11 лет

материнство в разном возрасте

Старшего родила в 22, младшего в 24. Разница в годах небольшая, но отношение, я заметила, ко всему в корне другое. Со старшим была дерганая, нервная, всего боялась, все по книжкам... На ручках долго не носить, спать только в своей кровати, сутки не какает - все, караул..... Ужасно за все переживала, плакала.. А сейчас - спокойна как удав (хотя вру, вчера был приступ истерики когда малой с 7 вечера до 2 ночи орал - но это от усталости просто). Малой ест сисю, постоянно Саб Симплекс, плантекс пытаюсь запихать в него. не какает 3 дня - ну и ладно, значит так ему надо. Спит с первого дня с нами... Я его ношу на ручках часто, сюсюкаю, целую и стараюсь запомнить каждый момент. Понимаю что если и будет повторение этого всего, то очень не скоро, а может и вообще теперь только внуков буду няньчить.
23.06.2013
а я дочку родила в 20, а сына вот в 24. Но я и дочку зацеловывала, и до сих пор с ней сюсюкаюсь, обнимаемся вечно, целую ее, постоянно ласковые слова ей говорю! помню, как сидела и плакала от счастья, глядя на нее, когда она малышкой совсем была. И с сыном так же. Я обоими детками надышаться не могу. А восприятие отличается только тем, что с дочкой я долго привыкала к перемене жизни, несмотря на то, что дочка тоже, как и сын, была очень желанным ребенком. А в этот раз такое чувство, что сын был с нами всю жизнь!)))
20.06.2013
у меня ровно так же)) только привыкла сразу) вернее я даже не привыкала, а как будто оно всегда так было и должно быть))
20.06.2013
Первого в 24 родила. Очень нервная была и дерганная. Была жуткая обстановка в семье, да и много всего. Мне казалось что ребенок не должен плакать, если плачет то я плохая мама как то так. Поэтому я Мишку таскала, укачивала, и у меня с ним привязанность ооочень сильная, но какая то не правильная... какая-то связанная со страхом. Не могу объяснить) А вообще он очень мамин мальчик, я много его целовала любила песни пела итд) Но сказать чтоб была счастлива после его рождения... не помню такого. А с Глебом у меня спокойное счастье такое...
20.06.2013
вот-вот, и у меня с дочкой так же было, если она плачет, значит я плохая мать)))))) как будто отчитывалась перед кем-то... как я буду мамой))) все старалась сделать как положено... ребенок не должен отбирать игрушки у других, должен спать в своей кровати и т.д.... и сама такая же была - все "должна" и всем "должна"
20.06.2013
ага точно точно:)) я еще думала если будет плакать, что подумают соседи))) что я мамаша изверг итд итд))) а если плакать будет на улице дак это вообще ужас! А сейчас у меня Глеб пустышек не берет, и если на улице проснулся оповещает весь район своим голосом))))))
20.06.2013
я сейчас тоже такого мнения придержуюсь.Всё должно как положено.Может это не правильно
20.06.2013
Да девочки это чувство и у меня проявилось позже - уже со вторым ребенком и продлилось до третьего. Хотя первый ребенок был долгожданный.
20.06.2013
Я тоже первого в 22 родила, осознанное желание пожмякать его, поносить на ручках появилось только лет через пять после его рождения)) когда уже поздно было, вернее тяжело физически)) До этого относилась к сыну как к взрослому, никаких телячьих нежностей. Обнимались с ним, да, но скорее потому, что я где-то вычитала, что ребенку надо 40 объятий в день, что бы почувствовать себя любимым. Дочку сейчас зацеловываю и с рук не спускаю, количество обнимашек зашкаливает, и мне все равно, что она такая ручная)
19.06.2013
блин,думала это только у меня так.
20.06.2013
у меня хоть разница между детками небольшая, но сейчас тоже отрываюсь. думаю, что это обусловлено тем, что начинаешь понимать, что это время пролетит очень быстро, они молниеносно становятся самостоятельными, старший уже отнекивается, когда я хочу его лишний раз обнять. поэтому так и ценю этот период младенчества, когда весь его мир - мама. звучит конечно эгоистично, но это супер!)))
19.06.2013
Привет! Я родила своего сына в 19. Ребёнок был (на удивление многим) запланирован. Я очень хотела сына - родился сын. Была рада именно этому факту. Когда была беременная, думала, что буду начмокивать и в попку целовать. Когда родился - этих чувств не появилось. Я понимала: люблю его, дорожу им, никому не отдам, балую -всё разрешаю, НО не было этих чувств сюсюканья и даже такого желания! Всё было чётко. И конкретно. Сейчас он подрос - ему почти два года. И только сейчас я поняла, осознала и появилось у меня это долгожданное чувство! Думаю, толи я повзрослела, толи детки мне нравятся постарше, когда они уже хоть что-то понимают. Итог: теперь чмокаю, чпокаю, сюсюкаюсь и подобное))) ситуация очень похожа на твою!
19.06.2013
газоотводные трубочки окулист