У меня было ровно 39 недель Б, а мне уже поскорее хотелось родить). Вот знала я, что не дохожу до ПДР. Днём я как обычно пошла гулять и у меня первый раз за всю Б начала болеть поясница.Ну поболела и прошла. Я поделилась со своей бабушкой, она сказала, что у неё так было перед родами. Я обрадовалась и стала ждать. Вечером сходила в душ и на всякий случай сделала эпиляцию)
На следующий день у меня был плановый поход в ЖК. Утром неожиданно заныл низ живота, но не сильно. Врач в ЖК как обычно все померяла, пощупала живот и сказала приходить через неделю. А акушерка говорит: ой, наверное ты к нам уже беременной не придешь, желаю тебе благополучно родить! Её слова меня очень порадовали, т.к. ещё неделю я точно не хотела ждать) Когда я приехала домой, то обнаружила небольшие красно-коричневые выделения. Тааак, подумала я, похоже начинается)
Кстати
, родов я не боялась. Видео я не смотрела, прочитала в книжке про периоды родов и рассказы о родах на ББ, которые были в основном позитивные. Спрашивала у родственников и знакомых, как все прошло. И поняла так, кто по жизни нытик, у того все прошло плохо, а у остальных- наоборот. Ну в конце концов, думала я, роды продлятся максимум сутки, я справлюсь)
И вот вскоре после выделений начались схватки, где-то в 12 ч дня. Вначале просто немного болезненно каменел живот. Раньше я думала, что у меня будет паника, но нет, мне было радостно и волнительно) Неужели я скоро рожу?! Я позвонила маме, мужу, он спросил:"Ты уверена, что уже началось?" Как я могу быть уверена, я ж ни разу не рожала!))
Все сумки в роддом у меня были собраны, поэтому я просто лежала с ноутбуком и решила включить схваткосчиталочку. Я читала, что нужно ехать в роддом, если интервал между схватками составит 5 минут или уже отойдут воды. У меня почти сразу интервал составлял 5-7 минут. Я ещё подумала, может мне так повезло, что у меня совсем не больные схватки). В 16 ч приехал с работы муж, уже собравшийся меня везти в роддом. А у меня все затихло. Ну вот, подумала я, а вдруг это ложные схватки, а я уже настроилась и всех взбаламутила. Но к счастью вскоре схватки возобновились и стали ощутимее.
Около 8 вечера мы решили поехать в роддом, он у нас совсем рядом находится. Схватки конечно были еще более чем терпимые, но я решила подстраховаться. Врач в роддоме меня посмотрела, сказала, что открытие всего пол-пальца и отправила домой) А мне уже так хотелось побыстрее родить..)
Вообщем весь вечер были схватки, интервал я уже не засекала, т.к. они изначально были частые. Ходила, принимала удобные позы, старалась глубоко дышать. Муж вообще был спокоен, видимо ещё не осознавал, что я вот-вот рожу).
Ближе к 1часу ночи я решила вызвать скорую. Уснуть все равно не получится, и я подумала, что пусть я лучше буду под наблюдением. Одели с мужем кое-как чулки, т.к. у меня варикоз и я отправилась в роддом. По скорой уже домой не отправляют, обязаны принять. Та же врач опять посмотрела меня, сказала открытие 2 пальца, и недовольным тоном сказала медсестре, чтоб оформляла. А они что хотели, чтоб я к ним уже на потугах приехала? Я же не знаю, как это все происходит!)
Вообщем опросили, поставили клизму, которой я кстати боялась, но это оказалось вообще безболезненно) и отправили в предродовое. Легла я ровно в 2 ночи. Лежала, крутилась с боку на бок, глубоко дышала на схватках, а в перерыве пыталась подремать) Потом пришла врач, посмотрела меня, и проколола пузырь, сказав, что я так до утра промучаюсь. Я в таком состоянии сопротивляться не могла, но вообще прокол пузыря это ускорение родов, ненужное и вообще необоснованное, в следующий раз, хотелось бы, чтоб все прошло естественно.
После прокола схватки усилились немного, но ещё у меня начало сводить ноги. И эти судороги были настолько сильные, что были больнее схваток! Раньше у меня никогда не сводило одновременно обе ноги! Да ещё кровать была маленькая и не позволяла вытянуть ноги. В 4 подошла уже акушерка, посмотрела меня. Я на неё гляжу вопросительно-умоляющим взглядом, ну что там у меня, ну когда уже?Она говорит: ну, ещё пару часиков порожаем. Я посмотрела на стоящие рядом часы, ну, думаю, максимум до 6 утра. Мучилась я мучилась, ноги вроде отошли, начало болезненно тужить. Но тут как раз стала рожать девушка на соседней кровати, её положили в родовый зал и ко мне никто не подходил, я уже сама стала звать акушерку.
В шестом часу утра меня положили на родовый стол, я слушалась акушерку,которая говорила когда тужиться, а когда подождать. Да, это было больно и тяжело) И ещё мне казалось, что я тужусь, тужусь, а результата никакого, не чувствовала, как выходит ребёнок. Но тут акушерка сказала, что ещё немного, постарался, ииии наконец, в 5.40 утра появился на свет мой сыночек! Слава Богу, отмучилась, подумала я) Сыночка положили мне на грудь, но к самой груди не приложили, наверное нужно было об этом попросить, но в тот момент не до этого было. Он был весь тёмно синий и совсем не кричал, я ещё подумала, он что такой смуглый? Потом с ним стали проделывать какие-то манипуляции, а мне ещё нужно было родить плаценту, к счастью это уже недолго, и ещё немного зашили меня, больно,но быстро. Потом вывезли меня в коридор, накрыли одеялом и дали телефон.
Все! Я родила!! Ура!! Я чувствовала радость и облегчение. Стала всех обзванивать, первому позвонила мужу. Все позади, сыночек здоров, но с этого момента у меня началась совсем другая жизнь!)