Гуляла вчера с дочкой вечером на площадке и обратила внимание на одну ситуацию. Детки играли, насыпали в формочки песок, что-то там готовили, в общем у них шла своя игра. Девочка помладше подошла и хотела тоже присоединиться к игре, но ее стали прогонять. Дети ей говорили "не трогай", и тому подобное. Девочка расплакалась и пошла к маме. Поскольку девочка маленькая была, она не смогла толком объяснить маме, что произошло. А мама подошла с ней к детишкам и при всех стала ругать ее "не реви", "чего ревешь?", "видишь, у деток своя игра", "не реви, сказала, иначе пойдем домой". Рядом стоял папа с коляской (второй их малыш).
Почему меня задела эта ситуация? Я сама мама двоих деток, и тоже бывает поругаешь дочку, как-то грубо среагируешь. Но посмотрев на все это со стороны я представила на месте девочки свою дочь. И опять же как психолог задумалась - а правильно ли поступила мама?! Для малышки уже был стресс и расстройство, что ее не приняли в игру, а мама вместо того, чтобы поддержать дочку, еще сильнее надавила на психику. Наверное, стоило сказать - "я понимаю, что ты расстроена, что детки не хотят с тобой играть.. но давай.." и предложить другой вариант выхода из этой ситуации.
Порой в силу своей усталости и накопившегося раздражения мы строго разговариваем с детьми, не разобравшись в их "проблемах". Ведь для нас эти проблемы - сущие пустяки. А для малышей - слова мамы играют огромную роль в восприятии и дальнейшем развитии психики.