Войти
Ксюша
38 лет Белая Калитва, Россия
На сайте с 01.12.2012, последнее посещение — 9 лет назад
Добавить заметку
105
записей
34
друга
4
подписчика
Мама девочки (13 лет) Белая Калитва
Мама девочки (15 лет) Ростов-на-Дону
Артикуляционная азбука

Доча моя говорить начала поздно - в 2г4мес. Сейчас ей 4г2мес. И с 4х лет она удивительно четко говорит. Произносит абсолютно все звуки, разве что звук Л не во всех сочетаниях дается.
Хочу поделиться пособием, по которому мы занимались. К логопедам не ходили - возраст был не критичный.
Дочка на удивление хорошо занималась по этой книжке (видимо ей нравилось напару со мной корчить все эти немыслимые гримасы). Кстати, хочу заметить, что даже у такой болтушки с отличной дикцией как у меня, после занятий побаливали во рту те мышцы, о существованиее которых я даже не догадывалась ) Хотя сами занятия длятся не долго, по одному разу (в среднем 10 секунд) на каждое упражнение-букву. Как вы знаете их 33 ))))
Справедливости ради замечу, что описание парочки упражнений так и остались для меня тайной, то есть я не смогла понять куда дуть и как скрутить язык. А так в принципе с третьего раза все остальное разобрала )))
Так вот, заказала еще из этой же серии книжку Люлим в стихах и Рычим в стихах. Тоже понравились. Там упражнений нет, просто поговорки с иллюстрациями.

Выложу для вас сюда скан-копии всех страниц книжечки. Думаю многим пригодится. Убиваем двух зайцев - учим буквы и делаем гимнастику для речевого аппарата ))
Кстати, в этой серии есть и книжки на отработку свистящих и шипящих звуков.
Артикуляционная азбука.



Артикуляционная азбука.
Мама девочки (13 лет) Белая Калитва
Мама двоих (19 лет, 17 лет) Санкт-Петербург
Жизненно...

Мой ребёнок испачкал паркет…
Я, конечно, за это сердилась…
Но соседка моя столько лет
Хочет деток, да вот, не сложилось…
Я для мамы опять занята…
Суматоха и жизни теченье…

Мама девочки (13 лет) Белая Калитва
Мама двоих (14 лет, 27 лет) Екатеринбург
Как воспитать девочку....

Перепост. Понравилось. Согласна с каждым пунктиком)))

Украла у девочки, а она тоже где то украла) 

Мама девочки (13 лет) Белая Калитва
Мама мальчика (13 лет) Тверь
Сценарий нашего дня рождения (3 года)
Хочу поделиться сценарием, по которому мы отмечали день рождения Влада - 3 года. Все гости были постарше - его лучший друг 5 лет и две девочки 5 и 7 лет. Поэтому сценарий немного с перекосом в более старший возраст, но при этом использовались задания, которые Влад любит - в общем, чтобы всем было интересно. Отмечали дома.

Итак, сценарий я придумала где-то за неделю до праздника, на подготовку ушло несколько вечеров. Сразу прошу прощения за качество фото, как-то совсем не до этого было, теперь жалею, что никому не выдала фотоаппарат))) Все фоткалось впопыхах, на телефон. Но, как мне написали в инстаграме, если не успевали фоткать, значит, праздник удался))



Мама девочки (13 лет) Белая Калитва
Анкета Элине 2 года 11 месяцев
Какой твой любимый цвет? Белый
Какое твое любимое имя? Элина
Какая твоя любимая одежда? Джинсы
Какая твоя любимая игрушка? Плюшевый гусь Мартин
Кто твой лучший друг? Папа Саша
О чем ты мечтаешь? О браслете
Кого ты больше любишь? Маму
Кого ты боишься? Волка
Что ты большего всего любишь кушать? Яичницу
Что ты не любишь кушать? Селёдку
Что ты хочешь на Новый год? Книжку про лошадок
Какой твой любимый мультик? Фиксики
Какое животное ты любишь? Акулу
Кем ты хочешь стать когда вырастешь? Учеником
Твой любимый цветок? Ромашка
Твое любимое время года? лето
Твое любимое насекомое? жужелица
Твое нелюбимое насекомое? жук
Чем тебе нравиться заниматься дома? смотреть мультфильмы и играть в телефон
Мама девочки (13 лет) Белая Калитва
Мама мальчика (12 лет) Москва
Пальчиковые игры.

Рыбка.

Рыбка плавала,играла,

Бойко хвостиком махала,

В речке весело жила,к нам в тарелку приплыла.

Открывай скорее ротик-

Пусть она плывёт в животик!

Ёжик.

Ёжик .ёжик колкий.где твой иголки?(руки в замок и качаем этот замок вправо-влево)

Вот они!(разжимаем пальцы и растопыриваем их,ладошки вместе)

Комар


Летит муха вокруг уха ,жжж

Летят осы вокруг носа,ссс

Летит комар,на лоб оп- пальцем дотрагиваемся до лба.

А мы его хлоп- ладошкой до лба.

и к уху,зззз- зажимаем кулачок,подносим его к уху.

отпустим комара?отпустим!-подносим кулачок ко рту и дуем на него,разжимая

Элиночка
13 лет 9 месяцев