У дочки в 7 лет начал косить иногда глаз, после телефона или планшета. Обратились к офтальмологам, они подтвердили, прописали очки. Через 2 месяца ношения очков все стало гораздо хуже, врачи уверяли что не от очков. Прописали занятия на аппаратах и заклетвание глаза. Результата 0, послали на операцию. Мы решили не спешить и пойти к неврологу. Надо ж и причину найти. Сделали рэг, ээг. Зажаты сосуды. Прописали курс пантогама и магне в6. Если через пару недель не станет легче, то надо мрт сделать для исключения опухолей. Даже думать боюсь об этом. Кто лечил деткам в таком возрасте косоглазие? У кого лечить, невролога или офтальмолога? Находили причину косоглазия?
У меня у ребенка проявилось в 2 года:(. Наследственное, как оказалось, но у меня почти незаметно. Может быть все, что угодно. У вас огромный плюс, что сформировано бинокулярное зрение. Заклейки могут навредить. Должен решать специалист. Либо мышца ослабла, либо еще что-то. Она в том возрасте, когда КТ или МРТ делают без наркоза. В какую сторону глаз косит? Я бы посоветовала бежать к Сидоренко ЕЕ, писала тока сегодня про него. Ценник конский за прием, но он единственный в Москве, кто ставит ботокс в мышцы и если будет все хорошо, никаких операций не понадобится. Но, конечно, причину нужно искать. Следите за тем, когда «убегает» глаз. Когда смотрит сквозь, задумчиво или наоборот, или когда нервничает.
А планшет и телефон убрали?
У дноклассницы моей, класса до 2-го такая проблема была - что-то с мышцами глаз: тоже заклеивали, на уроках она не читала и не писала, только слушала и устно отвечала, а в 3-м классе она уже без очков ходила, все прошло. Не знаю, оперировались ли...
Да, мелкие гаджеты убрали, немного телевизора оставили и компьютер, но от них у неё глаз не уезжает
Может быть пока убрать любую нагрузку на глаза, полностью? Только назначения врача, витамины для глаз (натуральные - черника, морковь...)+ гимнастика для глаз?
Прочитала, разьезжаетсЯ. Я всю жизнь лет с 2-х с разъезжающимся глазом. Слабая мышца, в детстве было тяжелее держать, хотя следила за собой, часто родители одергивали «Аня не коси! Аня глаз!». Ходила и в глазной детский сад, и с аппаратами занималась. Вообщем эффекта не много, самое простое упражнение это медленно примерном расстояния 30-40 см вести к носу палец и на него смотрит, немного укрепляет глазную мышцу. А так могу Вас успокоить, с возрастом, о том что у меня косоглазие не знал даже муж по началу, легко могу скрыть его и от офтальмологов, у меня ещё близорукость и астегматизм. Рожала 2 раза сама. Жить никак не мешает. Люблю иногда глаз расслабить и разрешить ему разъехаться - отдохнуть! Надеюсь, у вашей дочки не серьёзней, чем у меня