Первый скрининг УЗИ сделала 14.03.2013г., на сроке 11 недель и 3 дня. В тот же день сдала кровь на двойной анализ. Ужасно волновалась в ожидании результатов. После получения, успокоилась, все показатели в норме! :) Планировала пройти второй скрининг, на сроке 16-17 недель, но мой гинеколог сказала что это не обязательно, т.к. показатели первого скрининга в норме. Да и в скрининг УЗИ (первом) в комментариях, следующий ультрозвуковой контроль мне назначили на сроке 22-24 недели. По этому решив поберечь свою нервную систему, и проконсультировавшись с подругой, которая родила в январе и второй скрининг (кровь) не делала, в связи с хорошим результатом первого скрининг узи. Жду не дождусь планового УЗИ на 22 недельке, хочу снова встретиться со своим карапузиком :)
А что значит "скрининг"? Это просто узи делают внутривагинально и смотрят размеры пупса???
Проверяют кровь на отклонения (даунизм.) У меня какой-то показатель был не такой какой нужен был врачам, отправляли к генетикам, но я не ходила.
Скрининг (первого триместра) это УЗИ в котором проверяются несколько показателей плода, один из которых толщина воротникового пространства. После узи, в этот же день, сдается кровь на анализ по двум показателям, уровень ХГЧ и PApр, и генетиком по анализу крови и показателям узи будет вынесен вердикт, т.е. возможные риски по синдромам. А скрининг второго триместра отличется только сдачей крови на 3 показателя + узи.
Правильно что не будете делать второй скрининг,говорю на собственном опыте,поберегите нервы.Даже генетики говорят если первый скрининг хороший второй делать не нужно.