Девочки, подскажите пожалуйста. Сыну 3,11, обращенная речь появилась после 3-х лет. На данный момент есть фразовая речь из 2-3 слов. То есть он может объяснить что хочет. Или говорит о том, что его интересует. Часто комментирует свои или чужие действия. Например "мама причесывается, ждем папу, папа работает, машина синяя Шевроле, малыш плачет, хочу писать в туалет". Нет "я", ответов на вопросы "да/нет". На вопросы отвечает только на те, на которые знает как ответить, например "какая у папы машина, что у тебя в руках, какого цвета, сколько, что это". Обращения появились недавно, может позвать меня "мааам, иди сюда" "бабушка Оля налей водички". Речь немного механическая, он заучивает нужные фразы и потом их как бы вспоминает. Но очень эмоционально все у него. Сейчас из-за временных финансовых трудностей нигде не занимаемся. Пока не паникую, так как прогресс идет каждый день. С сентября опять будут занятия с логопедом-дефектологом. Так вот мой вопрос вот в чем, может со временем появиться "я" и ответы на вопросы нормальные? Я его учу этому, но пока он не понимает. Наш психолог сказала мне, чт должны какие то участки головного мозга дозреть и он сам начнет это говорить. Если у кого то дети начали говорить это после занятий, то может подскажете какие приемы использовали специалисты?