этот совет наверное лучший совет по воспитанию подростков, который мне давали. не считая совета оставить в покое) когда ребенок начинает спорить - а мой начинает спорить на любой мой вздох - главное во время сказать ДА ТЫ СПОРЩИК.
И все можно не орать не бить себя в грудь ногой не мучаться потом угрызениями совести.