Наши любимые занятия в 1 год и 8 месяцев
Проведя много времени в интернете в поисках чего-то нового для своей дочурки, я обнаружила достаточно много интересных занятий. Но не все они подошли Софии. В год и 8 месяцев она уже достаточно "взрослая" для того,чтобы играть самостоятельно и давать мне немного времени для занятия моими личными делами. Вот и я решила сделать подборку любимых Софииных игр и игрушек, с которыми она может заниматься достаточно долго. Долее под кат 
1. Первым в рейтинге наших симпатий стала Мозаика.
Честно говоря долго думала о необходимости ее приобретения.Но, к моей радости, игрушка безумно заинтересовала дочку. Ограничение по возрасту +3, но ей это не мешает. В рот детальки не тащит (с этим у нас вообще нет проблем),зато это первая игрушка, которая заняла ее более чем на час подряд. Не говоря уже о том, что играет с ней уже второй день и не собирается останавливаться! )))

2. Рисование. Краски разные...но любимые пальчиковые. Причем гораздо больше ей интересно не рисовать, а просто окунать пальцы в баночки с тягучей массой или ставить банки друг на друга, сооружая пирамидки) Рисование ее любимое занятие уже давно, каждый день стабильно просит краски и занимается ими минимум полчаса.

3. Лепка. Пластилин мы открыли для себя не так давно. До этого покупала массу для лепки, но дочке не очень понравилось. Спустя какое-то время решила купить пластилин, среди всего многообразия выбрали обычный. Жестковат конечно, но я сначала сама его раскатываю, он становится мягче и потом уже с ним играет дочка.
4. Сортер и пирамидка. Сортеров у нас несколько, но только один удостоился ее пристального внимания. )) Сначала я ей помогала, сейчас уже справляется сама. Пирамидка у нас с различными фигурками (изучаем формы), первое время вообще в нее не играла, теперь собирает на раз-два. 
5. Книги-развивашки. Это скорее моя забава. Стараюсь привлечь Софию к занятиям по развитию речи. Получается не всегда. Но все же раз в день мы смотрим эти книги, делаем некоторые упражнения из артикуляционной гимнастики, рассказываем сказки по картинкам. Вообще альбом очень интересный. Не жалею о его приобретении. 
6. Чтение с мамой)) Ооо..это вообще наше всё! Единственный способ уснуть днем и ночью - это сказки. Мы ложимся, София выбирает книжку, сказку, и я читаю. Она засыпает обычно после 3 сказок. Любимые - Колобок, Теремок, Телефон, Мойдодыр, Айболит. Сказку про телефон она вообще запомнила, говорить то не может, но покажет все...и что просили зайчатки и какой маленький слон....в общем рассказывает языком жестов.
7. Пазлы-вкладыши. Тоже занимают ее на определенное время, некоторые детальки мы уже, правда, потеряли((

8. Планшет/телефон/ноут. Да да, у меня ребенок 21 века и не надо говорить, что детей надо от этого ограждать, это не реально. Если только все спрятать. На планшете она очень любит приложение "Говорящий кот". В телефоне смотрит на себя любимую, к ноуту мы ее подпускаем, конечно, меньше, но как его включить она уже знает и активно этим навыком пользуется.
9. В этом пункте я просто обобщу все наши занятия пятиминутки..мячик, катание коляски, игры с куклой или другими мягкими игрушками, игры с ложками, кастрюлями и пр. кухонным инвентарем.
10. Мультики. И это мы тоже практикуем конечно же. Раньше очень любила мульт "Маша и Медведь", а теперь в нашем сердце только "Супер Том и Грамотеи"...мультик развивающий, учит английскому, она его очень любит, часто повторяет звуки за героями, узнает буквы на клавиатуре. Минус я вижу один - еще на русском говорить не может, а английские буквы уже знает лучше родного российского алфавита.
Вот, пожалуй, и все. Для себя и для вас (если кому будет интересно) я обобщила наши занятия. Но главное - скоро лето и все любимые игры будут на улице, потому что сколько бы игрушек не было у ребенка, нет ничего лучше свежего воздуха и общения со сверстниками))))