Девочки,привет! Собираемся крестить нашего сыночка через неделю. Возник такой вопрос. Понятно, что для мальчика главное крестный, что он держит малыша на руках. А вот какая роль крестной в самом процессе? Ей что-то нужно будет делать? Нужно ли повторять за батюшкой молитвы? Или она просто будет стоять рядом.
для мальчика достаточно одного крестного, брать по 2-е это просто традиция.
вообще крестные должны представлять в общих чертах смысл Таинства и свою ответственность за крещаемого,знать основы православной веры,наизусть Символ Веры.
во время Крещения крестные повторяют за батюшкой клятвы.
Понятно. Значит участвуют они наравне, если их двое. Вообщем, заставила их готовиться по полной программе. Сама сегодня причащалась. Надеюсь все пройдет хорошо!
здорово, поздравляю вас с Причастием Святых ХристовыхТайн!)))
Сейчас вообще новые правила по которым перед крещением родители( один из родителей) а также будущие кресные должны посещать воскресную школу, и кресный должен выучить молитву какую точно не помню. Мы так как кресный приезжал на один день из другого города искали выход чтобы обойти правила и крестить по старому. Нашли часовенку где за крещения с нас взяли 4500 Вот так вот. У нас кресная держала сама малыша над купелей ))) везде по разному. Когда я была кресной у нас батюшка сам окунал ребенка... Везде по разному трудно сказать...
Да, посмотрим, как у нас будет. А я позвонила батюшке, который нас венчал. Он сказал, приезжайте так, без собеседования, только надо знать Символ Веры и ответить на вопросы по вере. Вот интересно, что будет спрашивать. Крестным я сказала подготовиться, почитать и молитву знать. А за крещение надо оплачивать определенную сумму? я думала это пожертвование. Нам ничего не сказали...
да, действительно везде по-разному. нам ничего не говорили, ничего учить никому не надо было, с батюшкой никаких речей до крестин не было. Когда приехали крестить, заказывали индивидуальные, на нас батюшка посмотрел и очень удивился, что у нас двое крестных... Говорит - Зачем??? Для девочки вполне достаточно одной мамы... Ну раз вы уж очень хотите, то пускай будут два крестных... Держали они по-очереди малышку, как батюшка говорил, молитвы оба повторяли за батюшкой..