9 лет

Пустышка у двухлетки...

нам 2,2 и мы до сих пор бутылку перед сном сосем. Вот не знаю уже как отучить, истерики до трех часов ночи и мы сдаемся в итоге. А от пустышки сам в 1 год спокойно отучился. А вот после окончания ГВ на бутылочку перед сном подсел. Мы уже купили поильник с силиконовой крышкой, он и ее сосать умудряется
04.09.2015
Мы бросили пустышку в 1,11. До этого с ней не расставалась. Помог вот такой способ: Каждый день с утра не заметно для нее я отрезала от соски по одному миллиметру и говорила ей, что "соса сломалась...". Она это спокойно принимала и продолжала ее сосать. Через две недели остался вот такой обрубок который она продолжала пытаться сосать, но он постоянно выпадал изо рта))) И вот при очередном походе на горшок соска падает прямо в мочу. Я ей говорю, "все соса - кака" и выкинула. Она еще пару дней спрашивала про нее, я ей напоминала что она сломалась и мы ее выкинули. И все! Без истерик)) а главное это просто объяснимо. При отрезании от соски главной сосательной части, которая попадает в ложбинку языка, ребенок вроде сосет соску, но сосательный рефлекс угасает. И ребенок легко расстается с ней. Она ему просто не нужна)) Удачи вам))
04.09.2015
Класс))) Здорово придумано)) надо попробовать)
04.09.2015
у меня было 2 соски, одну убрала на случай, если не поможет. А вторую вот так порезали))
04.09.2015
Способ старый, всем известный и главное, действенный))
04.09.2015
Мы месяц назад с ней расстались. Тоже почти весь день с "фу-фу" не расставались. Даже не знала как отучать. А помог случай. После возвращения домой доча приболела. Был такой сильный насморк, что спать с соской ей было неудобно. Три ночи она спала без нее. И я решилась забрать. "Ад" был только первые три дня. Дневной сон отсутствовал, ребенок плакал. Но через три дня как отрезало. Вспоминала изредка, но даже не плакала. А я честно готовилась к худшему. И самое удивительное, что как только убрали соску ребенок перестал капризничать по всякой ерунде и слез с моих рук!!!! И так вам на заметку. Где-то прочитала, что за три месяца до появления еще одного ребенка в семье и три месяца после у старшего не должно быть н каких изменений в привычной жизни. Т.е соски не отнимать, в садик не отдавать, в детскую не отселить и т.д. Ведь для них и так будет стрессом появление братика или сестрички. Так что решайтесь или сейчас или ждите еще.
03.09.2015
Спасибо за такой развёрнутый ответ. Уже неделю пытаюсь укладывать без соски...безуспешно. Значит будем ждать.
03.09.2015
Вобще не вижу ничего плохого в пустышке! ТО, что она прикус портит - бред! Портит она его только, если с ней 24 часа в день ходить. А если ребенок с ней спит - то челюсть же во время сна расслаблена, пустышка держится за счет сомкнутых губ, но никак не зубами. Во время истерики если требуется пустышка - то вообще отказывать нельзя ни в коем случае! Дело в том, что носогубный треугольник у людей - это зона защиты и комфорта. Именно поэтому, если вам страшно - вы резко закрываете рот и нос рукой(представьте испуг - рука сама тянется к лицу), именно поэтому, еогда взрослым плохо и они плачут - часто руки прижимают к лицу, прикрывая рот и нос. А у детей эта зона вообще доминирующая! И если ребенку плохо/страшно/некомфортно и он требует пустышку - значит, она ему нужна, он чувствует себя с ней защищенным, лишить в таике моменты пустышки - лишить психологической защиты. У меня дочке 2,3 мес. Пустышка осталась только на ночь - засыпает с ней. Потом через минут 15 после засыпания челюсть расслабляется и пустышка сама выпадает. Но тут мы пошли в сад - и пустышка стала главным предметом! Ксюха её вообще не выпускала! В сад с ней - все время в саду, с пустышкой. Дома часто тоже с пустышкой. Я возражать не стала (благо, воспитательница тоже адекватная попалась и тоже нормально к этому отнеслась) - новая обстановка, стресс, страх - ребенку требовалась психологическая защита. Сейчас прошло 2 недели в саду, дочка привыкла и про пустышку забыла сама! Все, страх и стресс прошли - пустышка больше не нужна. Я считаю, что все должно быть в свое время - и отказ от пустышки тоже! И время это определяет сам ребенок, но никак не вы! Поверьте, до 18ти лет дите пустышку сосать не будет. Если уж сам годам к 3м не бросит - то там сверстники постараются, на смену пустышки придут другие ценности, повзрослеет, почувтствует себя защещенным в этом мире... Короче, расслабьтесь и доверьтесь ребенку. П.С, Исключения только - если ребенок не выпускает пустышку ВООБЩЕ! И кричит-плачет, если её забрать. Вот тут уже нужна помощь психолога - значит что-то не хорошее творится в жизни у малютки.
03.09.2015
Спасибо Вам, очень подробно и ясно всё написали, успокоили))) Не буду наверно ребёнка мучить, тем более он с ней только засыпает и иногда днём успокаиваем.
03.09.2015
Ох я думала мы одни такие))) засыпаем только с пустышкой и редко даю днем, чтобы успокоить. Еще правда на горшок (какать) с ней ходит, проблемы у нас с этим. Меня иногда дико бесит, что доча так трясется над пустышкой, а порой просто отпускаю ситуацию. Очень хочется верить , что в один прекрасный день доча ее забудет)
02.09.2015
вот у нас аналогичная ситуация (кроме горшка)...Меня если честно иногда прям раздражает когда я вижу что он её сосёт, а поделать ничего не могу, истерики слушать я не готова(((
03.09.2015
Я вот тоже не готова на истерики((( как говорит моя подруга в Европе все дети с сосками и в памперсах до трех лет ходят и ничего) и прикус нормальный. Расслабься придет время и отучишь от соски. Я пока себя так успокаиваю)))
03.09.2015
03.09.2015
Извините, что влезаю - но думаю, стоит предупредить - я смотрю, у вас скоро будет еще одна ляля))) ВОт будьте готовы к тому, что когда появится новый малыш, а старший почувствует, что в жизни что-то поменялось и теперь все по другому - старшенький затребует пустышку обратно, даже если сейчас отучите! И будет сосать её какое-то время. И это будет нормально)))
03.09.2015
Спасибо, почитав Ваши мысли решила доверится сыну...когда сам бросит тогда и бросит.
03.09.2015
я вот взяла себя в руки и перегнулась)))) самой прежде нужно переболеть, но доча орала по ночам недели 2 точно, очень болезненно было это для неё, я её пустырником поила. Зато потом бутылочку очень легко бросила через месяц после пустышки., но как вспомню, так вздрогну, ладно ещё вечером можно было что то объяснить, а когда среди ночи, когда ничего не понимает спросони и просто орёт, вот это да.... терпения вам!
01.09.2015
Да, я прям боюсь ночи если он уснул без соски...может так истерить, что я даже соской его успокоить потом не могу
01.09.2015
Мой сам неожиданно бросил пустышку в 11 месяцев, мы тогда были на море и она ему мешала плавать, копаться в песке. Но радость моя была не долгой, теперь он бутылочку использует как пустышку, ложится спать с бутылкой и ночью если потеряет орет "дай дудоню" ...
01.09.2015
Нда, даже не знаю что хуже, бутылка или пустышка...Мой брат, кстати тоже Даниил, бутылку сосал на засыпание до 4-х лет...еле отучили (мышке отдали). Мой ттт бутылку с года не берёт, заменили поильником, но мы из него только молочное пьём, воду соки из стакана пьём))
01.09.2015
А я бутылку дала 1,5 года чтобы отучить от груди, а вот как от бутылки буду отучать не знаю(?
01.09.2015
Попробуйте заменить поильником-непраливайкой, мы так отучались)
01.09.2015
Мне кажется не время еще...Мои растут вообще без пустышек все трое, а вот я по рассказам мамы до трех лет была с пустышкой) Не считаю это проблемой.
01.09.2015
Стоматологи говорят что от этого зубы портятся и прикус неправильный становится((
01.09.2015
У нас очень легко отучение произошло.... Неожиданно даже...в 1,9... Лежал, засыпать не хотел, игрался с пустышкой( очень привязан был к ней)... Я рассердилась, отобрала и выбросила... Капельку поплакал, уснул и можно сказать забыл... На картинках видит, вспоминает... Месяц назад дала, играли в предметное лото... Смущался, видно, что равнодушен стал к ней... Так что всему свое время... Может отдаст кому-нибудь и все))) удачи))) и меньше поводов для расстройства))
31.08.2015
Спасибо) Мечтаю уже о ней забыть)
01.09.2015
Ну так и фиг с ним. Я пыталась в 1,8 отучить с истерикой и забила на все. в 2,1 он просто уронил ее за кровать и забыл про нее. вот так. Так что всему свое время.
31.08.2015
я даже поверить не могу что может вот так всё просто случится))
01.09.2015
Да я тоже не верила, спал все время только с ней. но когда попыталась отучить (я больше из-за прикуса переживала) поняла ,что современная стоматология творит чудеса, а вот нервные клетки не восстанавливаются.
01.09.2015
Восстанавливаются кстати, научно доказанный факт))) Сейчас положила его без соски, вышла из комнаты...он похныкал, но вроде притих...может уснёт))
01.09.2015
дай Бог. Мой в 1,8 спал без нее спокойно 5 дней, а на 6 был такой ор, что я поняла ,что это не наш вариант.
01.09.2015
Любовь без условностей! Посоветуйте коляску для дома без лифта