Войти
Juliette
40 лет Сочи, Россия
На сайте с 19.01.2013, последнее посещение — 9 лет назад
Добавить заметку
85
записей
31
друг
0
подписчиков
Мама мальчика (13 лет) Сочи
Мама двоих (15 лет, 9 лет) Орехово-Зуево
Если ребёнок не слушается… (напоминалка)

Если ребёнок не слушается, то я завладеваю его вниманием: приседаю на корточки, беру его за руки, смотрю в глаза, улыбаюсь, повторяю ещё раз, кивая головой.

Если ему плохо, то я активно слушаю: "Тебе больно (грустно, не нравится и т.п)."
Если плохо мне, то говорю Я-сообщениями: "Малыш, я тебя люблю, но мне сейчас не хорошо и надо отдохнуть. Я уделю тебе внимание когда..."
Если его надо уговорить. Задаю вопросы, на которые он трижды ответит "да". Любые вопросы. Если человек трижды ответит «да», то на четвертый, скорее всего тоже ответит «да». «Хочешь поиграть с игрушками? Хочешь получить подарок? Хочешь, покататься на кресле? Пойдем к стоматологу?»
Если не хватает внимания: "Давай что-нибудь придумаем. Как насчет…?"
Или так: "Ты хочешь…, но мне надо….. Давай подумаем, как поступить. Я предлагаю… Не согласен? Тогда сам предложи, как быть."
Если не хватает внимания и уже раздражает. На выдохе с улыбкой: "Ах, ты козюлька-егозюлька, тебя надо обнимать, целовать и щекотать!" Телесный контакт и обнимашки хорошо «заряжают» ребёнка.

Мама мальчика (13 лет) Сочи
Мама двоих (14 лет, 12 лет) Киев
А мы пекли овец)))

Так сказать, генеральная репетиция перед новым годом! Так понравился процесс)

Мама мальчика (13 лет) Сочи
Мама девочки (13 лет) Тула
Книжная полка накануне 2015: о зиме, о Новом Годе, Рождестве


Наш книжный шкаф на наличие зимних книг я перебрала еще в ноябре. Получилась стопка средних размеров. Что-то из книжной продукции к нам еще едет, над покупкой других еще подумываю... Ну а пока, что имеем, то имеем. Буду писать только о безусловных детских хитах и немного похвалюсь букинистикой. Итак,

Мишаня
13 лет 9 месяцев