Читаем мы давно и много,и мне стало интересно что же сохранилось из моих детских книг,потому что со мной занимались тоже очень много и кропотливо.Обработала один стеллаж,пока рассортировала по двум издательствам.Кому интересно-под катик. 
Первое издательство: "Детская литература".Весьма распространенное 30 лет назад.

Сверху книги,которые уже можно читать,внизу,имхо,нечитуемое,тем более для девочки.Завалялась даже книжка с рисунками Сутеева про Лесного плакунчика.
Очень милая.
Иллюстрации к Репке:

К Пушкину:

Лиса в сарафане:

Чуковский:


Знаете,вот очень многие сейчас ищут книги с иллюстрациями,подобными этим,
очень много споров вызывают звери в одежде именно в современных детских книжках,а в подобных одежда почему-то не вызывает отторжения.Уж раз надо голых-так значит голых.И никого не смущает,когда голые звери разговаривают по телефону
Или голая слониха танцует в шляпе..Но,как оказалось,это лучшее из всего списка.Потому что прочитав "стихи" Галины Демыкиной,я поняла,что я что-то не понимаю в детской поэзии:


Единственное наиболее приемлемое,на мой взгляд,оформление:

И светофор:

Звери все еще в одежде,но,если они знают ПДД,то иначе было бы странно.Очень милые картинки.Мимими
Дльше издательство "Малыш".Здесь все не так радужно.

Кошмарный ужас иллюстраций первых трех книг я не то что ребенку показывать боюсь,я сама их боюсь.Хотя сказки детские и вполне годятся годовасику.а черная птица в пальто со второй картинки мне,наверное,сегодня ночью явится,так страшно,еще и спиной стоит
А,если серьезно,то такие картинки лишают ребенка детства,да и,вообще,не отвлекаясь на лирику,мой ребенок все это оттолкнул.

Наиболее красивые картинки у двух сказок:


"Крупеничка":

А сейчас самое шикарное.Наше местное производство и издательство.Кто не читал,-это типа татарское "Груффало" 


Детишкам с садике читают.Правда-правда 
А потом удивляются,почему у детей куча фобий,почему страх темноты или монстров под кроватью?Никто не знает,почему это??
Ну и позитивом закончу.Книга,которая мне понравилась издательства "Малыш".
Картонка формата а3 примерно,и картинки милейшие,и стихи со смыслом:


Я к чему все это пишу.В магазинах очень много книг и порой глаза разбегаются,а порой реклама так сильна,что и смысл уже как бы не важен.Все у нас с вами в голове,мамули.Не важно,в одежде животное или нет,разрекламированная книга или нет,выбирайте то,что ближе к сердцу,то,что вам нравится.У меня про книги будет очень много постов,ибо,повторяясь,скажу,что книг должно быть больше в разы,чем игрушек и одежды.Я здесь выбрала пять книг для чтения с ребенком,остальные она проигнорировала,а,значит,слушать не станет 100%,да и я не поклонник старой школы,просто хотелось начать книжную эпопею с самого начала.Следующий пост будет о том,как я транжирю деньги в Лабиринте 

