Доча моя говорить начала поздно - в 2г4мес. Сейчас ей 4г2мес. И с 4х лет она удивительно четко говорит. Произносит абсолютно все звуки, разве что звук Л не во всех сочетаниях дается.
Хочу поделиться пособием, по которому мы занимались. К логопедам не ходили - возраст был не критичный.
Дочка на удивление хорошо занималась по этой книжке (видимо ей нравилось напару со мной корчить все эти немыслимые гримасы). Кстати, хочу заметить, что даже у такой болтушки с отличной дикцией как у меня, после занятий побаливали во рту те мышцы, о существованиее которых я даже не догадывалась ) Хотя сами занятия длятся не долго, по одному разу (в среднем 10 секунд) на каждое упражнение-букву. Как вы знаете их 33 ))))
Справедливости ради замечу, что описание парочки упражнений так и остались для меня тайной, то есть я не смогла понять куда дуть и как скрутить язык. А так в принципе с третьего раза все остальное разобрала )))
Так вот, заказала еще из этой же серии книжку Люлим в стихах и Рычим в стихах. Тоже понравились. Там упражнений нет, просто поговорки с иллюстрациями.
Выложу для вас сюда скан-копии всех страниц книжечки. Думаю многим пригодится. Убиваем двух зайцев - учим буквы и делаем гимнастику для речевого аппарата ))
Кстати, в этой серии есть и книжки на отработку свистящих и шипящих звуков.

Мой ребёнок испачкал паркет…
Я, конечно, за это сердилась…
Но соседка моя столько лет
Хочет деток, да вот, не сложилось…
Я для мамы опять занята…
Суматоха и жизни теченье…
Перепост. Понравилось. Согласна с каждым пунктиком)))
Итак, сценарий я придумала где-то за неделю до праздника, на подготовку ушло несколько вечеров. Сразу прошу прощения за качество фото, как-то совсем не до этого было, теперь жалею, что никому не выдала фотоаппарат))) Все фоткалось впопыхах, на телефон. Но, как мне написали в инстаграме, если не успевали фоткать, значит, праздник удался))
В сообществе "Воспитание, психология - от года до трёх" обнаружила такой пост:
Дети часто просыпаются ночью, беспокойно спят и мешают вам спать. Такая проблема встречается у большинства мамочек. Я же обнародую способ повлиять на ситуацию.За 30 минут до предполагаемого сна дайте ребенку половину таблетки феназепама. После этого можете быть уверены, что все будет нормально.
Я в ауте!Хочется верить, что это очередной троллинг...
Какой твой любимый цвет? Белый
Какое твое любимое имя? Элина
Какая твоя любимая одежда? Джинсы
Какая твоя любимая игрушка? Плюшевый гусь Мартин
Кто твой лучший друг? Папа Саша
О чем ты мечтаешь? О браслете
Кого ты больше любишь? Маму
Кого ты боишься? Волка
Что ты большего всего любишь кушать? Яичницу
Что ты не любишь кушать? Селёдку
Что ты хочешь на Новый год? Книжку про лошадок
Какой твой любимый мультик? Фиксики
Какое животное ты любишь? Акулу
Кем ты хочешь стать когда вырастешь? Учеником
Твой любимый цветок? Ромашка
Твое любимое время года? лето
Твое любимое насекомое? жужелица
Твое нелюбимое насекомое? жук
Чем тебе нравиться заниматься дома? смотреть мультфильмы и играть в телефон

Рыбка.
Рыбка плавала,играла,
Бойко хвостиком махала,
В речке весело жила,к нам в тарелку приплыла.
Открывай скорее ротик-
Пусть она плывёт в животик!
Ёжик.
Ёжик .ёжик колкий.где твой иголки?(руки в замок и качаем этот замок вправо-влево)
Вот они!(разжимаем пальцы и растопыриваем их,ладошки вместе)
Комар
Летит муха вокруг уха ,жжж
Летят осы вокруг носа,ссс
Летит комар,на лоб оп- пальцем дотрагиваемся до лба.
А мы его хлоп- ладошкой до лба.
и к уху,зззз- зажимаем кулачок,подносим его к уху.
отпустим комара?отпустим!-подносим кулачок ко рту и дуем на него,разжимая




Хочется верить, что это очередной троллинг...