Звездочки на земле
Я сегодня снова с фильмом. Я решила показывать здесь всё то, что цепляет. Что на мой взгляд достойно того, чтобы его посмотрели/почитали/прочувствовали.
Спасибо большое, Олечка за рекомендацию. Могу с уверенностью сказать, что это лучший фильм для родителей из тех, которые я видела.
Фильм о маленьком мальчике, не таком как все. Ему трудно учится, буквы не хотят складываться в слова, а цифры в примеры. Он живёт в своём сказочном мире. Родители его не понимают, потому что ребёнок не может им объяснить, что ему трудно читать и писать, трудно делать такие казалось бы элементарные вещи, как застёгивать пуговицы на рубашке.


Родители считают его ленивым и нахальным.
Как мне это знакомо!!! Я часто замечаю, что взрослые не видят истинных проблем детей, душевных переживаний, а дети не в силах им это объяснить.

И рождается столько непонимания.
На детей с раннего детства крепят ярлыки "лентяй", "тупица", "нахал" и т.д., а всего то требуется понять, почему ребёнку не интересно учится, или почему он не может учится лучше.
Почему он не может одеваться быстрее, почему машинально не убирает одежду в шкаф. Конечно проще сказать, что он лодырь, зачем копать глубже и думать о том, что ребёнку сложно в этом мире и ему требуется помощь и желательно, чтобы в первую очередь помогали именно близкие люди.
Родители принимают решение отправить сына в интернат.

Если честно, то тут бы хотелось выразиться грубо, но я сдержусь и попробую обойтись более культурными словами,.
Дело в том, что я лично была знакома с такими людьми, которые своим восьми-десяти летним детям говорили - "Я с тобой справится не могу, поэтому отдам тебя в интернат/кадетское училище."

Некоторые отдавали. Возникает вопрос - если ты родитель не хочешь воспитывать своего ребёнка, не хочешь находить к нему индивидуальный подход, не хочешь говорить с ним по душам, то неужели ты наивно полагаешь, что в интернате для трудных детей, кто то этим озаботится???
Неужели ты думаешь, что кому-то нужен твой ребёнок?
Для меня это не просто непонятно, для меня это дико. Людям надо раз и навсегда запомнить одну простую истину - твой ребёнок нужен только тебя и больше никому.
Конечно хочется верить, что отправив ребёнка в интернат, ему обязательно попадётся такой учитель как в фильме - добрый, благородный. Который преодолеет много километров, только для того, чтобы навестить родителей трудного ребёнка и узнать о нём побольше.
Но к сожалению таких один на миллион.

Как сказал мой любимый педагог и психолог Шалва Амонашвили, основатель гуманной педагогики - "Хороших педагогов много, очень много - 1-2%."
И он это говорил абсолютно серьёзно, он считает, что это число - это уже много. Оптимист по жизни. Конечно хорошо, что хоть такой процент, но всё таки существует. Но кто сказал, что такой умный, добрый и отзывчивый педагог попадётся именно вашему ребёнку?
Нельзя надеяться на людей из вне, тем более когда у каждого из нас есть такие возможности.
Вернусь к словам Амонашвили, он так же сказал, что каждый родитель может стать самым лучшим педагогом для своего ребёнка.
Стоит помнить, что все мы педагоги, и что только от нас зависит будущее наших детей.
И если мы не захотим их воспитывать, то вряд ли это захочет делать кто-то другой.
Вернусь к фильму. Ещё раз скажу, что он прекрасен. Трогает до глубины души. После него нужно время для осмысления. Хочется сделать выводы, хочется стать лучше.

Это не пустое кино. Несмотря на свою кажущуюся лёгкость, фильм очень глубокий.
Меня поразил тот факт, что когда смотришь фильм, будто бы живёшь жизнью этого мальчика, видишь мир его глазами.
И когда на него кричал отец и учителя, у меня всё внутри сжималось, казалось, что на его месте стою я.
И вот тогда я настолько остро прочувствовала, что чувствуют дети, когда на них кричат.
В детстве мне сильно доставалось, я видимо тоже была в глазах некоторых взрослых такой же немного "тормознутой". Поэтому мне пришлось услышать много окриков и ругани в свой адрес.
Но со временем это забывается и кажется не таким уж и страшным. А когда ты сам родитель, ты уже и не задумываешься, а какого твоим детям, когда на них кричат.
И вот после этого фильма я вспомнила, какого...
Приведу несколько цитат из фильма.
-Значит, вы говорите, что мой сын ненормальный, умственно отсталый?
-Странный вы человек. Смотрите. Какой проницательный ум с богатым воображением. - Гораздо талантливее вас или меня.
- И что за польза?
- Почему вы ищете только пользу?
- А чего мне еще искать? Во что он вырастет? Как он будет бороться за выживание? Скажите, мне что его, всю жизнь кормить?
-Знаю. Там - безжалостный мир, непрерывная гонка. И в этом безумном мире каждому хочется вырастить победителей и призеров. Всем нужны самые высокие показатели. Врачи, инженеры, менеджеры.
На меньшее никто не согласен. 5- ... 5... 5+. Чуть меньше - это уже святотатство! Подумайте же, пожалуйста. У каждого ребенка свои уникальные способности, навыки, мечты. Но нет, они будут тянуть, тянуть, вытягивать - чтобы каждый палец был указательным. Давайте.
Даже если палец сломается. А какие варианты? Нет вариантов. Нет других альтернатив.
Если для вас жизнь - это гонка, то растите скакунов, а не детей. Заставлять своих детей тащить бремя ваших амбиций...
.__________________________________________
Забота очень важна, мистер Авасти, в ней заключается целительная сила, она словно ладонь успокаивающая боль. Ребёнок чувствует себя уверенней, когда знает, что о нём кто-то заботится, никогда не помешает просто так безо всякого повода приобнять его, поцеловать, просто для того, чтобы дать ему знать: «дитя моё, я люблю тебя, если у тебя возникнут трудности, приходи ко мне, если ты оступился совершил ошибку, я всегда помогу, я всегда буду рядом». Это и называется заботой, вы согласны со мной, мистер Авасти?
_________________________________________
На Соломоновых островах, когда аборигены желают очистить участок леса под свои поля, они не вырубают деревья, они просто собираются там всем племенем и ругаются на них, через несколько дней деревья начинают увядать, медленно, но верно, и в конечном итоге умирают.
__________________________________________
Всем сознательным родителям - советую посмотреть! Уверена - кто захочет сделает выводы, кто не захочет - тот не сделает. У каждого своя судьба и свой выбор.
И только в наших руках счастье наших детей!
