
Жизнь без боли – как шашлык без соли…
К тридцати годам я поняла:
Не взломав отчаянья пароли,
Распознать бы счастье не смогла… 
Я уже авансом отрыдала
За свои возможные грехи.
Если бы я боль не испытала,
Не такими были бы стихи…
Только чем сегодня жизнь темнее,
Тем светлее завтра будет ночь…
Будет счастье ярче и нужнее.
Будет шанс кому-нибудь помочь…
Мне давно знакомо зло людское,
Только не могу его понять…
Почему другим не даст покоя
Мысль, что я могу счастливой стать?
Всех, кто мне хоть раз желал плохого,
Хочется сейчас благодарить…
Я, пройдя сквозь боль, теперь готова
Доверять, прощать, ценить, любить…
Всем, кто не даёт за злобу сдачи,
Всем, кто не злорадствуя, живёт,
Я желаю искренне удачи!
Жизнь пусть будет сладкою как мёд…
Состраданью нас учили в школе…
Не у всех экзамен, видно, сдан…
Жизнь без боли – как шашлык без соли…
Пусть на сердце будет меньше ран…
Катится слезинка по щеке,
Горькая, прозрачная, скупая...
Не удержишь счастье в кулаке,
Руку ты невольно разжимаешь.
Улетело счастье – не лови!
Не роняй слезинки понапрасну,
Разожми свои ты кулаки.
Значит не твоё то было счастье.
Может твоё счастье где-то рядом?
Просто ты его не замечаешь.
Хочешь удержать чужое счастье,
А своё ты в руку не пускаешь.
Ты открой свои ладони шире
И лови! Оно к тебе летит!
Разве может кто-то в этом мире
Быть тебя счастливей в этот миг?
И пускай оно совсем другое,
Не такое, о каком мечтал.
Но зато твоё, а не чужое,
Значит ЭТО счастье ты искал.
И его теперь уже не надо
Крепко в кулаках своих сжимать.
Твоё счастье будет вечно рядом,
Коль своё сумел ты отыскать.

Нет, я не ангел! Я другая…
Земная женщина, поверь...
Кто знает, может быть, у Рая
Передо мной закроют дверь.
Как все земные, я грешила
И не всегда была права,
Но если что-нибудь решила -
То сразу кругом голова…
Я никого не предавала,
Не выносила лесть и ложь,
Когда мне плохо - я страдала,
А если страшно – сразу - в дрожь!
Меня любили страстно, нежно
И ненавидели подчас,
Мне помогали неизбежно
И подставляли много раз…
Я не всегда была спокойна,
Могла сорваться, накричать…
Но чаще всё-таки достойно
И гордо просто промолчать...
Нет, я не ангел! Я другая…
Земная женщина, поверь,
Как знать? Возможно, что у Рая
Передо мной закроют дверь...