Задание в Мастерской Кати Андрусевич - через текст, начинающийся с одной и той же фразы, передать три чувства. Третье нужно угадать.
1. (Тревога) Сегодня распустились почки на деревьях. Я никогда не думал, что этого можно так ждать. И вот наконец. Но легче не стало - внутри водоворот одни и тех же мыслей, и он скоро поглотит меня. Что всё это значит? Почему они так долго не распускались в этом году? Неужели Ванга была права? Думать об этом тяжело, и я опять не усну, но мысли вновь и вновь крутятся вокруг этих дурацких почек, Ванги, поздней весны и грядущего. Если бы я мог хоть что-то изменить...
2. (Радость). Сегодня распустились почки на деревьях. Ура! Я ждал этого так долго и сегодня свечусь, как начищенный самовар. Для меня так много значат эти мелочи. Я иду и дышу полной грудью, ощущая клейкий привязчивый запах весны - такой же, как тогда, в наш день. Честное слово, это стоит того, чтобы купить сегодня бутылку красного сухого!
3. Сегодня распустились почки на деревьях. И этот факт не даёт мне покоя. Этот невесомый зелёный цвет, такой же неземной и таинственный, как рождение детей. Вы когда-нибудь трогали младенца, держали его за руку? А он вас? Так вот, самому трогать - это полдела. Крышу сносит, когда внезапно он трогает вас сам. А вы, например, совсем не ожидали этого. И вот вы сидите и, замерев, ждёте чего-то, боясь спугнуть и это прикосновение, и это нахлынувшее чувство. Вы, такой большой и уверенный в себе, растаяли в одно мгновение... И осталось от вас только ваше дыхание, это невесомое чувство и он, трогающий вас, такой маленький и беззащитный. Так вот, распустившиеся почки - это то же самое, понимаете?
P.S. Угадали третье чувство?:) 