Девочки, так много последнее время постов про порошки, что хочешь не хочешь начинаешь задумываться. И вот на какую мысль меня все это натолкнуло ... а как оценить жесткость воды в домашних условиях, чтобы правильно рассчитать дозировку? 
Пошарила инет и нашла пару ссылок по этому вопросу. Первая ведет на сайт Мосводоканала к калькулятору жесткости, но там все условно-бестолково, надо знать саму циферку, чтобы перевести ее с наших единиц измерения на единицы других стран. И вся помощь от государства. И есть сайт под названием watermap, где расположена карта жесткости по районам Москвы и Питера (вроде и по России есть). Верить или нет, может знает кто? ))