11 лет

Аист все ближе)))

Скажи, пожалуйста, а где брала инфу? можешь там же посмотреть и про 31ю недельку?
08.05.2013
Вообще тут на бб тоже пишут)))) а так набрала в яндексе 19 неделя и по сайтам посмотрела.  Что происходит на 31 неделе беременности? Рост ребенка приближается к 40 см, а вес - к 1,6 кг. Продолжает нарастать жировая ткань. Формируется слой белого подкожного жира. Благодаря этому сквозь кожу перестают просвечивать кровеносные сосуды, и она меняет цвет с красного на розовый. Ноготки вырастают до кончиков пальцев. Хорошо работают почки, постоянно выводя мочу в околоплодные воды. Развивается сосательный рефлекс. Зрачки начинают реагировать на свет и темноту. Сон малыша преимущественно представлен фазой быстрого сна, которая характеризуется повышенной активностью мозга (именно в этой фазе мы видим сны). Мозг растет, увеличивается количество извилин. У нервных волокон образуется защитная оболочка. Нервные импульсы передаются быстрее, и ребенок уже способен усваивать информацию. Обычно к этому сроку у женщины из груди начинает выделяться густая солоноватая жидкость -молозиво. В нем содержится множество питательных веществ, необходимых ребенку в первые часы и дни жизни. Потом оно заменится настоящим молоком. Сейчас молозиво появляется под воздействием гормона пролактина, выработку которого стимулируют гормоны, выделяемые надпочечниками плода.Матка возвышается над лобковым сочленением больше, чем на 30 см, и сильно выдается вперед. Почти у всех беременных возникают боли в спине из-за того, что она сильно выгнута в пояснице. Возможно также появление болезненных ощущений в области таза. Причина последнего - гормон релаксин, размягчающий связки лонного сочленения для расширения таза и более легкого выхода ребенка при родах.Вес будущей мамы увеличился на 9,5-12 кг. Если ваша прибавка больше, не пытайтесь худеть - можно по неосторожности лишить ребенка необходимых питательных веществ и витаминов и спровоцировать преждевременные роды или отставание в развитии у малыша. Главное, не точное количество набранных килограммов, а равномерность роста. Озабоченность врача может вызвать резкий скачок веса, потому что он свидетельствует об отеках. Беспокойство доктора при появлении отеков не напрасно: они являются одним из признаков позднего токсикоза (гестоза) беременных. В разных степенях тяжести он возникает у 7-16% беременных на последних месяцах. Вероятность его развития выше у женщин, страдающих ожирением, гипертонией, болезнями почек или сердца, вынашивающих близнецов или старше 30-ти лет. Самые тяжелые случаи позднего гестоза (преэклампсия и эклампсия) могут привести к судорогам, слепоте и даже гибели матери. Поэтому не обманывайте врача, сообщая ему свой текущий вес, и не злитесь, что постоянно приходится носить на анализ баночки с мочой. Такой контроль позволяет предупредить развитие серьезных осложнений. http://deti.mail.ru/pregnancy/week-31/
08.05.2013
а, эт что-то новое =) я здесь уже все прочитала =)) на др азных тоже искала, читала, еще у меня книжка куплена и прочитана =)
08.05.2013
У меня неск книжек еще с той Б остались, но я в них не смотрю- в инете читаю. 
08.05.2013
Постояно с ноутом быть тоже вредно, у меня глаза устают. Плюс еще дипломом возиться приходится...Глазенки слезятся, зрение хуже стало за последний месяц...=( Недавно так резало! закапала, легла, полежала, отошли...опять решила поработать - все повторяется! видимо, переутомление.
08.05.2013
Я в основном утром и вечером за планшетом. Днем реже, но бывает за обедом. Щас праздники и погода хорошая, муж старается вывезти меня на природу. Я не против, только клещи смущают- потом вся чешусь от страха)))) собаку сто раз обсмотрю и себя. А тебе глазки беречь надо. 
08.05.2013
Аа...долбанный диплом!Я просто разрываюсь - сейчас бумажки все оформляю, анализы. врачи... у меня же подготовка к родам пошла. Сил хватает на что-то одно - либо беготня и бумажки, либо диплом...Вон, приползаю домой и вырубаюсь..муж накупает и все. даже не ем вечером..просыпаюсь потом от голода!
08.05.2013
Тебе простительно))) я то и то уже ползаю! Сегодня с дочей по магазинам ходили- босоножки она мечтала одни купить. Потом повела ее к отцу домой, иду еле еле, она мне говорит: мам, пойдем быстрее, а я- не могу быстрее, она- что- лишние кг набрала?)))) потом пошла к подруге, вместо 15 минут шла 30. Еле еле! И это живот еще маленький. Я видимо в эту Б познаю все прелести этого состояния)))) гемор уже есть))))
08.05.2013
ой, я часто привыкла на низком каблуке в удобной одежде шаги делать вполне приличные, получается по скорости и размаху в итоге что почти бегу. Обувь уже удобная давно, без каблуков, без давления...по идее - бегай не хочу! ан нет! ступни болят, что-то на плоскостопие опять похоже...подъем прям давит и болит! долго стоять не могу.  Вообще еще ходить норм, а вот стоять...спина куда-то едет, будто у меня в ней позвоночника нет! страные ощущения такие стали...Отдыхать требуется!
08.05.2013
А ты посмотри, там вроде есть пшикалка от клещей, и, по-моему, при беременности ей можно пользоваться. я когда вылазила, маску надела, одежду и ноги попшикала, потом надела, сняла маску. вдыхать нельзя точно, небеременной норм, а вот беременной надо бы поберечься. при чем я покупала нашу, российскую, она проста по составу. Сама боюсь, не хочу, чтобы кусали!
08.05.2013
Да пшикаюсь: и себя и собаку. Правда эта гадость( соба) потом начинает вытираться об траву))) хоть и пшикались, а ехали обратно так они ползали и по мне и по славе и по собаке. Сидела давила этих гадов. 
08.05.2013
Жуть! У нас они как-то не так распространены...Я возобновляю обычно, плюс одежда впитывала эту гадость! и она пахла потом это пшикалкой!! а ноги я двумя гадостями обрабатывала: мазючка есть, и пшикалка....
08.05.2013
Мерси =)
08.05.2013
Что происходит на 19 неделе беременности? Малыш вырос до размеров небольшого кабачка: рост 13-15 см, вес 200 грамм.Руки и ноги приобретают те пропорции, которые будут на момент рождения. Сейчас длина ступни у ребенка 2,5 см. Продолжается рост жировой ткани. В первую очередь коричневый жир образуется в основании шеи, за легкими, вокруг почек. Ребенок пьет и писает. Количество выделяемой мочи невелико – около 2,2 мл в час. Изоколоплодной жидкости моча выводится в кровь матери через плаценту . Становятся заметней ушки. Под молочными зубами появляются зародыши постоянных. В легких закладываются бронхиолы (мельчайшие разветвления бронхов), улучшается приток к легким крови. Активно растет головной мозг. Совершенствуется связь между нервной системой и мышцами, движения становятся все менее хаотичными. Новые нефроны образуются непрерывно все время внутриутробного развития. Начиная с 19 недели, при ультразвуковом исследовании можно обнаружить такую патологию развития мозга как гидроцефалия (водянка головного мозга). При гидроцефалии жидкость, омывающая мозг, задерживается, накапливается и давит на него, мешая расти. Возможности современной медицины позволяют лечить эту болезнь еще до рождения ребенка. Дно матки сейчас располагается всего на палец ниже пупка. Животик уже достаточно заметен, особенно если мама худощавого сложения. Нормальная прибавка веса колеблется в пределах 3,6-6,3 кг. Этот вес включат в себя массу плода (200 г), плаценты (170 г), околоплодных вод (320 г), матки (320 г), а также увеличившуюся грудь и добавочный объем крови. По мере роста живота у женщины изменяется осанка, поясница выгибается вперед, расходятся тазовые кости. Это может привести к сильным болям в спине. Облегчить состояние помогут поддерживающий спину бандаж и специальные упражнения для беременных. Не лишним будет консультация мануального терапевта. Во время сна или отдыха ложитесь на бок и подкладывайте под живот и между колен небольшие подушки или свернутое одеяло. Для беременных даже существуют специальные подушки, напоминающие огромный банан. Подобная поза поможет перераспределить нагрузку и обеспечить лучшее расслабление организма. Когда встаете, не делайте резких движений – может закружиться голова. 
07.05.2013
И снова мы))) Еще немного, еще чуть-чуть!