Войти
Владика девочка
Россия
На сайте с 07.12.2012, последнее посещение — 12 лет назад
Добавить заметку
28
записей
14
друзей
4
подписчика
Отрицательный резус при беременности




Беременной женщине важно знать все, что касается ее состояния здоровья и будущего малыша. Тема отрицательного резус-фактора вызывает страх не только у будущей мамы, а и у тех, кто только планирует стать родителями. А все потому, что бытует теория, согласно которой отрицательный резус сродни приговора к бесплодию. Так ли это, разберемся, постепенно изучая все по порядку. А начнем с главного – определения самого понятия – резус-фактор.

Резус-фактор определяется путем проведения анализа крови. Это белок в крови, который находится непосредственно на поверхности кровяных телец. У женщин, которым определили отрицательный резус-фактор, этого белка в крови нет. Однако пугаться не стоит. Согласно статистике, около 20% женщин по всему земному шару имеют такой же резус-фактор, при этом многие из них вполне счастливые мамы. Медики уверяют, что отрицательный резус фактор просто-напросто индивидуальный признак человека, а никак не патология, и уж тем более не диагноз «бесплодие».

Почему же многие будущие мамы так остро реагируют на тему отрицательного резус-фактора. Дело в том, что резус-конфликт имеет место быть, однако только в отдельных случаях, о которых расскажем подробнее.

Отрицательный резус-фактор, или резус-конфликт представляет опасность для роженицы лишь в том случае, если ее резус-фактор не совпадает с резусом будущего ребенка. Т.е. у мамы определили отрицательный резус, а у плода – положительный. Важно знать, что данное явление в медицине очень редкое, хоть и не менее значимое. Но заранее волноваться не стоит. Ведь если будущих родителей резус отрицательный резус фактор совпадает, причин для беспокойства нет, потому как малыш, вероятно, тоже унаследует резус-фактор родителей. Поэтому при первом посещении гинеколога надо обязательно сдать кровь на анализ обоим родителям и определить свою группу крови ( если они это не сделали ранее). Опытные гинекологи рекомендуют данную процедуру проходить заранее, когда только планируется беременность. Так мы сможем избежать лишнего волнения, а в случае проблемы резус-факторов между партнерами – проконсультироваться у опытных специалистов.

Далее, давайте разберемся, почему же все-таки происходит резус-конфликт между будущей мамой и вынашиваемым плодом. Известно, что наш организм способен к борьбе с инородными телами. Так, во время вируса гриппа или другой инфекционной болезни наш организм борется с вирусами, тем самым, обеспечивая нам выздоровление. То же самое происходит, когда резус фактор мамы не совпадает с резус-фактором ребенка. Происходит постоянный конфликт, организм борется с антителами, что предоставляет угрозу для развития, будущего ребенка. Именно в этом случае, беременность проходит под строгим наблюдением врача, дабы свести к минимуму угрозу гибели ребенка. Благодаря современной медицине есть множество способов, которые вполне успешно справляются с проблемой резус-конфликта матери и ребенка. Немаловажным фактором является и то, что при такой проблеме, по общему самочувствию, беременная женщина ничем не отличается от других будущих мам. Просто таким женщинам придется намного чаще посещать врача и сдавать анализ крови. Но, согласитесь, ради будущего малыша мы и не такое перетерпим. В некоторых случаях, несовместимости резусов между мамой и ребенком, врачи вынуждены совершать досрочные роды, а также переливание крови родившегося малыша. Все эти действия проходят в большинстве случаев довольно успешно, поэтому поводов для страхов и переживаний нет.

Также не исключены и меры предупреждения резус-конфликтной ситуации.

Важно учесть, что, родив первого ребенка без особых проблем, не факт, что последующая беременность не принесет резус-конфликт. Для того, чтобы предотвратить данное несовпадение, будущей маме вводят препарат, который называется анти-резус-иммуноглобулин. Данный препарат позволяет связать агрессивные антитела и выводит их из организма. Поэтому, если у вас определен отрицательный резус фактор, у вашего партнера положительный и вы решились на второго ребенка, целесообразным будет введение такой вакцины. Также вакцину с антителами вводят и во время беременности, и сразу после родов.

Лечение резус-конфликта весьма распространенное явление в медицинской практике. И прошу заметить, очень успешное. Поэтому, в случае, когда ваши анализы определили резус-конфликт впадать в панику и заранее переживать не стоит. Если вы ответственная и бдительная мама, то при помощи медиков и вашей сознательности вы вскоре пополните ряды еще одной счастливой мамы. Чего я вам от всей души желаю!

Тест не показывает беременность

Тест не показывает беременность


Большинство женщин не знают точной даты зачатия, поэтому в акушерстве отсчет беременности ведется от первого дня последних месячных. Тем не менее, есть среди нас и такие, кто не сомневается, что это произошло. И лишь ждут задержки, чтобы поскорее провести домашний тест на беременность (а часто и не ждут даже). Но может оказаться, что проверка не подтвердит этой уверенности: «Я беременна, а тест не показывает беременность. Может ли такое быть?», - недоумевает женщина.
Ложноположительные ощущения

Очень даже может. Случается, мы настолько сильно желаем зачать ребенка, что это превращается в идею фикс. Предменструальный синдром рассматривается как первые признаки беременности, а случайная задержка – окончательный довод в пользу мнимого положения. В медицине даже есть название данному явлению – ошибочная или ложная беременность.

Так что если вы планируете ребеночка, то не ищите ложных признаков, не изводитесь, не торопите событий. Говорить, конечно, всегда легче, но посмотрите на ситуацию с другой стороны: если вдруг вы беременны, то лишние волнения и страсти вам совсем ни к чему. В противном случае и так ничего не изменится. Так что успокойтесь и позвольте событиям идти своим чередом.
Ложноотрицательный результат

Однако бывает и наоборот: беременность наступила, а тест предательски молчит. Если сомнения не покидают вашу душу, вы будете проводить тест вновь и вновь, пока ситуация не прояснится. Но случается такое, что даже через 2-3 недели задержки (а иногда и гораздо дольше!) тест показывает отрицательный результат на фоне состоявшейся беременности. Почему так происходит?


Начнем с того, что тесты достоверны не на 100%. Случаются как ложноположительные, так и ложноотрицательные результаты. И все имеет свое объяснение. Так, тест может не показать беременность, если:
он испорченный или низкокачественный;
срок беременности слишком маленький и уровень ХГЧ в моче очень низкий;
тестируемая моча сильно разбавлена (например, в результате принятия мочегонных препаратов или проведения теста в вечернее время);
вы нарушили правила проведения теста;
присутствует патология почек или сердечно-сосудистой системы, при которой ХГЧ не выделяется в нормальных дозах;
беременность под угрозой срыва;
беременность патологическая (внематочная) или замершая.

Следует сказать, что на самом деле не так уж и редко тест не показывает беременность при ее наличии и благополучном развитии. Ложноотрицательные результаты тестов встречаются чаще, чем ложноположительные.
Что делать?

В случае если вы подозреваете беременность или уверенны, что она состоялась, но тест ее не показывает, проведите повторную проверку через несколько дней: возможно, вы слишком рано сделали тест. Это рекомендуется делать всегда, независимо от полученных результатов, чтобы удостовериться в их правдивости. Но если беременность не показывает уже не первый тест, самым правильным будет сделать УЗИ или сдать кровь на ХГЧ.

Не стройте никаких догадок насчет возможной беременности или ее отсутствия. Анализ на ХГЧ можно сдать практически в любой лаборатории, а результатов долго ждать не приходится. Так что лучше поступить именно так и прояснить ситуацию.

планирование 2 беременности

Планирование второй беременности


Подождать год, два или выдержать паузу в четыре года. Когда лучше планировать вторую беременность? Поверьте, все зависит от обстоятельств. Часто родители в ожидании первенца, узнав на УЗИ, что родится девочка (а они хотели мальчика) говорят: «ничего страшного, вторым будет мальчик». Это все может быть так, но придется немного подождать. Врачи уже хорошо изучили тенденцию: если вы родили девочку и забеременели в течение года после ее появления на свет, то у вас опять будет девочка. Дети, которые рождаются один за другим с интервалом в полтора-два года, как правило, имеют один и тот же пол. И не думайте, что только девочки, с мальчиками ситуация аналогичная.

Это, конечно, не стопроцентная гарантия, но такая тенденция и статистика есть, поэтому от нее никуда не денешься. Если от первых до вторых родов проходит минимум три года, то ситуация меняется – дети рождаются разнополыми. Вот такая особенность, поэтому при планировании второй беременности обратите внимание на этот факт.

Это не просто прихоть ученых – так организм женщины запрограммировала сама природа. Ему нужно время на реабилитацию после вынашивания и стрессового рождения первого малыша. Такой перерыв поможет отдохнуть организму женщины и набраться сил для продолжения рода. Даже в то время, когда мама кормит грудью, образуется так называемый период лактации, который дает контрацептивный эффект и в первые полгода после рождения первенца женщина не сможет забеременеть. Однако если во время кормления грудью она все же забеременела, то это должно насторожить, потому что это явление скорее аномальное, чем обычное. К такой беременности следует отнестись крайне осторожно и все время консультироваться с врачом. Так вы успокоите себя и ребенка убережете.

Кормление грудью является стрессовым для мамы, она тратит много сил и энергии с первым малышом, а дополнительная беременность – это еще одна нагрузка.

Если первые роды прошли с помощью кесарева сечения, то со второй беременностью тем более надо подождать. Не стоит торопиться, нужно чтобы на матке сформировался и зажил полноценный рубец. Планировать рождение второго ребенка вы должны с вашим гинекологом. Он подскажет, когда и как это сделать безопаснее и менее болезненно.

Если вы долго лечили бесплодие, а потом родили первенца, то можно ли спешить с появлением второго ребенка? Однозначно – нет! Если после обычного рождения нужно 3-5 лет на восстановление организма, то после курса лечения бесплодия этот период должен быть минимум на год больше. Потерпите и радуйтесь, что у вас уже есть один бесценный дар. Это пойдет на пользу и вам, и ребенку.

Если вы все же определились и решили рожать второй раз, подготовились к этому шагу, то не забудьте подготовить и своего первенца, ведь это станет стрессом не только для вас. Малышу может быть странно, почему мама и папа хотят еще одного ребенка, чем он (или она) не устраивает их. Для чего им нужен еще кто-то кроме него. Помогите понять ребенку, что появление второго малыша принесет позитив, он сможет о нем заботиться, беспокоиться, а через несколько лет они смогут играть вместе, гулять и станут лучшими друзьями. Ребенку нужно это, чтобы он не чувствовал себя обделенным. Пусть старший ребенок чувствует определенную ответственность за будущего братика или сестричку.

Однако не только первый ребенок почувствует, что внимания ему уделяют меньше. Часто женщины начинают переживать, что из-за второй беременности они забыли о первенце и стали любить его меньше! Это категорически не так. Расцените эту ситуацию, как возможность сблизиться ребенку с папой, ведь больше внимания малышу сейчас уделять должен именно он. А еще, это неплохой шанс настроить ребенка на самостоятельность. Если старшему уже 3-4 года, объясните, что он должен вам помогать, убирать за собой игрушки, самостоятельно одеваться и тому подобное. Ребенок должен осознать, что любят его так же сильно, но и он должен проявить свою любовь.

В любом случае не тяните с тем, чтобы сообщить малышу о пополнении. Чем раньше вы сообщите ему это, тем больше времени будет иметь ребенок, чтобы смириться с этой мыслью и понять, что его не меняют на другого, а это невероятная радость для всех, в том числе и для него.

Теперь у вас уже есть опыт рождения ребенка, вы знаете, как это должно происходить и фактически готовы. Однако психологи утверждают, что вторая беременность ничем не легче предыдущей. Если в первый раз у вас были осложнения во время беременности или произошли какие-то негативные события, то вы сразу же спроектируете их и на вторую. Попробуйте избавиться от страхов, разобраться в ситуации и наладить свое эмоциональное состояние. Физически вторая беременность протекает легче первой. Изменения в организме могут отличаться от тех, которые были в прошлый раз. У вас может быть менее интенсивный токсикоз. Варикоз проявится сильнее, чем впервые, ведь вены и так утомлены да плюс дополнительная нагрузка. Вы можете уставать гораздо больше, чем во время первой беременности. А времени на отдых будет меньше, ведь вы должны заботиться о первом ребенке, который может быть гиперактивным, поэтому отдыхать вам будет просто некогда. Может также увеличиться боль в тазовых суставах, и вам придется долго крутиться, чтобы в постели устроиться так, как вам будет удобно.

Животик может появиться раньше, чем при первом вынашивании. Все из-за того, что в прошлый раз стенки матки растянулись и стали эластичны. При второй беременности живот располагается ниже, поэтому не переживайте – это норма. Также мама гораздо раньше почувствует и движение внутри себя. Если первого ребенка мама чувствует на пятом месяце, то второй малыш даст о себе знать минимум на три недели раньше.

Большой плюс – время вторых родов гораздо меньше, чем первых (только в случаях рождения естественным путем). Первые роды могут длиться до 24 часов, вторые, за счет быстрого расширения матки, могут стать быстрее вдвое. Но не только роды, а и предродовые схватки будут продолжаться меньше. Учтите и то, что при второй беременности отсутствуют подготовительные схватки. Но чего вам бояться, ведь единожды вы уже это проходили, опыт у вас есть, от страха избавились. Не волнуйтесь даже о том, что после родов вы будете чувствовать себя не очень хорошо. Это только первые несколько дней, пока маточные сокращения будут сильными. Это признак того, что ваша матка возвращается в то состояние, в котором была до беременности. Настройтесь также на то, что боли могут быть сильными и вам пригодятся препараты, которые успокаивают боль.

Теперь вы знаете все «за» и «против». Знаете, как вести себя во время беременности и что делать, чтобы первенца уберечь от психологической травмы. Учтите каждый аргумент, и, если вы решили подарить миру еще одну жизнь, то пусть вам все удастся и пройдет легко.

На какой день делать тест на беременность


Всего один день проходит от задержки менструации, а женщине уже хочется побыстрей узнать, не беременна ли она. Интерес усиливается, если будущий ребенок очень долгожданный. Уже более десятка лет в странах СНГ все больше женщин используют самый простой и доступный метод диагностики беременности на ранних строках - тест на беременность. Удобность теста, в первую очередь, заключается в том, что его можно использовать в домашних условиях.
Каким образом действует тест на беременность?

Тест на беременность показывает наличие хорионического гонадотропина в организме. Именно этот гормон появляется и постоянно накапливается в теле женщины уже с первых дней беременности. В первые недели уровень ХГЧ удваивается каждые два дня. Максимальной концентрация ХГЧ становится на 8-11 неделях беременности, затем уровень гормона в организме снижается.

Существует несколько видов тестов на беременность, женщина может выбрать любой подходящий для нее. Это может быть тест-полоска, планшетный тест (к нему прилагается пипетка для мочи), струйный тест (не требует дополнительной емкости), электронный тест (самый дорогой, вместо полосок просто появляется надпись «беременность есть» или «беременности нет»).

Кроме того, все тесты делят на два типа чувствительности. Одни определяют концентрацию ХГЧ от 10 мЕд/мл. Эти тесты определяют беременность на 5-7 день после оплодотворения. Обратите внимание на то, что оплодотворение происходит позже зачатия. Другие тесты менее чувствительны и определяют концентрацию хорионического гонадотропина от 25 мЕд/мл. Они определяют наличие беременности на более позднем сроке.


Теоретически подтвердить отсутствие беременности может тест высокой чувствительности, сделанный на 2 день после задержки менструации. Чтобы тест был эффективным, его надо провести правильно. Лучше всего для теста подходит утро. Врачи утверждают, что первая порция мочи показывает наибольшую концентрацию ХГЧ.
Опустите тест в порцию мочи и держите в ней столько времени, сколько прописано в инструкции (от 5 секунд до полминуты);
Оставьте тест на 5 минут (но не больше 10 минут) и оцените результат;
На тесте обязательно должна появиться контрольная полоска, она указывает на то, что тест пригоден;
Если при оценке результата заметна вторая полоска, то это значит, что вы беременны. Если на тесте видна только одна полоска, значит, оплодотворения не произошло.

Многие женщины, имеющие большой опыт использования тестов на определение беременности, утверждают, что не все тесты эффективны. Однако качественный тест, учитывая данные различных исследований, показывает точность почти 97%. Ошибочный результат возможен, если вы не соблюдали инструкцию, или провели тест не утром, а в другое время суток. Бывает также, что тест показывает неправильный результат, когда у женщины выявляют какие-то болезни, которые влияют на точное определение беременности. Еще один нюанс – тест на определение беременности может показать ложноотрицательный результат, если его проводить слишком рано. При наличии иных признаков беременности обязательно повторите домашнюю диагностику с помощью теста.

Сложность может быть с определением внематочной беременности – тест не всегда ее показывает. Поэтому в случае задержки менструации нужно обратиться к врачу. Конечно, желание поскорее узнать о беременности является естественным. Но быстро – не значит достоверно. Если есть сомнения, подождите пару деньков и тогда сможете сделать правильные выводы из полученных результатов.

3
Все о ХГЧ

ХГЧ (хорионический гонадотропин) помогает распознать беременность на самых ранних стадиях развития, порой еще до появления первых симптомов беременности. Как интерпретировать результаты анализа, и что, если уровень ХГЧ выше или ниже нормы?

Что такое ХГЧ?

ХГЧ (хорионический гонадотропин) это гормон, который вырабатывается преимущественно во время беременности. Этот гормон также вырабатывается у небеременных женщин и даже у мужчин, но в гораздо меньшем количестве.

О чем говорит уровень ХГЧ?

Высокий уровень ХГЧ, как правило, указывает на наличие беременности. Если женщина не беременна, но ХГЧ у нее повышен, это может говорить о серьезных заболеваниях (рак яичников, рак молочных желез, рак желудка и другие онкологические заболевания).

Как измеряется ХГЧ?

ХГЧ может быть измерен в крови и в моче. Определение ХГЧ в моче это не что иное, как обычный тест на беременность. Тест на беременность не может определить количество ХГЧ, а может лишь сказать, что уровень ХГЧ в моче повышен.

Количество ХГЧ можно определить, только сдав анализ крови.

Когда можно сдать анализ крови на ХГЧ?

Уровень ХГЧ в крови начинает повышаться уже через 11 дней после зачатия (момента встречи яйцеклетки и сперматозоида). Анализ крови на уровень ХГЧ можно сдать через 11 дней после зачатия, или, если вы не знаете день предположительного зачатия, то через 3-4 недели после первого дня последней менструации.

Однократное измерение уровня ХГЧ иногда может быть не показательным. Поэтому при сомнительных результатах анализа женщине рекомендуется сдать повторный анализ через несколько дней. В норме на ранних сроках беременности уровень ХГЧ удваивается каждые 48-72 часа.

Какой уровень ХГЧ в норме у небеременных женщин?

В норме у небеременных женщин и у мужчин уровень ХГЧ от 0 до 5 мЕД/мл (mIU/ml).

Какой уровень ХГЧ в норме по неделям беременности?

Уровень ХГЧ в крови беременных женщин зависит от срока беременности. Уровень ХГЧ в норме повышается первые 8-11 недель беременности, а затем начинает постепенно снижаться.

Норма ХГЧ по неделям беременности (отсчет ведется от первого дня последней менструации!):

3 недели: 5 – 50 мЕД/мл (mIU/ml).

4 недели: 5 – 426 мЕД/мл (mIU/ml).

5 недель: 18 - 7,340 мЕД/мл (mIU/ml).

6 недель: 1,080 - 56,500 мЕД/мл (mIU/ml).

7-8 недель: 7, 650 - 229,000 мЕД/мл (mIU/ml).

9 -12 недель: 25,700 - 288,000 мЕД/мл (mIU/ml).

13 – 16 недель: 13,300 - 254,000 мЕД/мл (mIU/ml).

17 -24 недели: 4,060 - 165,400 мЕД/мл (mIU/ml).

25 – 40 недель: 3,640 - 117,000 мЕД/мл (mIU/ml).

Нужно знать: это не абсолютные показатели нормы, так как уровень ХГЧ может несколько отличаться от нормы у некоторых совершенно здоровых беременных женщин. Главное тут, скорее, это не уровень ХГЧ в крови, а его изменение в течение беременности (динамика).

Что, если во время беременности ХГЧ выше нормы?

Значительное повышение уровня ХГЧ в крови беременной может встречаться, если:

Срок беременности был определен неправильно (то есть, у вас больший срок, чем предполагалось)

У вас многоплодная беременность (двойня, тройня)

У вас пузырный занос (трофобластическая болезнь)

Если у вас повышен уровень ХГЧ в крови, то рекомендуется сдать повторный анализ через 48-72 часа для того чтобы исключить возможные ошибки и проследить за изменениями показателя.

Что, если во время беременности ХГЧ ниже нормы?

Низкий уровень ХГЧ во время беременности встречается, если:

Срок беременности был определен неправильно (то есть, у вас меньший срок, чем предполагалось)

У вас внематочная беременность.

У вас замершая беременность.

У вас возможен выкидыш.

Какие лекарства влияют на уровень ХГЧ в крови?

На уровень ХГЧ в крови могут повлиять лишь лекарства, которые сами содержат этот гормон (Прегнил, Хорагон). Эти лекарства применяются, главным образом, в лечении бесплодия (при поликистозе яичников, эндометриозе). Ни одно другое лекарство, а также алкоголь, курение, продукты питания, не могут исказить (повысить или понизить) результат анализа крови на ХГЧ.

Как меняется уровень ХГЧ после прерывания беременности (выкидыша или аборта)?

В большинстве случаев уровень ХГЧ приходит в норму через 4 – 5 недель после выкидыша или аборта.

как то так девочки!!!!!!!!!!

Девочки смотрите,не хочу себе там что то надумывать,вообщем захожу сейчас в туалет а там у меня кровь на трусиках(извините за подробности).Как это можно объяснить??ИЗ?или может это после похода к гинекологу так??я уже говорила до этого что у меня грудь набухла,БТ держится на уровне субфебральной,сегодня были покалывания в ПЯ,поясница ныла!!!!!!!вот такой букет!!аааааааааааааааа

Эктопия шейки матки

Вот и я столкнулась с таким диагнозом!говорят что нужно прижигать,я конечно только за!но вот они сами незнают есть ли у меня беременность или нет!!!сказали если месячные пойдут,то на последний день месячных придешь,прижгем!а вот если не придут на учет поставим!прописали свечи вагинальные "Йодоксид"!вот так вота!кто нибудь сталкивался с таким??и как вообще потом??как восстанавливается организм после этой процедуры???очень боюсь я этой всего!!!!!!!!если не беременная,то зато в новый год встречу здоровой))))))))))))))

4