Я - мама
Решила наконец написать немного о том, как складывается моя новая жизнь с появлением Миланы.
Первое время
Первую неделю в роддоме она мне не давала покоя целыми сутками. Со вторых суток жизни у нее болел животик и она постоянно просыпалась и плакала. Я не знала, как с ней справляться в эти моменты, и ходила как зомби по палате, качая ее на руках. Я очень переживала, что мне достался беспокойный и орачий ребенок, но я принимала это как данное и старалась не выходить из себя. Ситуация осложнялась тем, что мне нельзя было сидеть из-за швов, поэтому все укачивания и кормления приходилось переносить на ногах. Лежа я почти не кормила, т. к. в горизонтальном положении у Милаши живот болел сильнее.
А вот всякие манипуляции по уходу за ребенком (например, гигиенические процедуры и пр.) у меня затруднений и вопросов не вызывали. Хотя для меня все это было впервые и в новинку, я не лезла к педиатрам с глупыми вопросами и все делала самостоятельно.
Потом мы приехали из роддома домой. Первые дни дома Милаша тоже висела у меня на руках. Я очень уставала и меня это вгоняло в какую-то депрессию. Я не знала. за что хвататься и как хоть что-то успевать, когда у тебя на руках висит маленькая обезьянка)) Но постепенно я научилась справляться и с этим. У дочи выработался нехитрый распорядок дня, и стало попроще. Проблема была только с теми же болями в животе из-за газиков, а так же было сложно наладить правильный режим кормления. Но время шло, и все встало на свои места.
Диета и кормление
Я стала соблюдать жесткую диету. Ем только определенные продукты. Макароны, каши, цветную капусту с кабачками, картошку, индейку и курицу. На говядину у дочи очень сильно болит живот. И кажется, на гречку тоже, но это еще не точно. Закусываю сыром Сулугуни и печеньем Мария или крекерами, иногда ем докторскую колбасу. Только пару дней назад начала вводить в рацион творог и кефир, очень понемножку. Изредка съедаю яблочко. Пожалуй, это все. что я ем. Сегодня еще в качестве эксперимента испекла шарлотку. Думаю, домашняя бездрожжевая выпечка не должна повредить.
Кстати, очень спасает мультиварка. Во-первых, удобно в плане экономии времени, а во-вторых, пища очень полезная получается.
Для себя я уяснила, что не обязательно ребенку совать грудь каждые пятнадцать минут, чтобы ее успокоить, т.к. из-за слишком частых кормлений у меня быстро кончалось молоко.
Я стала выдерживать перерывы между кормлениями не менее двух часов, чтобы молоко к этому моменту прибыло. А педиатр и патронажная медсестра посоветовали докармливать ее смесью после грудного кормления. Все это помогло сделать мою дочу более спокойной.
Правда, по началу смесь меня немного сбивала с толку, и я ее давала довольно много по сравнению с грудью. Но со временем решила отказаться от этой привычки. Милана плохо ела грудь, ленилась, засыпала, так что бутылочка нам на руку в этом смысле не играла - так можно было и до искусственного питания довести совсем.
Сейчас я уже пару дней ее почти не докармливаю (сегодня один раз только кормила смесью). Молока стало достаточно для того, чтобы ребенок не был голодным. А в перерывах я даю грудь, только если она начинает беспокоиться. Осталось только привезти домой весы, чтобы убедиться, что она ест столько, сколько нужно. Но мне кажется, что и так уже все в порядке. Милана заметно подросла за три недели после рождения и ведет себя более спокойно.
Еще у нас проблемы со стулом. Начиная с роддома она плохо какает, постоянно мучается запорами. Тогда я делаю ей газоотводную трубочку. На прошлой неделе она три дня ходила в туалет сама, я уже обрадовалась. Но сейчас опять несколько дней у нее запоры.
Прогулки
Мы гуляем довольно подолгу (два-три часа), не смотря на плохую погоду. Мне самой эти прогулки доставляют большое удовольствие. К тому же, это отличная возможность сбросить лишний вес.
Я как следует утеплилась. Пуховик, сапоги и шапка - незаменимые вещи))
Гуляю я обычно под музыку, беру с собой планшет. Давно уже не слушала ничего через наушники, да и вообще музыку мало слушала последнее время. А теперь есть возможность наверстать упущенное. Хочу начать слушать аудиокниги, т.к. времени на чтение у меня пока что нет.
Мое тело
Про себя я могу сказать, что пока в свой изначальный размер я не пришла, но живот заметно уходит с каждым днем. Конечно, мышцы живота атрофировались, и все обвисло, но я уже начала крутить обруч.
Быстрее всего в норму пришли ноги. Бесит только изрядно потолстевшие руки и спина. Но я надеюсь, что скоро приду к своим первоначальным размерам. Жаль, у меня дома нет весов, и я не знаю, сколько мне еще сбросить осталось. Сужу только по одежде. К примеру, джинсы на мне не сходятся примерно на 3-5 см, так что я пока донашиваю джинсы для беременных.
Из странностей могу отметить, что по ночам я просыпаюсь в буквальном смысле в холодном посту. Почти каждую ночь меня знобит, а рубашка просто мокрая насквозь. А вот со здоровьем все стало на много лучше по ощущениям. Давление и тахикардия ушли в прошлое. Через пару недель надо сдать анализы на гормоны щитовидки. Интересно, какие будут результаты, ведь я уже с середины сентября не принимаю тироксин.
Свободное время
В воскресенье у меня была первая вылазка в свет без ребенка. Пока родственники сидели с ней, я ездила на день рождения к своей подруге. Хорошо посидели, но я по доче очень соскучилась за время отсутствия))
Вообще, родственники на удивление предлагают все время приехать посидеть с ребенком. Не ожидала такой помощи даже, поэтому редко ей пользуюсь. Все-таки стараюсь справляться сама.
Договорилась с мамой, что она будет приезжать сидеть с Миланой, чтобы я могла продолжать работать. Так что я уже своим клиентам сообщила, что могу брать не очень срочные заказы. Деньги очень сейчас нужны, да и дизайнерские навыки не хочется терять.
А еще мы уже оформляем всякие документы. Муж ездит всем этим занимается. Получили свидетельство о рождении. Завтра собираемся заняться пропиской. Собираем справки для оформления пособий.
Эмоции
Вообще, я ее уже очень люблю и переживаю за нее все время. Она у меня очень хорошая)) И не смотря на то, что жизнь моя в корне изменилась, а времени на отдых теперь почти не осталось, мне очень нравится быть мамой)))