Девочки, скажите по опыту, характер котенка останется таким же, когда он вырастет (если кастрат будет) или рискует поменяться?
Пока мне очень нравится характер нашего малыша (главное, что ласковый), вот интересуюсь, это демо-версия или навсегда?
Девочки, скажите по опыту, характер котенка останется таким же, когда он вырастет (если кастрат будет) или рискует поменяться?
Пока мне очень нравится характер нашего малыша (главное, что ласковый), вот интересуюсь, это демо-версия или навсегда?
По-разному. :) У нашей красавицы характер окончательно проявился к 2-м годам, поначалу вполне себе милый котенок был. Ну, разве что в трехмесячном возрасте мне палец назквозь прокусила, когда ей прививку делали, а так все нормально было. :)
А по-поводу стерилизации - я до 4-х лет ждала, делала ей уколы гормональные. Не хотела стерилизовать, потому что был пример знакомой - после стерилизации вполне себе веселая и бодрая кошка поправилась сильно и стала "домашней подушкой". В общем, это оказалось не про нас. После стерилизации не поменялось вообще ничего. Ну, кроме того, что котов перестала просить, конечно. А так - как была тощая и злющая, так и осталась. :)
У вас котик, их рекомендуют кастрировать до года. Поведение, как говорят, если и меняется, то только в лучшую сторону.
Постою послушаю))
По комментам ниже, видимо надо нам смириться с активностью и нравом нашей Милки)) 😀 покой теперь нам будет только сниться)))
Я хоть и не спец, но у вас инйо случай: во-первых активность ребенка-котенка в любом случае выше, чем активность взрослого. Во-вторых, вы не знаете прошлого Милки, может, у нее не было вообще привычки к людям или даже был плохой опыт. Приручится, привыкнет, расслабится и станет более ласковой. Я вполне в это верю.
Ну да я думаю с возрастом все равно ленивее станет) не будет так носиться)) хотя именно то что она носится и активно играет меня это не напрягает. Хотелось бы верить что кусаться перестанет)) А то стоишь себе спокойно в ванной, красишься...и вдруг как офигеешь от укуса на ноге..смотришь вниз, а эта казявка уже смылась😀 Пока это весело конечно))) и поведение и правда абсолютно адекватное для ее возраста) Но хотелось бы верить, что она перестанет нас кусать)))
Кастрат будет вечным ребенком, вот как раз меняется характер у котов не кастратов!
Спасибо! Представь, моему ребенку 26 !!!! я сама не верю:)))
Неправда ))) У меня практически всегда были коты (кастрированные) и практически всегда их характер менялся после 3-х лет ))
мужали:))) вроде все знакомые кошатники того же мнения, что кастраты вечные котята, может еще зависит в каком возрасте кастрировали.
У моих кунов с возрастом меняется характер (речь про мальчиков): становятся вредными и недотрогами, им скоро по 4 года. У кошки, которая у меня была до этого (одна единственная девочка из всех кошачьих, которые у меня были) после кастрации характер не поменялся.
У родителей кастрат, но пришло лето и выпустили на улицу (частный дом), небо и земля стал( в худшую сторону
Было два кота, сейчас кошка. Ничего не поменялось после кастрации-стерилизации.Ну, естественно,взрослели -умнели)
Наш шотландец -кастрат чем старше,тем более ласков. Раньше люди ему вообще не нужны были, теперь позволяет себя гладить.
у нашего характер не поменялся после кастрации, но он домашний, не гуляет..
Наши не поменялись никак. До этого была кошечка - тоже не поменялась.