Мама мальчика (7 месяцев)
Россошь
мамочки посоветуйте пожалуйста
как можно научить малыша засыпать вечером самостоятельно, днем еще куда не шло, засыпает хоть на руках, но быстро. Но как наступает вечер, укладываемся по часу, уже все руки оборвала.
Мама двоих (22 года, 10 лет)
Москва
Полностью согласна с коментарием Натальи.... Возможно пересмотреть график дневного сна, во сколько ложится днем? может поэтому ему так трудно заснуть.... Ужин не позднее чем 2 часа до сна...лучше перед сном споконая прогулка, ужин, купание( не ополаснуть , а именно купание-вода раслабляет) потом легкий поглаживающий массаж с маслом или молочком10 мин не более при спокойном расказ. сказки и переодевание--все это в полумраке без шума( телевизор, разговор по телефону).первое время не выходить из комнаты а стоять рядышком можно погладить по животику- ребенку важно что вы рядом он привыкнет , потом можно уходить из комнаты... Самое главное что б кровать не была местом для игры, а только для сна, не используите как манеж..
0
02.02.2013
Ответить
Мама мальчика (13 лет)
Россошь
ну... дневной сон сместить не получится, мы все делаем по графику, как - то привыкла так, кушаем по времени, спать ложимся по времени. ну вот с телевизором проблема, мы его не выключаем целый днь, попробуем конечно в течение недельки хотябы, посмотрим что выйдет. Спасибо за совет!
0
03.02.2013
Ответить
Мама мальчика (14 лет)
Химки
У нас была подобная проблема-засыпали только на руках. Я когда-то прочитала про методику одного доктора(имя не помню),так вот он пишет, что нужно уложить ребенка в кроватку, поцеловать, погладить по спинке и монотонным голосом что-нибудь рассказывать. Я,не надеясь на чудо, так сделала. И сын уснул!!! Вот так теперь стараемся засыпать всегда. Но все это,конечно,при условии,что малыш хочет спать.Может вы его не в то время укладываете? Может отодвинуть засыпание на часик?!
0
02.02.2013
Ответить
Мама мальчика (13 лет)
Россошь
ну вот вчера пробывала - положила, и по спинке гладила и песенки пела, он ползает, уже доползался до того что и глазки не откроет, а все равно не спит. все равно пришлось брать на ручки - сразу уснул. думаю что со временем все получится.
0
03.02.2013
Ответить
Ростов-на-Дону
Я ещё не мама - только готовлюсь) но насмотрелась передач всяких и книг начиталась) Говорят, что вечером, часов в 7, нужно соблюдать определённый ритуал, повторяющийся каждый день. Спокойные занятия без подвижных игр (или смешащих), купание, сказка в усыпляющей атмосфере и укладывание спать Мишки, зайки... Главное - ежедневное повторение одного и того же. Говорят, примерно через неделю привыкнет. Вот - чем могу )))
0
02.02.2013
Ответить