭГ идти? можно в личку ФИО врача и название препарата?)
05.02.2014
Как я уже хочу определиться с планом действий. А то не знаю, в какую степь податься....
05.02.2014
Очень хорошо тебя понимаю!Не паникуй, пожалуйста! У Тимы еще не такой возраст, чтобы паниковать.Повторюсь, поправь ему физическое здоровье, может сама успокоительные попей и принимайтесь поэтапно за речь.
05.02.2014
Я ему даю уже 2 недели Тонзилгон. 3тьфу не болеем покаsuper_smilies054.gif Благодарю Бога даже за 2 недели без болезнейУспокоительные мне не помогают)
05.02.2014
Тонзилгон тоже Ванечке помогал раньше, когда малыш был совсем.А вот как миндалины воспалились (правда я тогда еще не знала что это так)) помогать перестал ((РАда за вас! Не болейте уж больше! ))
05.02.2014
Нам ЛОР еще прописал витаминки. Купила Мультитабс.... Хотя я слышала, что витаминки они обманчивы.. Надо сначала гадость из организма вывести, а потом витамины пить. А то они будут гадость питать..
05.02.2014
Даа! А я своим тоже даю с начала Ванечкиного лечения.. и не подумала, что они будут питать гадость ))Я беру Кальций Мишек и Супрадин Кидс (рыбки) - это все жевательные витаминки.
05.02.2014
ну он вроде и эту жевательную конфету съел)
05.02.2014
Ааа! Ну жевательная и ок! )) Деткам нравятся ))
05.02.2014
Оль, у Вани результаты ЭЭГ хорошие. Думаю надо, раз все назначают. Там видно насколько правильно ребенок входит в сон - фазы сна - выход из сна, ...Наличие-отсутствие эпилептических приступов.Реакция на световые раздражители.Думаю, что нужно делать, чтобы если что, не пропустить серьезных нарушений.Ответ на последний вопрос - думаю, что не обязательно, так как при записи на прием они не просят даже направления. Хотите показать ребенка - приходите! Но если есть какие-то ранние обследования, консультации с назначениями, их лучше взять с собой - врачу будет проще составить общую картину.
05.02.2014
Ну ЭХО-ЭГ нам делали в декабре. Думаю сойдет)Завтра позвоню на запись
05.02.2014
Да, Спасибо за поддержку большое! ))
05.02.2014
Ох, Танюша, без нее (поддержки) очень тяжело...И Вам спасибо за поддержку и участие
05.02.2014
Да, согласна! ))
05.02.2014
На ББ уже почти год не была, но частенько про вас вспоминаю, Танюш.Сегодня с оказией зашла и к тебе первым делом ))) Очень рада за Ванечку! ОЧЕНЬ!Динамика есть и специалиста, похоже, вы нашли классного.Ох, прям душа поёт ))))
05.02.2014
Ира, мне так приятно! Спасибо за добрые слова! ))А где была почти год? ))
05.02.2014
да как-то руки не доходят до бб )))мы из Москвы уехали в область жить, все никак не обустроимся...когда в мыле носишься целый день, на бб зайдешь - комплексы гигантские вырастают и чувство вины - СКОЛЬКО я со своими детьми не сделала, не прочитала, не изучила - решила пока не грузить свою нервную систему еще и этим ))))
05.02.2014
ну и правильно! А в обустройстве в новом жилище тоже много чего развивающего - не у каждого есть такая школа жизни ))
05.02.2014
Чаще бы таких врачей встречать. Очень рада что вы такую встретили! Все будет очень хорошо!
04.02.2014
Спасибо, Юль!Ты знаешь, там с порога хорошее отношение и все доброжелательные. Там же детки занимаются и группами и ходят с учителями. И все веселые. Есть детки сложные очень, потому там работают в основном люди (я так думаю), которые к этому готовы и искренне хотят помочь деткам.И с большим пониманием относятся к родителям.Конечно, когда на тебя ушат помоев выльют трудно дальше думать адекватно. Ну и мед лить, конечно, тоже ни к чему, если есть проблема.А вот донести до родителя эту проблему так, чтобы родитель ее понял, осознал и хотел дальше с ней работать - это еще надо уметь! ))
04.02.2014
Я очень- очень рада что все у вас хорошо! 
04.02.2014
Спасибо, Ир! Мне это приятно! ))
04.02.2014
скажи, а Ваня за вами слова повторяет? по собственной инициативе?
04.02.2014
да, Свет! Особенно, если ему нравится то, про что я рассказываю, он пытается повторить все слова.
04.02.2014
Танюшка, ну Слава Богу, что все хорошо...я все дни помнила, что ты должна выложить рез-ты исследования, переживала, ведь и в моем случае не все так гладко, Темочка тоже не говорит, хотя не знаю...последнее время , слов очень много появилось, бывает и предложения из трех слов есть...у Ванечки вообще слов нет или мало? А еще меня напугало "наблюдение за колесами, когда катает машинки или поезд, выстраивание в ряд игрушек или книг"...никогда не думала, что это плохо, и что это может быть признаками аутизма...Тема у меня тоже так делает, иногда игнорирует, когда его спрашиваю что-то...
04.02.2014
нуу, у Темы уже отдельных слов много и даже предложения, а ему еще и 3х нет.. к 3м будет уже говорить. Тань, если у него нет зацикленности сильной на чем-то, фобий, если он (скажем сидя) не раскачивается из стороны в сторону... в общем, если ты не замечаешь чего-то тебя пугающего, то не надо и пугаться ))Но, если есть сомнения, всегда же можно показаться неврологу - другому.У Вани появилось подражание, слова и предложения из 2х- 3х слов, правда пока многое говорит нечетко. Но прогресс есть - в садик пошли в 3 года, у него был только лепет свой.
04.02.2014
да нет, странностей нет, меня просто напрягает, что речью еще не владеет, горшок вот тоже все никак, а так все норм...вот и начала рыться, надумывать себе...прочитала признаки аутизма- не похоже и Слава Богу!!! Скорее всего, такая небольшая задержка связана у нас с наркозом, который был во время операции на сердце (у нас врожденный порок сердца, в 1г1м успешно прооперированный)Танюш, тебе и твоим  малышам желаю здоровья, пусть у вас све будет на 5с плюсом)))
04.02.2014
Спасибо, Танюш! Ой, маленький, такая операция! Танюш, вам тоже всем здоровья, здоровья!! 
05.02.2014
Танюш, вы такие молодцы с Ванечкой! От всего сердца желаю скорейшего окончания всех этих походов по врачам!
04.02.2014
Спасибо большое, Наташ! ))
04.02.2014
Самое главное, что результаты обследования радуют, теперь теперь сама успокоишься и будешь заниматься речью, моторикой...ведь по сути вам больше ничего и не нужно, только интенсивные занятия!
04.02.2014
ДА! Так и есть! И, конечно, мне стало много спокойнее )) Спасибо! )))
04.02.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Постановка диагноза (про речь и не только) ПсихОлогодневник 1