...Иначе я никогда не успею дописать пост...начатый три дня назад)!
Итак, мигранты и бебиситтеры.

пару недель назад к нам в соседний дом заселили чернокожих. Вначале я думала, что это один человек. Но потом выяснилось, что из там несколько - молодые ребята совсем.
Я поняла, что это мигранты! До сих пор я не видела их и в теории была против мигрантов, но на деле все иначе - видишь людей и жалеешь. Хочешь помочь.
Мой муж сказал, чтобы я не лезла. Что помочь он сам поможет, а мне, одной девочке, лезть в дом, где проживает группа праздной молодежи мужеского полу, нефига.
Он, наверное, прав, подумала я. Но, блин, как сложно слдержаться, когда слышишь, что эти бедняги там жарили себе ужин, напустили дыму, и у них включилась противопожарная сигнализация (у меня такое тоже бывало), а они , видать, не знали, как ее выключить. Хорошо, мой муж дома был. А то что я - так бы и сидела дома, а они бы там бегали в панике))? С тех пор они готовили еду при широко открытом окне)))
Мусор у нас особая система, а они ее не знали. Мусорщики в первый раз их мусор не забрали. В следующий раз мы сложили их мусор правильно под покровом ночи сами)))
А тут. Приехал автобусик от их ассоциации, всех парней собрали и куда-то повезли на культмассовый выход. а один запоздал чего-то. Я видела как они уезжали на автобусе, пока сажала детей в машину - мы ехали тоже в город по делам. Спустя минут пять, мы едем с детьми и на улице видим одного "из наших". Стоит такой потерянный.
Ну решать долго времени не было. Я останавливаюсь и открываю переднюю дверцу. Он обрадовался, бегом побежал, в машину залез, сидит. Я говорю, ремень надевай. Он понял, а надевает неправильно! Я перегнулась, надела ему ремень и поехали. Я спрашиваю, куда тебе? Куда твои уехали? А он айфоном машет (хехе, прогресс повсюду), а говорить-то оказывается на французском и не может и не помнимает ничего. Я на английском. Тут кое-как. Но казалось, что он из Судана и говорит на арабском (негр?)
В общем, едем едем. Куда его везти, не знаю. И начинаю думать - а может я ошиблась, и это не "из наших"? Стоял себе негр, а тут я наскочила, схватила его в машину, пристегнула силком и повезла.
Но кое-как сговорились, он даже показывал, куда ему ехать. В общем, приехали. Обменялись рукопожатием, он меня поблагодарил. Я останавливаюсь у тротуара. Центр города, улицы узкие, за мной сразу вереница машин. паренек мой вылезает, и тут решил поболтать. На ломаном английском говорит что-то, уточняет, я ли их соседка... Сзади ждут. Я так и представили себе пустыню, еду я на верблюде, встретила соседа и остановились поболтать в тиши песков. Только тут не пустыня, а старый центр в предрождественской лихорадке. Все ждут. Я уж жестами, давай, закрывай дверь.
ладно, все закончилось хорошо))
Теперь тут интрига - кто же мой новый бебиситтер)))!
Эх, нет, не удивлю. Мне-то все люди хороши, но здравый смысл никто не отменял. Поэтому мой бебиситтер - не они.
Есть уменя подружка англичанка. И нам с ней одновременно пришла идея найти кого-то для игр и занятий на французском с детьми. Она нашла девочку 18 лет, получающую как раз пед образование. Девочка уже даже работает стажером в матернель (детсад). И живет неподалеку. В общем, я упросила подружку поделиться, а оказалось, что та девочка и рада. Правда, может она только 1 раз в неделю, тк учится + работает. Сговорились на 1 раз в неделю на полтора часа. Может, потом еще выходные добавим разок. Уже было первое занятие. Прошло просто замечательно, я не ожидала. Они ее с Лизой рвали на части (видать, не хватает им внимания, я совсем загналась и еще и болела недавно,ни на что времени нет). И все полтора часа они с ней охотно играли и общались. А я сидела за компом и кайфовала. Не знаю, будет ли прок для языка от 1 раза в неделю, но мне точно будет прок даже от этой паузы.