Лето. Раздолье овощей и фруктов. На нашем столе стали частыми гостями кабачки и цуккини.

Показываю кабачковый салат, пасту с цуккини, рыбную запеканку с кабачками, фаршированные кабачки (баклажаны, помидоры).
обзор под катом, преимущественно карточные, компактные

Скажите, с какого возраста вы стали заниматься с логопедом, когда ребенок не выговаривал (выговаривал неправильно) звук "р"? насколько долго нужно заниматься? мы пошли в 5 лет на занятия к логопеду. занятия, естественно, не дешевые, по тысяче за полчаса. есть еще вариант, заниматься за эти деньги час, но тогда в это входит еще и развивающая часть (изучение букв, слогов, чтение).
- Блины, блинчики, оладьи для детей
- Блюда из курицы для детей
- Блюда из мяса для детей
- Блюда из рыбы для детей
- Блюда из творога для детей
- Блюда из яиц для детей
- Выпечка для детей
- Детские десерты
- Детские запеканки
- Детские каши
- Детские напитки
- Детские соусы
- Детские супы
- Про детское питание
- Простые рецепты
- Пюре для детей
- Рецепты для детских праздников
- Рецепты овощных блюд для детей
- Украшение детских блюд
В течение первого года жизни я мыла Мише голову под его громкие вопли, стараясь сократить время помывочной процедуры. Конечно, покупала дорогие немецкие шампуни "без слез" и всяких аллерго добавок. Но вот приблизительно к тому возрасту, как он стал говорить, мытье головы превратилось в процедуру безуспешных переговоров. "не надо", и всё тебе. я делала попытки мыть голову без шампуней, показывала, как мама и папа моют голову - и ничего. не соглашается добровольно. а насильно - крик стоит такой, что до трясучки. Спрашиваю, почему боится мыть голову. отвечает, что вода в глаза попадает. возможно, что и страх от предыдущих помывок в голове сидит. сам себе моет голову только сзади. и без мыла и шампуня. купила ему уже очки для плавания, но он их снимает. соглашается только в парикмахерской, чтобы голову назад запрокидывать и то под уговоры парикмахера тети Марины.
Что делать??? подскажите, может, у кого такое тоже было.
Детское КУПИ!
Как ходить с ребенком по магазинам без слез и истерик .
Детское "Купи!" вызывает целую бурю необъяснимых эмоций у взрослых. Родители готовы назвать своих чад попрошайками, жадинами, бессовестными транжирами даже за просьбу купить мелочь, вполне доступную семейному бюджету.
Или наоборот, испытывают такое необъяснимое чувство вины перед ребенком, что готовы бежать в ближайший магазин за совершенно ненужной вещью...
Очень мне нравится книга Т.И. Подрезовой "Материал к занятиям по развитию речи. Дикие животные и птицы". Но вот как включить в него наглядный материал? Многие любят делать сложные инсталляции. Наверное, можно было и белочку из меха сшить, и корзину шишек домой притащить. Решила оставить сложное до следующего раза. На каждую тему столько сил не потратишь. И вот что получилось.

Белочка, считай что домашняя, живет в лесу около Псково-Печерской Лавры. Смотрите, у неё хвост остался рыжим. Где-то читала, что белки линяют не все целиком, хвост и зимой может быть рыжий, а сама белка серая.

а это она же, бежит по проводу. Фото коллеги с работы мужа. Да, кстати, а рыжая ли белка летом?

Воспользовались палитрой, которую предоставила Наталья из Ухты. Ага, оказалось, что наша белка по цвету не рыжая даже, а цвета хаки. хотя бывают они и черного цвета.
Далее я нарисовала дерево, дупло, которое выдолбил дятел для белки, а Миша нарисовал листья, солнце, небо и раскрасил белку и дятла.

прочитали, что в Америке с дятлами туговато, а вот белки все равно живут и чувствуют себя комфортно. они, как и птицы, делают гнёзда, которые называются "гайно". Белка так утепляет дупло или гнездо, что в нем зимой сохраняется температура +10, или даже +20, об этом тоже слышала. помимо семян из еловых и хвойных шишек, кедровых орешков, белка еще кушает грибы и ягоды (бруснику и чернику). в день шелушит 20-30 шишек. то, что запасает на зиму, нарисовали и раскрасили.

на зиму, как известно, белка сушит грибы. мы тоже попытались вырезать грибы, раскрасить, а потом нанизать на нитку, как на ветку.

и вот уже белка ждет, когда можно съесть грибы.

конечно, советую почитать Подрезову Т.И. и стихи по теме, и загадки, и составление рассказа. можно и посчитать белок, и посадить на разные деревья (поделить). только вот наши белки из парка исчезли, а раньше мы их кормили только что не с рук.
Час назад закончилось заседание Верховного Суда РФ по делу "гр. Титаева против Роспотребнадзора".
Требование заявителя: признать пп. 1.3., 5.2. и последний абз. п. 5.8. СанПин О профилактике туберкулеза несоответствующими федеральному законодательству.
Вердикт ВС РФ - ОТКАЗАТЬ.
Со стороны Роспотребнадзора присутствовали: два представителя Роспотребнадзора, представитель Министерства Юстиции РФ, представитель Генеральной Прокуратуры РФ.
Со стороны заявителя - только сама заявитель......
И где же были все эти правозащитники, специализирующиеся на защите медицинских прав?? У единственного физика, который еще и не юрист, не было ни шанса.
А теперь все, преюдиция создана...

.jpg)