написала новое на бложек.
О, и мы! И мы с мужем теперь огородники! Не по велению сердца, правда, тем летом вдруг не стало моей мамы, и я считаю себя обязанной сохранить её райский уголок - дачу, которую она обожала. Вместе с бесчисленным количеством неизвестных мне растений, часть из которых цветы, часть овощи, ещё есть фрукты и ягоды. Это всё, что я знала об огородничестве в середине того лета... Теперь же на моём окне (о чем я!? на всех окнах!!!) стоят ящики с рассадой томатов, баклажан, перцев, есть даже петуньи и бархатцы, вербена вот не взошла, зато базилик прет! Буквально перед тем, как сесть за чашку чая и прочесть твой пост, я поменяла местами герань (мамину, конечно, раньше у меня не было герани) , и пять ящиков с рассадой овощей, ибо что-то плоховато рассаде на восточной стороне, пусть стоит на южной, ну и порыхлила заодно, и в ..тый раз пересчитала, и посокрушалась, что слабоваты томаты и что-то с ними не то... Короче, да! Я очень тебя понимаю! Это затягивает! И вообще это круто!:)
Как грустно(((((( Я тебя очень обнимаю(( Какая ты молодец, что приняла мамин сад и продолжаешь ее любимое дело!
Да, ты меня понимаешь! Это именно так. Вчера еще ничего нге знаешь о помидорах, скажем, кроме того, что они продаются в таком -то отделе супермаркета, а завтра бац............
Спасибо тебе за тёплые слова! Знаешь, я эти полгода живу в поисках того, чем можно унять боль от ухода мамы, и пока не нашла. Потерять маму оказалось невероятно страшно, как бы глупо это не звучало (то есть вроде ясно, что это страшно, но, ей-богу, я подумать не могла, что это ТАК сильно больно, ведь гипотетически мы себе представляем такие ситуации время от времени). К сожалению, я не слишком умна и мало знаю, квантовая физика от меня далеко, а говорят, она может убедить в существовании параллельного мира... Единственное, что немного примеряет с действительностью - это мысли о том, что душа жива, и временами даже может навещает нас. Нат, ужас, зачем я это здесь пишу?? Прости, пожалуйста, прости. Давай лучше скажу тебе, что мы даже купили ещё одну теплицу - подумали, что одной мало нам будет, ну и вроде мама всегда хотела две!:)
Дорогая, очень очень тебе сочувствую!
Терять близких очень больно(((( А ведь к этому примешивается еще и горечь утраты не только любимого человека, но и части нас самих (своего детства, юности), и пропасть , которая всех нас пугает, оказывается еще ближе. Мы становимся старшими.
Раньше людям помогала вера, а сейчас церковь уже не дает той подлинной веры. Остается думать, что ты сможешь убедиться сама на личном опыте (расскажи потом), что души действительно живут гораздо дольше, чем эту короткую земную жизнь.
Мама просто перешла в другую комнату. Тебе же не нужна квантовая физика, что бы верить в то, что человек в соседней комнате существует., даже если ты его не видишь в данный момент. Вот и тут так.
Я очень надеюсь, что боль уступит место радости, что вы вместе, были и будете, хорошим воспоминаниям.
Спасибо тебе, от всей души спасибо! Да, я оказалась в церкви впервые в жизни осознанно именно сейчас, и вера, даже такая незрелая, как у меня, немного облегчает боль. Но остаётся много вопросов... Ничего, чуть более полугода прошло, когда-то да станет легче... Спасибо, что выслушала, мне в жизни уже неудобно даже с друзьями говорить об этом, уже неловко, кажется, что я всех достала... А на самом деле мне хочется говорить и говорить о ней, и слёзы тут как тут, и соскучилась ужасно, и вообще.... Всё, прости ещё раз и СПАСИБО!
За что простить - мне очнеь приятно твое доверие! И это очень важная тема.
А напиши нам про твою маму? Какой она была человек? Напиши, что тебе запомнилось из твоего детства больше всего - это всем нам, новым мамам, полезно читать и узнавать.
Ой, Наташа... Моя мама... Я, наверное, отдельным постом не смогу, мне проще в диалоге, думаю. Или всё-таки логичнее в своём дневнике, да?
Напиши мне. Мне интересно. Если комент получится длинным, ты всегда сможешь скопировать его себе в дневник. Я много раз так делала)
Хорошо. Начну с того, что, когда ее не стало, моей мамы, я начала (начала!!!) понимать, насколько редким и чудесным человеком она была. Нет, я, конечно, всегда знала, что она хорошая, но масштаб её отличия от других я смогла оценить лишь позже. Она окончила школу с отличием, прекрасно училась в институте, работала научным сотрудником в институте, пока он не развалился, после помогли устроиться на филиал концерна "Балтика" в нашем городе, и там доросла до ио начальника лаборатории. Начальником ей быть было очень сложно, т.к. честность, порядочность, бескомпромисность, прямота, не умение подстроиться и где-то юлить - это те качества, которые ей присущи в полной мере, поэтому сама ушла обратно в химики, обучив много молодых девочек, и поставив их выше себя. Ей вообще было сложно с людьми... Ей казалось, что что-то в ней не так, она много страдала внутренне. Здесь большую роль сыграло еще то, как сложилась ее личная жизнь. Папы моего не стало, когда маме было 40, а ему 42. И больше счастья она не нашла, хотя очень искала... Пережила пару раз безответную любовь, была даже страшная депрессия, из которой очень сложно было выйти. Не складывалось, и всё тут! Она так не хотела быть одна, ей так тяжело было с нами - со мной и младшим моим братом, ведь мне было 15, брату 7, когда она осталась одна... Я была жутким подростком, кошмарным, крови ей попила нещадно, а брат рос солнышком ей на радость. Потом я вышла замуж, брат вырос и уехал в Москву, она осталась одна... Но мы жили рядом, к тому моменту я уже вышла замуж повторно, и мы с ней стали очень близки, мы с мужем купили квартиру недалеко от нее, последние годы общались все время - утром и вечером, каждый день, и было так хорошо... Она умела всё - пекла и жарила волшебные булочки с кремом и пирожки-пироги, вкуснее которых не ел никто из нас и наших друзей, её дача была из тех, на которые приходят посмотреть соседи - такая красота там, раньше шила, последнее время вышивала картины крестиком - ими увешана моя квартира, и у каждого её родного и знакомого есть сувенир от нее - картина, подвеска, что-то еще с ее вышивкой... Она любила и умела делать подарки, она была нереально доброй, и никогда (реально никогда!) ни на кого не обижалась, а если её обижали, она находила оправдание обидчику. Она принимала всех моих друзей у нас в гостях (как только она терпела все это, пока я была подростком, думаю я сейчас!), а позже, когда я выросла, уже сейчас, её любили все друзья моей семьи, все любили бывать у нас на даче, она никого не смущала, хотя, конечно, терпела неудобства. Она не умела просить о помощи - ей это было ужасно трудно. Она не была сильной, она была очень слабой, и выживала, и ей всегда внутри было очень больно и трудно жить одной, я теперь это очень хорошо чувствую - её боль, которая сопровождала её всю оставшуюся жизнь без папы... Она была просто маленькой и очень одинокой женщиной, которой в силу характера трудно было приспосабливаться и получать удовольствие от жизни... Она не умела обманывать от слова совсем... Она с детства считала себя некрасивой, потому что ей так сказала ее мама, и поэтому никогда не была уверена в своей женской привлекательности, хотя была очень милой, очень привлекательной, выглядела лучше своих ровесниц, но не видела этого, видела только морщины, которые не щадили, конечно, ибо жить было трудно ей, очень трудно. Она говорила иногда - как я хочу к папе... Говорила тогда, когда было совсем невмоготу... И однажды, летним утром, ее не стало в одну секунду - разбилась в аварии, была за рулем, ехала очень рано утром и, видимо, уснула, уже не узнаем... Мы с ней и с моей маленькой Леной, и еще с двумя детьми моего брата (она забрала их на две недели на дачу, чтобы поели клубники, а так они живут в Питере теперь) жили на даче, и она решила съездить домой помыться, кое-что подкупить и взять сапожки резиновые для Лены, я забыла их дома. И вот она накануне долго укладывала младшего Лёвушку, потом в два ночи он просыпался, а потом она в 4 утра села за руль и поехала в город. Сделала дела,и на обратной дороге, в 6.30, не доехав какие-то несколько километров до дачи, случилось то, что случилось. Боль обрушилась такая, которую не передать словами. Мне так ее жаль, мне так за нее больно, ведь она снова поступила так для того, чтобы я не оставалась с тремя детьми даже на день, ведь я предлагала ей поехать в город на день, отдохнуть, а следующим утром вернуться, ведь она была неуверенным водителем, и ездила лишь по пустым дорогам ранним утром. Нет же, если моя мама решила - ёё не переубедить:). И она поехала, почти не спав, уставшая... Она всегда старалась для других, и никогда для себя... Повторюсь - её уникальность я оценила лишь потом... Почему мы так слепы и недобры? Я любила её, кончно же, но я сама не знала, что ТАК сильно, что она СТОЛЬКО для меня значит, что мне будет без нее ТАК плохо!!! Я так надеюсь, что теперь ей легче, чем при жизни было!!! Прощаться пришло и приехало ОЧЕНЬ много людей, и все были в шоке, и было сказано миллион бесподобно хороших слов, смысл каждой речи был в том, что таких, как она - нет. Я уверена, что она сама не знала, сколько она значит для такого большого количества людей, она была несправедливо критична к себе, ее не научили любить себя... Она осталась примером для многих - честная, абсолютно и бесомпромисно порядочная, добрая, всегда с прической и маникюром (это важно, и даже на даче!:)), чудесная моя маленькая мама... Я горжусь, что она моя мама, и я вижу (почему только сейчас!?), как мне повезло, и я кусаю локти, что ничему не научилась у нее, даже блины печь не умею (тончайшие, кружевные и очень вкусные!), не то что пирожки, пироги, вышивать и т.д. и т.п. Столько не сделано, столько не сказано, столько помощи уже не оказано, и ничего не исправить и не наверстать...
Молодцы:)) аж настроение поднялось. Так мне этого дела не хватает. Ведь даже есть где разгуляться, но времени нет.
По поводу надуют не парься, по крайней мере ночью. Они хладнокровные и без солнца или как минимум жары неактивны и не кусают. И явно тебя не ждут. Они и в лесу-то сразу уползают. Чаще всего кусают тех, кто пытается их поймать, а таких немало. Да и укус гадюки не смертелен.
Я долго соображала! Потом поняла, дочитав, что надуют это гадюки)))) Милый наш Т9.
Я рада, еще не хватало гадюки кусачих мне. Пусть себе живут и желательно подальше, а нас не трогают.
Блин, у меня новый телефон, не привыкла ещё:)))
А со змеями самой разбираться в теме тоже пришлось. Тоже у нас Водятся ужи и гадюки. А я любитель леса. И ладно сама, детей туда тащу ещё. Да и рядом с садоводством в окрестностях тоже змеи есть.
Бывали ситуации, когда змея из под ног выползала. Но они боятся и сразу Валят. Ещё была ситуация, когда змея зашипела на меня и встала. 😱😱😱Мне как-то страшно прям было. Но потом она тоже уползла.
Кстати у вас ещё почти наверняка водятся безногие ящерицы, очень на змей похожие. Желтопузик например или веретеница. Погугли)) их часто принимают за змей
Вот вот вот! Про безногую ящерицу мне уже муж сказал! Скорее всего, это была она. Он даже название сказал (на фарнцузском), но я забыла. Погуглю.
Ого я бы испугалась змеи, которая еще и шипит! Блин, она же кинуться может.
как чудесно! холодно огурцам 
мерзлявые )) их надо в жарком и влажном парнике держать!
их можно даже днем не открывать, быстрее вырастут ))
это я смеюсь, как Жереми об огурцах заботится ))
Тогда я даже не знаю, как быть. У нас парник только один. Там томаты, а им, насколько я поняла, как раз нужна сухость! То есть обильный полив, но только под корешок, чтобы листья оставались сухими.
да, поэтому в один парник нельзя сажать огурцы и помидоры. парник второй сделать - 30 минут из натурального и экологичного строительного материала и палок.
серьезно, натянуть полиэтилен на палки и все ))
Не, ну ты чо, не читала, как мой муж строил клубничник???? Я второй раз через это пройти нимагу!!!!!!!!!!
Интересно, как всегда. Желаю удачи! Но мне кажется в магазинах плохую рассаду продают, надо самим выращивать.
У меня в юности хохма была:отец всегда сам все подготавливал, жили в России, сколько того лета, в общем уже полуметровые помидоры высаживал. Пришёл ко мне бойфренд трёхдневный, спрашивает, а кто твой отец? А у нас квартира, как теплица. Главный агроном, говорю в шутку. Короче, он поверил, и потом был сильно разочарован. Альфонс советский хренов.) Я и не знала, что это элита оказывается.
Ахахаххаха))))))))))))))))) смехота!
Ну вот и мы агрономы. Выращиваем. У нас будет проба, опыт. У нас половина из семян, а половина рассадой. Увидим.
Ого, ты силачка) я на террасе перекопала кусок газона метр на метр, потому что он там все больше желтого оттенка, а не зеленый, хоть я его в прошлом году исправно поливала и в этом решила, что дело в земле, и оказалась права, удобрила кусты плюс выкопала грядку метра 2 дл и 50 см в ширину, посадила в лоточек семена цветов, укроп и разговариваю с ними и пересчитываю и уже чувствую себя садовником.
А ты в моем понимании почти плантатор уже)
Ну ты , возможно, на своем метре больше труда вложила, чем я на плантациях. У меня все шаляй-валяй. Это мой неповторимый стиль))))
с удовольствием прочитала :)
Поздравляю с огородной жизнью! Ждем фотографий плантаций :)
А дети как? Принимают участие? (ну, кроме посадки тыкв)
спасибо! Мне так лень теперь с фото возиться. Раньше проще было как-то. Даже не знаю, с чем это связано (ну во-первых, фото поворачиваются на бок, надо коллажи лепить и тп)
Уверена, что должна быть! Я еще не пробовала.