Войти
Мама троих (11 лет, 6 лет, 3 месяца) Москва

Про бабушек.

Мама двоих (27 лет, 13 лет) Уфа

Согласна на все 100%!!!!! Жаль, что я поздно поняла некоторые моменты и долгое время считала, что мне кто-то что-то должен...Удалось бы тогда избежать обид и ссор с моей стороны.Теперь с возрастом я поняла, что бабушки и дедушки ничего не должны, единственное только жить, радоваться жизни и когда САМИ захотят посидеть с внуками.Это ведь большая ответственность уследить за ребенком, накормить его, у родителей всегда рука на пульсе, а у бабушек-дедушек ответственность увеличивается)

0
12.05.2016
Мама троих (21 год, 16 лет, 10 лет) Москва

Да можно и не самим прям хотеть, можно и просто услышу оказать, помочь, по просьбе и тд, но чаще ждут именно ПРЕДЛОЖЕНИЯ помочь....а просить не...

А то что было, не жалей! Именно это тебя привело к тому, что есть сейчас! У меня тоже были такие контры раньше - ужас)))

0
12.05.2016
Мама девочки (15 лет) Минск

как будто эти эти бабушки-дедушки не воспитывали своих детей!!!

И естественно никто никому ничего не должен, но есть вещи сами собой разумеющиеся, как помочь близкому по мере возможности, что родители любят своих детей априори, что бабушки-дедушки обожают своих внуков и т.п.

А по поводу отношений бабушки - внуки, я считаю, что это в первую очередь надо бабушкам-дедушкам, что они вообще кому-то нужны, что есть о ком заботиться, кому игрухи покупать, что тебя кто-то искренне любит и ждет встречи с тобой, что твоя жизнь не зря прожита, что есть кому передать свой опыт, рассказать про муравьев и почему трава зеленая. Не представляю как можно жить сам по себе??!! Как приятно знать, что на выхи к тебе приедет любимы внучок, что тебе есть чем заняться: купить конфетку-машинку, приготовить запрещенную родителями вкусняшку для малыша, а не выращивать 45 кошек...

0
13.05.2016
Мама троих (21 год, 16 лет, 10 лет) Москва

добровольно да, ну и опять же - как вы помогаете близкому?

Тут тоже - если б был блог бабушек, мы б почитали)) - помогать нам, привозить продукты, возить нас в кафе, купить стиралку, приехать самим и посидеть в гостях просто так (без расчета на корыстность, "пусть берет") , любить нас даже когда мы ворчим, звонить и интересоваться как мы - а не с упреком, что мы не так звоним и многое другое....а если они еще молодые, так прочли б, что хотят пожить для себя, еще не чувствуют себя в этой роли и тд.

Ты обижена на то что бабушка, не проявляет "обязательного участие" которое тебе кажется логичным?

И тем что она живет не так, как тебе кажется правильно?

0
14.05.2016
Мама девочки (15 лет) Минск

ну я не то чтобы обижена, просто не понимаю как может быть ребенок не нужен. в моей семье не так. как сердце не трогает, как душа не болит, неужели не хочется как-то поучаствовать в жизни ребенка...
а как ей жить, а тем более судить правильно это или не правильно - не мое собачье дело))))

0
15.05.2016
Мама троих (21 год, 16 лет, 10 лет) Москва

Эти слова про какую то конкретную "бабушку"?

0
16.05.2016
Мама девочки (15 лет) Минск

да, свекровь

0
17.05.2016
Мама троих (21 год, 16 лет, 10 лет) Москва

Сравнивая с мамой своей? и ее проявлением "любви"?

0
17.05.2016
Мама девочки (15 лет) Минск

не только мамой, да и своих бабушек. и почему любви в кавычках?

0
18.05.2016
Мама троих (21 год, 16 лет, 10 лет) Москва

Потому что в сравнении с кем то, это не ее "любовь" а твое понимание/образец любви.

Про это кстати и весь пост))
____
Тебе может не очень понравится, то, что я напишу ниже...но это лишь слова))
____
Как если б тебя сравнивали с другими, по иным критериям ? (абсолютно с той же лояльностью, каждый может стать не настолько любящей дочерью, невесткой, заботливой женой, терпеливой мамой и тд)

И как вариант, даже если б ты любила/заботилась искренне (проявляла бы так как проявляешь) ....тебя б убеждали в обратном, ведь ты не соответствуешь.(а если убеждение сильное, кажется, что это не твой "образец", а всего мира)
От сюда помимо сравнения (см. последний пункт.)...скорей всего, ты сама (возможно) просто не особо любишь свекровь)) женщину, которая подарила тебе мужа....
разве она, не достойна этим заслужить твое расположение?
_____
Как ты поняла - все исправимо - при желании исправить)) отвечу на любые вопросы)
0
18.05.2016
Мама девочки (17 лет) Таллинн

Да, раньше и сейчас абсолютно разное время, поколения, взгляды на воспитание детей... Сейчас бабушки обычно сами работают и никак вообще не ассоциируются с "бабушками" в понимании возрастном, такие бабульки в платочках))) Таких скоро совсем не будет) После поста твоего немного жалко стало бабушек, которые по старинке хотят воспитывать внуков, как раньше, типо я воспитала и вы живы здоровы. Но слышать детей (мам, то есть) - это уже мудрость, наверное. Я наблюдаю двух бабушек и они очень по-разному "сидят" с ребенком, но тем не менее очень ждут ее всегда в гости и разрываемся к кому сначала ее привезти, а к кому потом, когда бываем в городе, где они живут и мы выросли. Свекровь любит ее везде возить и водить, кино, кафе, праздники, мероприятия, море, итд, всегда они где-то, она все знает, где что в городе проходит, что новое открылось... Моя мама больше домашняя и дальше магазина вроде даже не гуляют, так что у них обычно домашнее сидение получается, а мой дедушка ее забирает погулять, про птиц рассказывает, муравьев там они все время под камнем смотрели)) Ну и всякие такие штуки) Ей интересно это тем, что чередуются разные виды досуга, но со свекровью ей интереснее и с ней она обычно дольше))

0
12.05.2016
Мама троих (21 год, 16 лет, 10 лет) Москва

Может потому что тебе тоже так интереснее?

Я понимаю о чем ты, у меня мама такая - она дома не может, а я наоборот иногда "ну зачем куда то ходить"?)) Особенно если на это надо денег дать, а иначе никак

А свекровь домашняя, у них зато дворы как в нашем детстве...мне такое ближе, находится успею еще. А уметь отдыхать и радоваться вот так - это уже отлично.

Вот чередовать было б здорово да, тут ты права на 100% у нас по опред причинам это пока не получается)

0
12.05.2016
Мама девочки (17 лет) Таллинн

А я наверное все таки выездная) Меня парит долго дома сидеть, хотя дома мне не скучно, если я одна! Всегда какие-то дела нахожу, и вечно еще 100500 дел хочу сделать, на которые не хватает времени :) Но в выходные обязательно мне жизненно необходимо куда-то выехать! Иначе мозг начнет тухнуть в 4 стенах) А мой муж наоборот домосед, поэтому у меня вечно очень веские причины, что нам куда-то надо)) Гыгы)) Ну конечно усложняется это тем, Что денег конечно надо на всякие выезда практически куда бы ты ни пошёл.

0
13.05.2016
Мама троих (21 год, 16 лет, 10 лет) Москва

вот вот, мне хочется прививать у детей взгляд, что время провести можно и так и так, то есть проще простого получить это за деньги, а получить отдых и радость просто так, из подручных средств так сказать - хороший навык))

0
13.05.2016
Мама девочки (17 лет) Таллинн

Да, но редко так выходит)))) Даже в парк погулять не сходишь бесплатно, нужно аттракционы, сахарную вату, какая-то ерунда еще, иначе деть будет себя чувствовать обделённым.

0
13.05.2016
Мама троих (21 год, 16 лет, 10 лет) Москва

Мы привыкли или не брать такие вещи допустим, или не всегда (вата и тд, там разные варианты могут быть) , - то есть если ты сама поддерживаешь такой формат и реб передается, а если нет, то да - ходить с чувством вины и думать что реб обделен))

0
14.05.2016
Мама девочки (17 лет) Таллинн

И твои дети не просят? Мои всё на своем пути клянчит, я устаю... Даже когда что-то купили\сделали еще надо.

0
14.05.2016
Мама троих (21 год, 16 лет, 10 лет) Москва

Могут и просить, но это тема не одного дня же. Да и есть выходы другого формата (когда наоборот может быть все включено, так сказать, у нас тут не единая крайность)) Ну и не говорю, что это вообще вопрос детей, поведение от родителей идёт , я выше написала тебе

0
15.05.2016
Мама девочки (17 лет) Минск

Как мне обидно за мою свекровь.она милая добрая женщина,воспитавшая трёх сыновей.сейчас она на пенсии,у них свой дом.есть внуки...одному ещё года нет ,другому три,но очень капризный мальчик.и вот невестки в порядке вещей несколько раз в неделю оставляют своих малышей как само собой разумеется...почему не своим мамам,папам,братьям/сёстрам???я реально когда приезжаю устаю за пять минут от этих малышей. До года я была с Варей одна...вообще!!!бывший муж то от работал,то ли гулял...я к гинекологу с Варей ходила,в магазин ,банк с Варей.праздников,салонов,шоппинга у меня не было.и ни на кого не обижаюсь !!!абсолютно.это мой ребёнок и я должна им заниматься.позже я стала оставлять Варю на пару часов,на вечер брату или маме,или няне. Сейчас Варя часто гостит у моей мамы.они очень близки .каникулы,выходные,вот ,кстати,лето скоро.планирует к маме моей на все лето...я не сбрасываю ребёнка маме мол мне надо личное пространство.это их желание быть вместе. А на счёт самостоятельности ,да ,мы раньше были самостоятельнее гораздо .хотя Варя росла моя без модных развивашек,подготовишек.но более адаптированная и самостоятельная,чем её сверстники:)

0
12.05.2016
Мама троих (21 год, 16 лет, 10 лет) Москва

Ну даже если б и надо было личное пространство - что в этом плохого?)))

Думаю, ваши добрые доверительные отношения и есть секрет таких отношений и с внуками, что свекрови, что мамы твоей.

0
12.05.2016
Мама девочки (17 лет) Минск

Плохого ничего в том,что нужно личное пространство .но мамам оно ведь тоже нужно ?:)

0
13.05.2016
Мама троих (21 год, 16 лет, 10 лет) Москва

конечно. Просто ты написала ".я не сбрасываю ребёнка маме мол мне надо личное пространство", что сначала показалось, будто это что то зазорное, иметь личное пространство и время

0
13.05.2016
Мама девочки (17 лет) Минск

Нет-нет,я за личное пространство и начала им пользоваться ,когда Варе год исполнился:) Я только за!и против ,когда мамы становятся фанатичными и 24ч.в сутки живут только жизнью ребёнка.потом психуют,что ребёнок привязан и такие детки,мне кажется,менее развитые ,когда одна психованная мама или сильно правильная.

0
14.05.2016
Мама троих (18 лет, 16 лет, 11 лет) Бийск

Я вот сейчас абсолютно без обид... но завидую тем, у кого забирают деток на ночь, на выходные...

У нас такого не было ни разу..но навязываться я не люблю, а встречного желания не было никогда..

Когда-нибудь... я т ак делать не буду!)))




0
12.05.2016
Мама троих (21 год, 16 лет, 10 лет) Москва

Навязывание, это просьбы, имеете в виду?

Важно что б "взяли" или что б САМИ предложили?

Такие ожидания, могут просто порождать обиду ((

0
12.05.2016
Мама троих (18 лет, 16 лет, 11 лет) Бийск

Чтобы взяли... Не берут, только если очень просишь и нет выхода... И то на пару часов, не больше.. (я про старших)




0
12.05.2016
Мама троих (21 год, 16 лет, 10 лет) Москва

Ну так хорошая цепочка - "берут, когда просят" - то есть помогают по надобности?

У вас как с ними насчет доверия, сами доверяете им детей?

И чем плохо просить (создать эту надобность)? Может даже и не по разу, как то обосновывать просьбы или может даже встречно помогать. Если это и правда нужно?

Или нужно что то другое от них?))

0
12.05.2016
Мама двоих (16 лет, 9 лет) Минск

точно подмечено! представила себя в роли свекрови и бабушки, как бы мне было обидно видеть, что вроде как стараешься для ребенка, все лучшее, все от души, а все равно это "душевное" не так и неправильно!!!! эх...

0
12.05.2016
Мама троих (21 год, 16 лет, 10 лет) Москва

Это точно....прям больно стало от мысли, что вот так может быть, а ведь реально "все может вернуться" той же монетой....

0
12.05.2016
Мама двоих (16 лет, 9 лет) Минск

да, особенно больно, что это от самых близких людей исходит

0
13.05.2016
Мама троих (13 лет, 11 лет, 7 лет) Омск

Как же я обижалась на маму!!! На мою супер-офигенную маму, которая всегда поможет и на все пойдёт ради меня) а тут вдруг оп! И фиг допросишься посидеть с ребёнком, чтобы по важным делам поехать! А уж чтобы по неважным- так я себя чувствовала просто виноватой!!! И тут вдруг поняла! Ей трудно. Ей просто это трудно. Она и готова бы... Но ей страшно, утомительно, тяжело. Она с удовольствием привезёт мне поесть, поможет убраться! Но сидеть с детьми не хочет:) и я больше ее не прошу:) и у нас гармония)

0
12.05.2016
Мама троих (21 год, 16 лет, 10 лет) Москва

И я тоже обижалась) Жуть как)

Понимаю о чем ты

0
12.05.2016
Мама троих (20 лет, 16 лет, 6 лет) Челябинск

У нас супер бабушка, моя мама. Все каникулы, в том числе и все лето,она посвящает внукам!)

0
12.05.2016
Мама троих (21 год, 16 лет, 10 лет) Москва

супер! Дай бог ей здоровья!

0
12.05.2016
Мама троих (20 лет, 16 лет, 6 лет) Челябинск

Спасибо))

0
13.05.2016
Мама двоих (16 лет, 12 лет) Пенза

Согласна на все сто!!!! Мы были такие самостоятельные... Вот интересно, почему из многих выросли "подай/принеси/должен". Хотя и в те времена нюняшек воспитывали - вероятно, это они и есть)))) я свою свекровь люблю и совсем не напрягаю. Хотя внуков она любит неоднородно. Раньше мне было обидно за своих, а потом плюнула, как может, так и любит.

0
12.05.2016
Мама троих (21 год, 16 лет, 10 лет) Москва

Желание доминировать отдельная песня, да)) Есть такое, что важно быть важным.....а не просить, или там умалчивать . ДЛя таких людей это неприятные чувства...

0
12.05.2016
Мама троих (18 лет, 13 лет, 7 лет) Кзыл-Орда

Эхх задела ты Настя тему... я когда нибудь тоже созрею на мамапост...

0
12.05.2016
Мама троих (21 год, 16 лет, 10 лет) Москва

ДаваЙ!

0
12.05.2016
Мама двоих (15 лет, 13 лет) Москва

У нас все в порядке, слава богу ))

0
13.05.2016
Мама троих (21 год, 16 лет, 10 лет) Москва

И действительно, слава богу!)

0
14.05.2016
Фразы. Болтаем дальше

Похожие записи