10 лет

Крестины

Маруся, ДД! Не совсем понятен ваш вопрос. "Что делать?" Вы имеете ввиду крестить или нет?У вас девочка и крестному совсем не обязательно ее держать. Когда мы крестили дочерей, то держала малышек я и крестная мама.
05.08.2014
У меня тоже муж как-то неоднозначно реагировал, у него семья атеисты и все такое. Но когда я сказала что крестить будем все поддержали, и задавили авторитетом ))). Я считаю что религия это единственное что может сплотить народ, вот сложно же представить мусульманина который бы носом вертел и не хотел чтобы его дети мусульманами были, и так везде! Только у нас после совка осталось такое пренебрежение к традициям и религии :(
04.08.2014
Мы тоже вот только покрестили в 1,4 года. Не вижу ничего страшного в том,что ребёнка не покрестили раньше.Из 8 человек крестившихся с нами ,были мы вторые по возрасту старшие,первый младенец совсем,остальные 3,4 и 5 лет и 3 женщины,1 вобще бабуся. Мальчик 3-х лет орал все крестины на руках у крёстного,если честно раздражало ужасно. Поэтому не насилуйте ребёнка или покрестисесь сами,отдельно ото всех,тогда и вам будет спокойнее.
03.08.2014
дейстительно, малышку может держать и крестная. мало того, для девочки вообще крестный отец не обязателен.Попробуйте объяснить мужу/ как это важно для Вас — чтоб у ребенка был ангел-хранитель. Чтоб Вы могли прийти в Храм и спокойно помолиться о ней и ее здоровье.   Я когда  шла договариваться о крестинах сына, слышала разговор батюшки с одной прихожанкой, муж которой против крещения сына.  Так батюшка сказал: "Крестите тайно.  Не должен ребенок быть не крещеным. Даже если муж узнает — не убьет же он вас".  Я Вам .конечно не советую так делать. но вот,пример того, что  Божья помощь есть —  моему малышу, например ооочень помогает святая водичка, когда мы побываем в очень людных местах и все им восхищаются, улыбаются — он потом плохо засыпает, капризит сильно. сам не свой. . Но стоит умыть личико водичкой святой (обычной не помогает) — успокаивается и спит.
03.08.2014
а почему так положено? Прямо мода пошла повальная на религию...мы с мужем считаем что ребенок сам вправе выбирать веру, принимать крещение или нет...я сама покрестилась в 24 года, так для себя решила. Просто у родителей, пока папа служил не было времени на это, а потом я сама не хотела, это серьезный шаг!
03.08.2014
Родители крестят ребенка в своей вере и воспитывают в ней. Если правильно воспитать в ребенке веру, то у него никогда не возникнет вопроса — почему мама и папа покрестили его именно в данной вере. 
03.08.2014
это верно, если у обоих родителей велико желание прививать веру ребёнку. В случае автора статьи, у меня так же, муж не горит желанием идти на этот шаг. Думаю, это решение должно быть только обоюдным
03.08.2014
То есть Вы хотите сказать, что когда Ваш ребенок вырастит и решит что хочет быть буддистом или мусульманином или другой веры, Вы это примите с распростертыми объятиями???
03.08.2014
Я приму любой выбор ребенка, не убивать же его за буддизм) Но не думаю что такой исход возможен, так как расти мои дети все равно будут среди христиан, видеть наши обычаи, я буду брать ее в церковь, знакомить с канонами. НО! Меня тут мало кто понимает, ребенок решит, по душе ей это или нет
04.08.2014
а почему нет? вы думаете, все ваши решения нравятся вашим родителям? ребенок тоже вправе сам выбирать, в кого ему верить, как, и верить ли вообще.
04.08.2014
а почему бы крестной его не держать? девочек крестные мамы держат
03.08.2014
Чем заменить фруктовое пюре на ужин? Раковина из гранитной крошки