Войти
Мама мальчика (3 месяца), планирую беременность Подольск

Крестины

Мама двоих (16 лет, 13 лет) Симферополь

для мальчика достаточно одного крестного, брать по 2-е это просто традиция.

вообще крестные должны представлять в общих чертах смысл Таинства и свою ответственность за крещаемого,знать основы православной веры,наизусть Символ Веры.

во время Крещения крестные повторяют за батюшкой клятвы.

0
23.02.2013
Мама двоих (13 лет, 8 лет) Подольск

Понятно. Значит участвуют они наравне, если их двое. Вообщем, заставила их готовиться по полной программе. Сама сегодня причащалась. Надеюсь все пройдет хорошо!

0
23.02.2013
Мама двоих (16 лет, 13 лет) Симферополь

здорово, поздравляю вас с Причастием Святых ХристовыхТайн!)))

0
23.02.2013
Мама двоих (13 лет, 8 лет) Подольск

Спасибо!!!

0
23.02.2013
Мама мальчика (13 лет) Ногинск

Сейчас вообще новые правила по которым перед крещением родители( один из родителей) а также будущие кресные должны посещать воскресную школу, и кресный должен выучить молитву какую точно не помню. Мы так как кресный приезжал на один день из другого города искали выход чтобы обойти правила и крестить по старому. Нашли часовенку где за крещения с нас взяли 4500 Вот так вот. У нас кресная держала сама малыша над купелей ))) везде по разному. Когда я была кресной у нас батюшка сам окунал ребенка... Везде по разному трудно сказать...

0
22.02.2013
Мама двоих (13 лет, 8 лет) Подольск

Да, посмотрим, как у нас будет. А я позвонила батюшке, который нас венчал. Он сказал, приезжайте так, без собеседования, только надо знать Символ Веры и ответить на вопросы по вере. Вот интересно, что будет спрашивать. Крестным я сказала подготовиться, почитать и молитву знать. А за крещение надо оплачивать определенную сумму? я думала это пожертвование. Нам ничего не сказали...

0
22.02.2013
Мама мальчика (13 лет) Ногинск

Мы платили 

0
24.02.2013
Мама двоих (15 лет, 13 лет) Москва

да, действительно везде по-разному. нам ничего не говорили, ничего учить никому не надо было, с батюшкой никаких речей до крестин не было. Когда приехали крестить, заказывали индивидуальные, на нас батюшка посмотрел и очень удивился, что у нас двое крестных... Говорит - Зачем??? Для девочки вполне достаточно одной мамы... Ну раз вы уж очень хотите, то пускай будут два крестных... Держали они по-очереди малышку, как батюшка говорил, молитвы оба повторяли за батюшкой..

0
22.02.2013
Мама мальчика (13 лет) Калуга
я крестная мальчика. держали малыша с крестным по очереди чтобы не так тяжело было, вместе одевали после того как малыша окунули и молитвы за батюшкой я тоже повторяла. В общем, все у всех по разному :-)
0
22.02.2013
Привет всем! Погода что ли...

Похожие записи