была на курсах для будущих мам...

А куда вы на курсы ходили? Я тоже в Риге живу и сейчас ищу курсы для беременных.
09.05.2013
Привет! Курсы в Ава Клинике, приходите, я как раз жду что бы группу собрали, так веселее ))))) Группа не большая человека 3 - 4 
10.05.2013
Интересно) Напишите, что нужно для малыша.
07.05.2013
Ну значит так. Одежда новорожденному на 56 размер ( я так понимаю это 56 см) В отдельном пакете, постиранное и поглаженное, то что дается акушерке, что бы одеть  сразу на новорожденного :  - кофточка на кнопочках с переди - ползуночки на лямках, которые застегиваются на плечиках - распашонка на запах ( тоненькая х/б )  - шапочка на завязочках - носочки шерстяные ( обязательно) - памперс  Таких комплектов еще нужно 3 , лучше 4 комплекта, а также: -20 памперсов - 2 пеленки х/ б тонкие -  2 пеленки байковые  - полотенце что бы вытирать попу малыша - мыло детское никаких медикаментов, одеял, пледов, сосок не нужно.  Ну вроде бы для малыша все, список не под рукой, так что сорри, дополню позже!!!  А для мамы еще необходимо иметь бюстгальтер для кормящих мам.  А да, еще нужен " Родовой комплект" стирильный, но его лучше купить в РД , а то они там начинают сильно задалбливать в не подходящий момент))) стоит не дорого, но можно купить и в аптеке. 
07.05.2013
Я извиняюсь, что опять вмешиваюсь, но мой совет и мои наблюдения такие: 1. 56-й размер - это правильно, потому что меньше 50 см детки рождаются редко, поэтому 50-й размер большинству сразу оказывается мал! Но и 56 много не покупайте, потому что очень скоро детки переходят на 62. Причем новорожденные практически не пачкаются, поэтому спокойно сутки ходят в одной одежке - от купания до купания, вот когда больше будут - тогда начнут срыгивать, ползать-пачкаться, описывать... ну там дальше поймете. А в начале одежды много не надо! 2. Самая удобная одежда - это слипы! (целиковые костюмы-человечки с ножками-ручками). У меня с первой было 3 мешка одежды (наотдавали друзья и надарили), но носили мы месяцев до 5 только слипы, пока ползать и вставать в кроватке не начала.  А для новорожденного - так и вообще лучше слипов ничего нет. Ползунки с застежками на плечиках сваливаются, потому что плечиков у новорожденных практически нет. Распашонки из моих знакомых вообще никто не носил, это еще со времен пеленания привыкли, что распашонки, а представьте - вы ее только надели, а деть пошевелился и весь раскрылся, грудь голая. Кофточки на кнопочках у нас были, надевали иногда, но боди гораздо удобнее, ничего не сползает- не задирается. Так что мой совет - покупайте несколько слипов, пару боди застегивающиеся спереди, ну и для комплекта к боди можно штанишки. 3. Шапочек много не надо, вы же летние. У нас было пара чепчиков тонких и фланелевых на разный размер, для улицы, а дома без чепчиков,конечно. Про носочки все верно. 4. Пеленок тонких я брала побольше, потому что и под малыша свою стелила, и попу малышу после мытья гораздо лучше тоненькой пеленкой промакивать, чем полотенцем. (полотенце не нужно, только дома уже когда купать будете). Ну и незаменимые вещи - это крем "бепантен" для сосков и глицериновые свечки для мамы (после родов какать страшно всем, свечка поможет).
08.05.2013
Спасибо большое за совет!!! Я полностью согласна со всем, просто тот комплект одежды что я писала , строго необходим в наш РД в Риге, а против правил не попрешь, да и зачем! А вот уже дома я буду одевать малышку на свое усмотрение)))  Про пеленки: а зачем так много , можно же одноразовые стирильные из аптеки купить , что бы подкладывать, да и стирать не нужно. Про полотенце: сказали взять не большого размера, как для рук.  А с размерами детскими вообще умора, во всех марках они разные , я когда начала закупаться и сравнивать, аж потерялась))) все шьют как хотят, приходится с сантиметром ходить)))  А вообще спасибо за советы опытных мам, пишите еще про свои наблюдения !!! 
08.05.2013
Одноразовые пеленки удобно подкладывать на пеленальный столик, когда массаж животика делаешь - ребенок и пописает и покакает. (Их тоже упаковочку в роддом желательно взять. С ними же и мама в смотровую, на узи, на физиотерапию если назначат... по крайней мере у нас в роддоме было так). Но вот в люльку к малышу их подкладывать плохо, не будет же малыш личиком на ней лежать. В люльку лучше тоненькую хб пеленочку. Лично мне и попу вытирать удобнее пеленкой, потому что она тоненькая и нежнее ))) плюс смотрите - попу вы ребенку моете 10 раз в день, каждый раз вытираете-вытираете, а потом в какой-то момент - завтра, например, или когда пеленка уже не кажется свежей, берете чистую пеленку. Вы ж не будете брать 5 полотенец... а 5 пеленочек небольших взять совсем не проблема. Сложенные тоненькие пеленки практически вообще не занимают места. Ну это смотрите сами, мне просто как-то так удобнее.  
08.05.2013
ок! Взяла на заметку, спасибо !!! 
10.05.2013
У знакомых с 56 промах был, как только родились) Они при рождении 58 были)
08.05.2013
Убеждаюсь снова и снова что курсы должна пройти каждя берменная женщина / чтобы рассеялись все стереотипы / все верно на 100 %что вы пишите / эпидуралка видимо нужна для успокоения психологического состояния женщины , котороя приезжая в больницу рожать вообще не в курсе что такое роды и что надо делать / это очень печально, что такой естественный для женщины процесс как роды ,превращается в  болезнь и в адские мучения / многие кто делает анестезию говорят что она вообще не облегчает боль / просто отнимается нижняя часть тела и потом в родовом процессе чувствуешь себя беспомощной - отсюда и вакуум и щипцы /   для меня это полнейший ужас /пострашнее чем  вытерпеть боль схваток /  я тоже сейчас посещаю курсы и изучаю очень много информации ) / про расслабления это тоже очень полезно зать и уметь / дыхательные гимнастики + бассейн и курсы - это хорошая подготовка к более мягким и менее болезненным родам / особенно если вы будете рожать не в больнице / а дома или в хорошем центре с акушеркой ! удачи вам, и прекрасных, удивительных и волшебных родов ! ) 
07.05.2013
Спасибо Настя!!! Да, сказали что йога для беременных и аквааэробика очень полезны. Вобщем собираюсь пойти в бассейн и как то учиться расслабляться, а то я дикая паникерша)))
07.05.2013
не за что ) мне очень понравилось плавать беременной /необычные такие чувства когда плывешь и чувствуешь как внутри тебя малышь сидит и тоже там плавает )  и аквааэробика очень хорошо помогает растянуть нужные мышцы / в вобде все легче происходит / и нагрузка со спины снимается мгновенно и конечно отличное настроение - самое необходимое что нужно малышу ! ) 
08.05.2013
Ну вообще фантазерка она ))) Я в первые роды была настроена на то, что роды - это естественно и не страшно, а вышло все больно ужасно. А во вторые -настраивалась на боль, а получилось все быстро и вполне терпимо. Насчет эпидуралки... У меня не было (я вообще любитель всего естественного), но например в израиле эпидуралку делают всем без исключения, кроме оригиналов, которые хотят ЕР.    
07.05.2013
Ну тут нужно индивидуально подходить, возможно это у вас так получилось по каким то своим причинам, всякое бывает! Ну не хотите же вы сказать что на роды нужно настраиваться как на смертный бой или каторгу и думать только о плохом, о боли и все такое ??? А про Израиль я все знаю не по наслышке, я там сама операцию делала, у них другой подход, их девиз - " Не бывает больно, бывают плохие обезболивающие " ))) 
07.05.2013
Нет, конечно, не как на каторгу! Но у меня получилось, что я шла как на праздник. У меня мама очень легко рожала, и я была уверена, что справлюсь, и все будет как по маслу, и что если и надо что перетерпеть - так я очень терпеливая, в общем шла на роды и светилась от счастья, страха вообще не было. А по факту оказалось все не так, как я предполагала, но запугивать вас не буду, просто это реально очень больно. Хотя все прошло хорошо. Ну и около меня не оказалось акушерки хорошей, которая бы меня психологически поддержала, это минус. Ну и, конечно, занимайтесь дыхательной гимнастикой и всякими техниками расслабления, это должно помочь. А настраиваться, конечно, надо на хорошее, потому что с позитивом всегда легче!  
08.05.2013
наша 22-я неделька... 8 заблуждений на тему: «А вот когда у меня будет ребенок…»