Непрошеные советы
Почему непрошеные советы бывают вредными? Почему, когда мы их даём, нередко встречаемся с агрессией в свой адрес?
Всё просто. Когда мы видим, что кто-то ну совершенно точно нуждается в хорошем совете, мы видим сами себя. Это феномен проекции. И чем с большей силой мы уверены, что человеку наш совет будет ну точно кстати, тем с большей вероятностью мы видим сами себя, а никак не другого человека и не его потребности.
Это с одной стороны. А с другой всё ещё сложнее. Тот, кому вы даёте непрошеный совет, тоже может видеть в вас не вас, а кого-то из прошлого, кто своими навязчивыми советами уже задолбал ещё тогда. А тут вы. Снова с советами. И тогда собеседник… реагирует соответственно уже своей проекции. Вот такая вот двойная невстреча.
Проекция не единственное интересное место в непрошеных советах. Важна также и наша некомпетентность, на которую "намекают" советчики, и нарушение личностных границ и т.д., но об этом в другой раз.
P.S.Ну и непрошеные вопросы для самопознания. А как вы обычно реагируете, когда кто-то делает вид, что заботится о вас, а на самом деле о себе? Кого вам могут напоминать такие советчики?
#непрошеныесоветы #психобразование
