Войти
Мария
Мирушка, 13 лет 1 месяцАрсюша, 10 лет 4 месяца Москва

Дистрофия сетчатки

Катерина
Малышастя, 13 лет Барнаул

Мне укрепляли сечатку 4 года назад перед тем как зрение корректировать. Теперь все ок, окулист сказал роды по акушерским показаниям.

Вроде как если правильно тужиться, то глаза не должны страдать, но я так понимаю не всем это удаеться. Слышала истории про мам "вампиров" с полопавшимися капилярами.

Смотрите сами конечно, но я так понимаю если сечатка отслоиться то обратно её уже не приклеить. лучше профилактика. а еще лучше узнать у этого доктора о последсвиях "если вдруг" и там уже принимать решение.

Мне кстати сечатку прижигали лазером и это было болезненно, ничего мне  постоянного не капали, и после "выстрела", если мне хотелось, давали моргать. Делала в клинике Федорова, довольно извесный врач, у молодого доктора, я так понимаю это у них отработаная схема.

0
07.03.2013
Вика
Данила, 13 лет Королев

У меня такой диагноз. Офтальмолог рекомендовал КС. Гинеколог сказала - рожай сама. Риск - отслойка сетчатки. Может случится, а может нет. Я рисковать глазом например не готова.

0
06.03.2013
Мария
Мирушка, 13 лет 1 месяцАрсюша, 10 лет 4 месяца Москва

Но дело-то в том, что в наше время мнения разделились. Почти 50 на 50. Кто-то считает, что нужно делать, а кто-то говорит, что лучше не делать. Объясню почему не делать. Потому что в местах, где прижигают сетчатку (как бы убирают разрывы) - в тех местах по контуру могут возникать реальные разрывы. Это как с цепочкой. Если одно звено скрепить покрепче, то два остальных по бокам буду слабее,чем раньше. И очень часто встречаются ситуации, когда человек, сделав лазерную коагуляцию, через несколько лет имеет разрывы в тех местах именно, где прижигали

Моя лучшая подруга сталкивалась с такой же ситуацией, рожала сама. Сейчас беременна вторым и тоже будет рожать сама.

Вика, так вы склоняетесь к КС? Или все-таки будете укреплять сетчатку?

0
07.03.2013
Вика
Данила, 13 лет Королев

Пока я склонна к КС, как к более надежному методу в данном случае. Но еще буду советоваться с врачом, который в роддоме. там очень мега специалист, к которому я собралась.

0
07.03.2013
Никуля
Роттердам
Мне делали припаивание сетчатки два года назад. Тьфу-тьфу рубцы после зажили.Мое мнение- рисковать не стоит, так как отслоение-это ужассно,зрение можно не востановить, НО это дело каждого. Если вы решили,что будете сами рожать и не боитесь,то рожайте без припаивания. Мне сделали на обоих глазах утром,да где-то около часа закапывали глаза, а после,по секунд 5-10точно не скажу, лазер подносили к глазу,чуток пекло и было дискомфортно..но это ооочень быстро и не так страшно,как я думала. после я поехала домой и целый день старалась спать или лежать с закрытыми глазами.Вот и все.Дискомфорта никакого не было.Была уверенна в враче,который делал.
0
12.03.2013
Inga
Laura, 13 лет 1 месяцEva Reina, 11 лет 4 месяца Рига

Подруга не в положении, но с таким диагнозом ездила в Вильнюс в белорусскую клинику на коагуляцию. Одновременно улучшиось зрение. Там нужно подготавливать глаза, какое то время стоит походить в темных очках по улице перед операцией. Сама процедура занимает нескольку минут, только подготовка к ней долгая - сидеть пару часов нужно с закапанными глазами. Потом в дневном стационаре день, что бы заражения не было. Как подруга рассказывала, ей было трудно смотреть на яркий свет и не двигать глазом. Хоть веки и закреплены, хочется закрыть глаз, но в него постоянно капают и ощущения сухости не будет.

0
06.03.2013
Что с моим тааааазом?)))) Страхи оей)

Похожие записи