Закреплю для памяти наши умелки.
Сегодня Никой с утра было сказано первое сложное слово. Проснулась она значит и стала засовывать ручки в щель между матрасом и стеной, что-то искать. Несколько секунд стараний и в руках дочи появилась давно потерянная мной невидимка для волос. Ника испытала неподдельную радость от находки, подползла ко мне и стала пытаться закрепить ее к волосам, приговаривая ЗАКОЛКА, ЗАКОЛКА, ЗАКОЛКА... Прямо четко и понятно, заколка... вот так вот;)

Вообще говорить пытается многое, но не выговаривает букву Ш и Р, поэтому слова иногда получаются смешные, но для меня понятные. Так с утра мы бежим на кухню есть КАКУ вместо КАШИ. Говорит КУГ вместо круг. И наше любимое слово КАПКА, то есть шапка. У Ники особая любовь к головным уборам, может пол дня проходить в шапке дома и устроить истерику, если попытаться снять ее, узнает ее на любой картинке в любой книжке. Еще любимое слово АП. Что значит вверх. Ну, конечно, слово "вверх" сложное для нее пока, на помощь приходит английский язык;) Даун говорить еще не научилась, хотя при произношении этого слова руки вниз опускает. На слово clap мы хлопаем в ладоши, на слово hello машем ручкой (влияние английских мультиков).
Изображает многих животных. Была забавная история. Показывала Нике карточки с картинками. Смотри Ника цветок, смотри ника мяч, божья коровка.... на что Ника мне отвечает МУУУУУУ......
Наконец-то дочь стала рисовать. Маме очень хотелось. Как я только не пыталась ее заинтересовать рисованием, но дочь не проникалась этим занятием ни в какую;))) Пока однажды нам не подарили магнитную доску, самую простую, маленькую. Это был хит дня. Весь день она вырисовывала каляки на доске, стирала и опять калякала. После этой доски мы стали рисовать везде и всем. Доска до сих пор пользуется большой популярностью, любимая игрушка (кто бы мог подумать? сама бы никогда не купила ей такую магнитную доску, хотя стоит она три копейки).
Вчера научилась пользоваться прищепками (до Ники дошло как сжимать двумя пальчиками прищепку, чтобы она открылась), украшали солнышко лучиками. Умение тоже пришло не сразу, с пятой попытки, наверное.
Проявилась большая любовь к танцам, танцуем везде и под любую музыку. Есть три фирменных движения. Попа вниз вверх, покачивания и повороты вокруг себя. Предрасположенность к танцам выявилась на развивающем занятии. Воспитатель включает музыку и говорит: поднимем ручки, пойдем по кругу с мамой и.т. д Дети с мамами резвятся, выполняют задания, а Нике не надо ни ручки, ни ножки, ни круги... Включи музыку и дай потанцевать! И всё! Больше ничего не надо! Жаль, что нет танцев для детей с одного года;)
Это мы в аквапарке месяц назад:
