помогите советом

Могу только опытом поделиться, как было у нас... Вообще, ортопед (как и хирург, офтальмолог, отоларинголог, невролог) входит в список обязательных врачей,  которых нужно посетить в месяц, есть у вас проблемы или нет. Хотя, по-хорошему, ортопед должен смотреть всех малышей еще в роддоме....Короче, сделали мы узи таза в месяц-полтора и пошли к ортопеду. Она его молча осмотрела, сказала делать "лягушку" и прийти к ней через две недели. Только потом в карточке я прочла, что она нам с какого-то перепугу поставила кривошею...ну и тонус приводящих мышц нижних конечностей, который в принципе практически у всех до 4х месяцев.... Ладно...пришли мы к ней через 2,5 недели... Она его посмотрела и выдала, что складки у нас несимметричные, ножки не отводятся на положенный угол. Сказала опять делать лягушку денно и нощно, после 3х месяцев сделать опять узи таза и прийти к ней... Сделали узи, снова все хорошо, пришли... Она опять посмотрела и говорит "Три варианта: не делаете ничего, делаете рентген и уже исходя из него принимаем меры, либо не делаете рентген, а сразу распорки, массаж, ЛФК и тд." Оказалось еще, что у нас нет ядер окостенения. Ровно в 4 месяца мы пошли в платную клинику переделали узи, ядер действительно не оказалось, узист сделала заключение "признаки нарушения процессов окостенения и ядерной дисплазии". НООО!!! Сустав формируется правильно, ни вывихов, ни подвывихов и прочего. В общем решили сходить к другому ортопеду. в 5 месяцев сходили в детскую клинику, переделали узи, все опять нормально, и ядра появились. Там узистка сказала, что ядерная дисплазия вообще только с 6 месяцев ставится, а до этого просто отставание. Ортопед в той же клинике посмотрела, сказала, что проблем ортопедических у нас нет. Кстати, складки у нас сейчас сровнялись, а до этого гуляли: то ровные, то нет... Оказалось, что у нас тонус только, поэтому ножки и не разводятся, а еще он на носочки встает, а не на полную стопу (хотя наш невролог при осмотре сказала, что на полную). Сейчас нужна консультация невролога, пойдем тоже платно, в поликлинике неадекватная на всю голову )))Посоветовать могу одно - сходите к хорошему ортопеду. Лучше по рекомендации. Если проблема есть, то она из разряда тех, которые проще решить на начальной стадии. Многие обходятся только массажем и электрофарезом, а те же распорки, например, уже крайний случай. А если проблемы нет, то успокоитесь сами и свекровь успокоите ))))))
17.01.2014
спасибо за такой ответ подробный))) мы ходили в поликлинику на плановый осмотр и я там выбила массаж бесплатный. Как раз когда закончим его курс будет нам 6 месяцев тогда сходим к ортопеду дельному и если что узи сделаем, думаю так. Еще раз спасибки
17.01.2014
Узи лучше сделать перед походом к ортопеду, чтобы ему заключение делать не только на основании клинической картины...А что касается массажа...тоже есть направление на бесплатный от ортопеда...в направлении кривошея   ну и тонус...записались 3 месяца назад, до сих пор ждем...
18.01.2014
мда) у нас побыстрее очередь, уже 21 января начнем делать. Спасибо за совет на счет узи)
19.01.2014
Везет вам ))) У нас и в поликлинике очередь, и ко всем массажистам, которых по рекомендации нашла, тоже.... Так что пока решили, что нет смысла 7000 выкладывать... Посмотрим, как в поликлинике делать будут, а там видно будет ))
19.01.2014
Вот у нас такая же складка и все ок! Ортопед мне сказал, что это далеко не показатель. Не переживайте раньше времени, ну или на всякий случай посетите ортопеда для спокойствия. 
23.12.2013
спасибочки) после Нового года так и планирую сделать) надеюсь ничего не обнаружат. А если быбыли проблемы с суставом он бы не ползал наверно?
24.12.2013
наверное дал бы вам знать об этом)
24.12.2013
Все у вас хорошо!!!Главное, смотреть паховые складки сзади!!!Дисплазию врачи сразу видят!!!Не переживайте!!!Ножки, когда в коленях сдвигаете хорошо в стороны отодвигаются?Беспрепятственно?Хруста нет?
22.12.2013
все хорошо, без хруста. Было правдо пару раз когда на ручки беру он как то ножкой оттолкнется в воздухе и какой то звук похожий как у взрослоко сустав щелкает. Но сейчас этого уже нет звука. да и на коленочки уже встает, пытается ползти. Очень надеюсь что все ок! а то свекровь накрутила блин( Спасибки 
23.12.2013
У нас ассиметрия складок,говорят по узи не все видно,в 3 мес было ок,а в 4 сказали нет ядер окостенения,кучу всего  прописали. К ортопеду сходите.
21.12.2013
у нас месяцев с 2 х стали они ассимметричны, нам по плану к неврологу на прием через месяц, если есть проблема она терпит этого времени или там каждый день на счету и нужно начинать процедуры какие то если все же что то не так?
23.12.2013
а зачем Вам невролог, если это к ортопеду, месяц не стоит терять, ребенку садиться нужно будет уже через 1,5 месяца, нам например сказали, пока не вылечим садиться нельзя......так что мы сейчас интенсивно занимаемся. а вообще складочки нужно смотреть когда ножки сведены вместе, нужно, чтоб складочки были одинаковы и спереди и сзади и если ножки поднять перпендикулярно к телу.....лучше сходите сейчас, так как время действительно дорого, дай Бог у Вас все будет ок))))))))
23.12.2013
спасибочки большое!буду действовать и вам желаю скорейшего излечения
23.12.2013
У старшего сына была ассиметрия. Мне никто ничего не говорил,я не переживала,хотя думала об этом. Мне было мало лет,у меня не было интернета,поэтому я избежала многих нервотрепок. Меньше знаешь-лучше спишь))))Сын пошел в 11 месяцев и носится с тех пор,как конь)))
21.12.2013
да уж с этим интернетом много чем лишним голову забиваешь)
23.12.2013
а у нас в 3 месяца тоже была ассиметрия, не так выраженная, невролог сказала разный тонус справа и слева, массажа аж 15 сеансов сделали с перепугу! вчера, в 4 песяца, невролог уже сказала, что совсем ровненько стало.
21.12.2013
У нас тоже есть небольшая асимметрия, но нам ни педиатр, ни невролог ничего не сказали! Такое бывает!  Я думаю в этом нет вообще ничего страшного, тем более вы обследовались!
21.12.2013
да вот и я о том же) нам  к неврологу в 6 месяцев, там уж развеют сомнения мои, надеюсь все обойдется)
23.12.2013
странно... посетило......