Дорога к горшку

Из нашего опыта: чем чаще ребенок ходит вообще без памперсов, тем скорее он начнет проситься. Только исполнился год, сразу начали высаживать на горшок (до этого ей было не удобно). В 1 г и 4 м по дому ходила без памперсов и научилась проситься. Потом наступили жуткие холода и  пришлось очень утеплиться. И все. Свои навыки она забыла на пару месяцев( Теперь одеваю только на ночь, и если холодно, то на улицу и на дневной сон. Не скажу что просится, когда просится, чаще нет, но теперь терпит долго и в принципе знает, что мокрые штаны это не очень то и удобно. Я знаю, что реально есть дети, которые в нашем возрасте (1,10 г) просятся и еще горшок за собой выносят. Но мы никуда не торопимся, по крайней мере по дороге к горшку мы уже давно идем, но пока не пришли.
18.06.2014
пусть у наших детишек всё получается)))
18.06.2014
всему свое время, детей особо не напрягала, но, конечно, высаживала на горшок. Старшая где-то к двум сама осознанно ходила на горшок, только на ночь бывало оставляла подгуз. Младшая как то рано сама начала на горшок сажаться, наверное за старшей подтягивалась. Есть знакомые, которые вообще подгузниками не пользуются, мучают чего то сами себя постоянными переодеваниями, пипись, кака, подтираниями, стираниями. Я не лентяйка, забочусь о детях, но считаю это излишними хлопотами и потерянным временем.
18.06.2014
Абсолютно с Вами согласна. Если памперсы вредят, однозначно отказываться от них. Если ребёнок не готов к горшку, но есть возможность и ему и маме спокойно спать ночью, я однозначно за подгуз.
18.06.2014
Ой какая умная статья! Я считаю вот точно так же как тут и написано... до полутора лет даже заморачиваться не буду, а может и до двух... старшего мучила с года... а нормально ходить на горшок стал в два с лишним... до сих пор не понимаю зачем целый год зря мучила мальчишку...
17.06.2014
Одна мамочка, написала мне, что я привожу в пример проплаченную американцами статью, в оправдание памперсам. Я не знаю так это или нет. Я просто для себя поняла, у ребёнка своя пора, когда подружиться с горшком. Я пытаюсь это сделать уже 8 месяцев, сын ни в какую. Дома днём мы только в обычных х/б трусиках и все лужи и каки я убираю. Странно, но мой сыночек, никаких образом не показывает, что сейчас он захочет в туалет. И когда сделает свои дела, ему тоже бир бар, будет ходить мокрым и обкаканным. Спим и гуляем в памперсах. На улице пробую высаживать, каждые 20-30 минут. Сейчас вроде приноровились писать стоя, это при том, что сын на горшок не просится. Но воспитатели детского сада говорят, зря так приучаете, в дет.саду с ним никто стоять не будет, там все детки писают сидя. На всякий случай скажу, что никакой неврологической патологии у нас нет и ребёнок развивается, соответственно возрасту.
18.06.2014
Ну я сужу просто по своему опыту, Комаровским я никогда не увлекалась, слышала конечно про него, но ни одной его статьи не читала ни разу, поэтому я лицо второстепенное)) по мне умные вещи пишет (именно в этой статье) и кстати лично я ЗА памперсы)).
18.06.2014
Да, Настя, это сейчас больная тема для нас!!! Нам 1,1 и все вокруг твердят ПОРА!!! Я высаживаю дочку на горшок и держу над унитазом, если она хочет, она садится и делает свои дела, но если она не хочет, а я ее сажаю, вот тут  и выгибания и ор! Я тут же прекращаю высаживания, однако бывает, что только что извивалась и не хотела делать дела в горшок садится рядом и демонстративно делает дела на пол!!!  Я не очень настаиваю на горшке пока, так как если ходить без памперса, то приходится весь день рядом  с ней проводить, чтобы караулить (видимо не готовы мы пока) и никаких дел тогда... Когда говорю доче, пойдем пописаем, она идет в туалет, то есть все понимает абсолютно!!! Может через месяц попробуем еще раз, пока прохладно дома!!!
17.06.2014
я лежала с Игнатом в больнице с пневмонией, так там мамочки до маразма доходили, начинали высаживать детишек на горшок с 4-5 месяцев, когда ребетёнок ещё и сидеть не может, а на горше восседает. У них идея Фикс. Моё мнение пробовать обязательно надо, но если чувствуешь, что ребёнок не готов, не настаивать. И мучить ребёнка, сном без памперсов, тыркать его по пять раз за ночь, менять простынки, считаю в этом ничего хорошего нет. Да, у некоторых мамочек всё получается легко и быстро, да у некоторых, через страдание ребёнка, ЗАТО получается!!!
18.06.2014
ББэшечные смайлики Однажды мама ругалась