Хочу поделиться историей прорезывания зубов у моей младшей дочери, так как до ее появления я даже и не думала, что бывают настолько поздние зубы🤷 и, возможно, кто-то тоже переживает или задается вопросом, где же зубы у ребенка🤔
Итак, первый зуб у Дарьи прорезался в 1 год 2 месяца и 5 дней (для сравнения у старших детей первые зубы прорезались в 8,5 месяцев (сын) и 10 месяцев с копейками (дочь), что тоже не рано, но значительно раньше, чем у маленькой). 16й зуб (последний клык) нащупала только сегодня -в 2,5 года! Опять же для сравнения у старших все 16 зубов вылезли к 1году и 8 месяцам .
Про последние 4 моляра даже пока и не думаю, скорее всего будут к 3,5-4 годам
Ниже представлен график прорезывания зубов Даши по срокам:
Получается, что зубы лезли долго- больше года, а не "разом вылезут все, раз поздние", как многие тут любят писать. Качество зубов хорошее, эмаль крепкая. Почему такие поздние и долгие-хз,возможно, генетика (вроде как у мужа тоже первые зубы были в 1.2). В отличие от старших детей все зубы лезли гораздо легче, без температуры, те же клыки я сильно не заметила (в отличии от старших, тогда я не спала по месяцу с каждым, но у них за месяц разом вылезли все клыки, а у Даши процесс растянулся на 4 месяца). Еще одно отличие старших и младшей:старшие были на смеси, младшая была долго на ГВ, возможно, что тоже по-разному происходит накопление кальция в организме🤷в общем, вот такие разные дети даже в одной семье и с общей генетикой🤷
ого.