Недавно наткнулась в журнале на такой, сделала, очень нравится)
Делается он очень просто: шьется из 6 различных по цвету и типу тканей в форме квадрата 16х16 см, на каждой стороне - развивающий элемент (1- кармашек с пуговкой на резинке, 2- много разных пуговиц, 3- ленточка для завязывания в бантик, 4- пуговицы или бусины на веревочках, чтобы двигать туда-сюда, 5- цветочек объемный, с лепестками из бусинок на шнурке, 6-замочек-молния, "липучка", и т.п. чтобы открывать-закрывать (моя идея, в оригинале не помню что было), в общем, на что фантазии хватит), заполняется ватой/синтепоном, внутрь вкладывается бубенчик от погремушки. Форма и содержание, впрочем, могут быть любыми, зависит от фантазии)