После трех.
Дитя прогресса
Отгадай загадку: "Новая посудина, а вся в дырках".
- Пароварка!
- Терка!
К агитации устойчив
Папа купает сына и параллельно проводит пропагандистскую работу: "Папа самый умный, папа самый справедливый...и т.д."
Сын, с недоверием: "Ну интересно, а кто тогда меня чучелой назвал?"

Логика Незнайки освоена
После чтения "Незнайки", дети мои стали играть в игру: нужно кричать дурным голосом: "Ааааа, от солнца отвалился кусок и летит прямо на наааас!", а после этого убегать с выпученными глазами.
Сын: "как же этот кусок на нас упадет? Там же облачки?"
Структура магии
-Мама, а что такое злые чары?
- Это когда превратят во что-нибудь плохое, например, принца - в жабу.
- А как расколдовать?
- Любовью, поцеловать, например.
- А в дракона могут превратить?
- Могут.
- И что ж тогда с драконом целоваться придется?
Софист растет
Дети ходят в младшую группу детского сада
- А ты знаешь, кто в вашей группе самый старший?
- Старшие дети - в старшей группе!!!
Финансист растет
Пытаюсь отдать деньги преподавателю английского
- Мама, это что ты делаешь?
- Хочу отдать денежки за занятие
- Нет, нет, не отдавай! Никогда, никому не отдавай!
Никому не доверяй
Сломался любимый фонарик. Нужен ремонт
-Я завтра отдам в мастерскую и фонарик мастер починит
-Нет пусть папа починит!
- Папа не чинит фонарики, для этого нужен специальный мастер
-А я хочу, чтоб папа починил!
- А почему именно папа?
-Я этого мастера не знаю, вдруг он что-нибудь сломает
-Сынок, он нам даст специальную квитанцию, там будет написано, что он за фонарик отвечает
-Но я же читать не умею, я там ничего не пойму!! С тобой поеду и буду смотреть, как он чинит
Повелитель вселенной.
Возвращаемся из садика. Ребенок голодный, вредный, настроение ниже плинтуса.
- Не хочу в садик, не хочу чтобы дождь шел, хочу чтобы птицы не летали, а...ползали!!!
Математик
- Хочу два пирожка!
- Доешь, я дам тебе еще один
- Нет, тогда у меня опять будет один пирожок
После четырех
Считаем
Один- два и т.д. - семнадцать, восемнадцать, девятнадцать, десятьнадцать!
Интерполяция
На прошлой неделе пришлось обсудить с сыном тему, почему все, что в трусиках нельзя показывать никому, потому что оно секретное.
На днях идем в садик, возникла тема про домовых - где они прячутся, почему их никто не видит.
Я: - Помнишь, домовенок Кузя сказал, что им нельзя показываться
Сын ( тихо-тихо, с пониманием и грустью): - И писе нельзя...
Зоология в действии.
Я: - Ты зачем налил кошке воду в сухой корм? А если она тебе чай в пельмени нальет?
Сын - Не нальет, у нее рук нету.
Чувствую себя полной дурой, когда говорю, что-то вроде:
- не ешь, пожалуйста, яблоко ....в шкафу;
- ну и кто придумал плеваться в муравьев?;
Обсудили половой вопрос
Сын: Когда у нашей кошки родятся котята?
Я: Никогда, для того, чтобы были котята нужен еще и папа-кот, а кота у нас нет
Сын: Нужен кот и будут котята?
Я: Нужно, чтобы они с кошкой друг полюбили, и тогда родятся котята
Сын: Вот мы любим друг друга, значит у нас скоро родятся котята! (Хохочет)