3 года

Слова «всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет» (Мф.25:29)

Насчёт искры или Духа для меня это знание нескольких законов вселенной, которые делают жизнь (по крайней мере мою) проще. Например, важность принимать (людей, свои материальные блага, работу, партнера, здоровье, текущее положение и так далее), то что все всегда изменяется и так далее. Как в транссерфинге когда оседлал волну это у вас видимо называется нашёл божественную искру. Я просто до сих пор не нашла ни 1 религии которую готова принять на 100% со всеми потрохами, поэтому считаю себя агностиком и беру самое полезное и нужное мне от всего что встречается на моем пути
06.12.2020
Мне сложно комментировать, тк я не спец, но мне кажется, что знание законов , чтобы упрощать свою жизнь, это очень круто и сродни магии исполнения желаний, которой я когда-то в молодости увлекалась, но это на шаг не доходя до духовности, которая по сути не потребительская.
09.12.2020
Ну а что такое духовность для вас? Я вполне готова согласиться что не дошла до неё, меня это не расстраивает🙂 Мне важнее как я себя чувствую каждый день, чем живу, устраивает ли меня моя жизнь. Есть такое ощущение что общество считает что например страдающий человек ближе к духовности. Мне такая духовность даром не нужна. Я считаю что можно наполнять мир, а возможно это только если сначала наполнил себя. Либо ресурс просто кончится и человек не сможет дать уже никому. Я кстати подозреваю что мои потребительские подходы к жизни в итоге дают людям с которыми я соприкасаюсь (родные, друзья, коллеги) гораздо больше чем было бы, не имей я их. Очень много я вижу людей, которые не могут помочь даже себе, не говоря уж о других, которые соприкасаясь с ними получают печально мало, а то и отдают
09.12.2020
Мне сложно написать, что такое духовность. Это как описать любовь или творческое вдохновение. У меня проблески духовности были только мимолетные, но это все меняет. Это как звук музыки. Допустим, Бетховен музыка и какая-нибудь попса смиксованная на коленке тоже музыка, но если послушать, то понятно, что к чему. Или ещё пример, если находишься в тихом помещении и не слышишь никаких примечательных звуков, и вдруг неожиданно выключаются все приборы, типо кондея, холодильника, которых вроде как и не замечал, но они шумели фоном, и вдруг становится по-настоящему тихо! Вот с духовностью для меня также, это как фон общий, который может быть таким разным, бывает как попса и шум холодильника, а бывает как ангельский хор.... И все вокруг меняется, и я сама меняюсь. И в таком состоянии все правильно. И я могу что-то привнести хорошее, и мне хорошо. Но вот описать это совсем не получится.
10.12.2020
Интересно, действительно сложно описать. Мне сложно сравнить, но опишу свои любопытные моменты, может тоже любопытно будет. У меня во время медитации бывало что мыслей нет, ничего нет, но при этом автоматически становится как-то спокойно, дыхание само успокаивается, такая точка ничего. Но мне не то чтобы хорошо в этот момент, скорее никак-хорошо) Бывает ещё в жизни моменты как будто все как-то выходит и все получается, например оп, увидел какую-то возможность, ее использовал, другой раз и не заметил бы, а тут как по-волшебству. Жизнь как будто даёт шансы постоянно, но в определённые моменты я их вижу везде и постоянно, какой-то майндсет как будто включается. И понимая что это переключение произошло, проблескивает такое ощущение в душе, что "все ладно выходит", я на волне возможностей. А ещё на 10-дневной Випассане когда много медитировала у меня были моменты озарения, когда мысли кристально-чистые, как будто мозг работает на самом высоком уровне по сравнению со всей остальной жизнью. И сама офигеваю с того что оказывается так возможно. И в детстве приходило иногда ощущение, возникающее вследствие вопроса вроде "почему я это я", как будто то что я в своём теле это просто случайность, что по факту я вовсе и не тело это и даже не душа, а просто какая-то сущность случайным образом помещенная в это тело и в эту душу/личность. И самое удивительное в этот моменте именно это ощущение, ни с чем не сравнимое и никогда в жизни кроме этих моментов не испытываемое мною
10.12.2020
Вот это вот мне кажется у меня тоже бывало. Это круто. Жаль, что в нашем языке нет слова, способного это передать, чтоб сразу табло понятно😇
10.12.2020
Последнее? Невероятно
10.12.2020
В принципе мне этот принцип близок, но в моей системе координат вместо бога некие энергии во вселенной, назовём это так. В фильме Секрет тоже говорят что подобное притягивается подобным, я тоже вижу что этот принцип много где работает. Богатые богатеют, бедные беднеют, счастливые становятся более счастливыми, несчастные все более несчастны, кто нашёл свой путь тот совершенствуется в нем все больше и больше. Но надежда для сирых и убогих все же есть, по крупинкам выращивать в себе то чего хотелось бы и этот огонек обязательно разгорится. Тоже кстати люблю медитации, привет медитируюшим👋👋
06.12.2020
Ну а как "вместо бога"? Я тоже не знаю, как понимать бога, можно говорить какие-то понятия, как Сознание, Любовь, энергия, но все это будет спекуляция, потому что мы и эти понятия не можем определить с точностью. Поэтому так или иначе тут можно только очень общо соглашаться с присутствием некоего сознающего разумного созидающего начала (теисты) или не соглашаться в пользу хаоса и случайности (атеисты). Медитация да, это как раз то, что не врет, в отличии от многих других, опять же спекулятивных практик. Тоже ее можно извратить, как и все, но сложнее переврать, тк это тишина, чистота и молчание мыслей, которые позволяют высвободиться чему-то истинному из-под груза наносного.
09.12.2020
А как мы бога можем определить с точностью?) Трактовок что такое бог бесчисленное множество. Ну подождите, есть 3ий вариант, кроме сознательного и случайного. Работающий по каким-то законам. Например работает закон притяжения, крупные объекты притягивают к себе объекты меньше, как результат яблоко падает на пол. Это сознательно происходит? Нет. Но и не случайно. Этому есть причина, определённый существующий закон во вселенной. О таких законах, но менее физических я и говорю когда говорю об "энергиях"
09.12.2020
Я понимаю. Когда я говорю про ведущий принцип, это тоже что-то из этой серии законов, реальных, но ещё неизвестных нам. Я точно уверена в том, что есть что-то за рамками этой обыденной реальности, тк. Ужеписала тут не раз, мне снятся иногда вещие сны, не совпадения, а в точности. Одно это с детства заставило меня поверить в существование того, что не видимо и не линейно.
10.12.2020
Интересный был диалог, жаль что закончился)
10.12.2020
Насчет медитаций, их результат мне кажется может быть очень разный, в первую очередь в зависимости от медитирующего. Во-вторых техник великое множество и они дают разный эффект (на моей практике по крайней мере это так). Да, я тоже нашла что делая випассану (и в какой-то гораздо меньшей мере анапану) открывается "истина", но у меня нет иллюзий что эта "истина" работает для всех или даже для кого-то кроме меня. Потому что в первую очередь её породил мой мозг. Хотя как я поняла буддисты считают что есть все-таки такая истина, до которой можно дойти много, очень много практикуя випассану. Но опять же, в их религии есть вещи, которые очевидно основаны на времени когда предположительно родился Будда. И для меня это ставит вопрос о существовании этой "истины". Я скорее придерживаюсь мнения что у каждого своя правда. А вы какую медитацию практикуете?
09.12.2020
Я не сосредотачиваюсь на объекте, стараюсь присутствовать без мыслей, вне категорий мысленных. Чтобы просто тишина.
10.12.2020
Спасибо что поделились
10.12.2020
Прикол, я эту фразу детям на химии говорю, чтобы запомнить правила Марковникова и Зайцева))) Там водород присоединяется туда, где уже много водородов (более гидрированному атому углерода), а отщепляются там, где итак мало водородов)) В химии это объясняется большой устойчивостью промежуточной частицы. В библии мне видится трактовка как с целыми и дырявыми кувшинами. Есть притча для учителей. Смысл в том,что не расстраивайтесь, если ученики не хотят внимать вашим поучениям. Возможно они пока не готовы. Как дырявые кувшины нет смысла наполнять чем-то. А целые кувшины наполняйте обязательно. Если у человека есть связь с богом, то "кувшин не дырявый" и есть смысл ему дальше давать поводов для веры. Если нет, то и смысла его наполнять нет, все равно протечет.
09.11.2020
О, интересно про химию! Ты в школе была отличница сама? Когда поняла, что это твое? А на кого ты училась, на учителя? Такая трактовка очень иллюстративна и понятна,но если ограничиться метафорой с кувшинами, то все равно возник бы вопрос - а что или кого это дырявый кувшин обозначает. А в самой притче символика была еще другая, рабы, который хозяин подарил деньги. Но в целом многое из этого может переосмысляться как-то под человека, под его состояние, наверное, в этом и суть метафорики. Мне вот прям это толкование легло.
10.11.2020
Да, была отличница. С нетерпением ждала, когда появится химия, потому что думала, что это самый сложный предмет и мне хотелось раскусить этот орех)) Сразу хорошо ее учила, учительница еще заинтересованная попалась. Побеждала на олимпиадах, участвовала в научных проектах, так и вышло, что химии было больше всего. Училась в фармакадемии. В науку не пошла, видела, что там ненастоящая какая-то наука)) а в декрете плотно занялась репетиторством. И все это время я не была уверена, что химия это мое))) Пока в своей натальной карте и карте мужа не нашла таких указаний)) Вот только сейчас, когда я много лет рука об руку с химией, она стала мне по- настоящему интересна. Просто удивительно, как все устроено в природе и как это работает. Притчу про рабов не знаю, я не читала библию) а про кувшины читала наверно какую-то адаптированную притчу. О, сейчас кину тебе иг этого психолога, которая пишет такими короткими поучительными рассказами. Может тебе понравится)
11.11.2020
Ого, надо же, ты нашла свое, это самое главное. Мне химия тоже кажется интересно, но я наоборот училась плоховато, и не осилила вовремя, когда надо было разобраться. А чего ты библию не прочтешь, интересно же, о чем весь сыр бор). Я и коран читать пыталась, и Веды. Спасибо, психолога получила!
11.11.2020
Я начинала ее читать. Но то ли я какой-то не тот завет взяла, но че-то я вообще ничего не поняла! Трудно было читать и я бросила.
18.11.2020
Всё, атеисты пропали😂
09.11.2020
Давай, развей мысль. Примкни к какому-нибудь лагерю!😜
10.11.2020
Nat, я верю не в Бога, а в бумеранг. Делаешь добро-оно возвращается, как и зло. Одного делай больше, другого меньше. Жизнь будет наполнена тем, что наделал. А все эти глубокомысленные фразы из Библии я всерьёз не воспринимаю и голову ломать над тем, что там пытался пишущий Библию человек выразить непонятными фразами, даже не буду. Знаю одно, и атеист вполне хорошо и счастливо может жить во всех смыслах, если не делает гадости другим.
10.11.2020
Это точно верно, в любом контексте хороший подход!
10.11.2020
То есть это так надо понимать: Путин и его приспешники и всякие там олигархи, жирующие за счёт народа - все они имеют связь с Божественным. Им же всё даётся и даётся (вернее они сами себе хапают), а им всё мало и мало. А вот, например, российские пенсионеры (многие из которых набожны и пахали всю свою жизнь верой и правдой) - у них, значит, нет связи с Божественным?🤔 Или, например, дети-инвалиды в российских детдомах, которые никому не нужны. Наверное, сами виноваты, раз им ничего не даётся. Связи с Божественным не имеют..🙄 Мне кажется, что эту цитату из Библии надо понимать так: был ты несчастным на этом свете - воздастся тебе на том. Часто это было единственное утешение бедных и обездоленных. Им тоже хотелось верить, что их жизнь, пусть даже такая кошмарная, имеет смысл. Что все их страдания не напрасны. Ну и церкви в те времена было выгодно заставлять людей верить в это. Меньше выступать будут, а церкви и попам денюжки потекут.
09.11.2020
Ну Машенька, что же я примитивные клише под словом "иметь", "имеющий" сразу представлять себе бабло?! Если к тмоу же в посте я четко описала свои мысли насчет того, что подразумевается под словом "имеющий". Ты можешь не сошлашаться со мной и , возможно, я заблуждаюсь, но хотя бы спорь по контексту. Я нигде не написала и не помыслила, что "иметь" = "быть богатым жирдяем". Моя мысль очень конкректна, как по сути и притча. Иметь = иметь связь с богом. Не иметь - не иметь этой связи. Все четко и недвусмысленно. А насчет связи... что это и как это.... я уверена, что ты знаешь, про что это, потмоу что хоть раз все это чувствовали в жизни (вспомни, светлое радостное чувство, часто на природе, в одиночестве, когда ощущаешь себя частью целого, живым, и вокруг все живое и радующееся, и тебе просто хорошо, и сердце поет, и в каждой капле росы свет), и хоть раз каждый проваливался в бездну отчаяния или уныния, когда терял эту связь.
09.11.2020
Просто когда мне хорошо и радостно и мне хотелось бы думать, что я часть чего-то большого и важного, то я всегда поневоле задумываюсь о тех, кому не дано этого почувствовать. Или тех, кому не дали этого почувствовать. Ну взять, например, ребёнка из семьи алкашей, которого мучают, избивают, который видит страшные вещи, которому не читают книг. Потом такой ребёнок вырастет и, возможно, также будет кого то мучить, насиловать, бухать.. Конечно, есть шанс, что ему попадутся хорошие люди в жизни и однажды он почувствует эту связь с богом, с мирозданием, задумается о своём предназначении.. Но очень возможно, что и нет. Я предпочитаю думать, что каждый человек - часть чего-то большого и неподвластного нашему пониманию. И каждый человек имеет связь с этим.. мирозданием, богом, чем угодно.. Просто кому-то в жизни везёт, а кому-то нет. А мирозданию (богу, чему угодно) это совершенно всё равно.
09.11.2020
Пока ты не начала про это думать, вот в те секунды, в корне этого светлого чувства лежит все-таки связь со светом, так сказать. В такие моменты нам ничего не нужно, кроме того, что уже есть - дара жизни, дыхания и сознания. Как-то так. А мысли, которые потом нас выбрасывает "на берег" как кита токсичные отходы, это "от лукавого":). Потмоу что ты же в тот момент все равно не бежишт на помощь к ребенку алкашей, а молитвенное медидативное состояние прерывается. И да, богу все равно. Еще допишу, что во все века люди так же думали, что разве может добро уживаться с таким злом на земле. Разве зло не доказательство отсутствия добра и бога. Скажем, ведические редигии ответили себе на этот вопрос темой реинкарнаций и кармы, что мы бродим по перерождениям и мирам, проходя свои уроки. Это не так буквально, что грешник родился в семье алкащей, это не тупо расплата за вину, это . скорее, такая форма урока.... Христианство выдумало первородный грех, мне это менее понятно, но, возможно, это другими словами о том же самом. Родился - получай земную печать - а это эго в качестве заводских настроек для преодоления, и всяческие мучения, разной степени мучительности. А с твоим этим абзацем: "Я предпочитаю думать, что каждый человек - часть чего-то большого и неподвластного нашему пониманию. И каждый человек имеет связь с этим.. мирозданием, богом, чем угодно.. Просто кому-то в жизни везёт, а кому-то нет. А мирозданию (богу, чему угодно) это совершенно всё равно". Я согласна!
09.11.2020
Заметь, в этой выдержке не про то, что неимеющий потерял ту малость которую имел, а про то, смотри изначальную мысль, что у него не было (бог же не дал поэтому он и стал неимеющим), и все еще стало хуже)) Смешная эта библия!) И в этой фразе ни слова, что неимеющий потерял связь с богом. А если учесть что бога, как такового доброго «существа», типа любящего всех, и типа зорко следящим за всеми и избирательно «помогающего» вообще нет, то вымышленная библия теряет всякий смысл.
09.11.2020
Мне кажется, что бог дал. Это вопрос веры, поэтому доказательно не могу аргументировать. Хотя если ты прочитала Биоцентризм Ланца, там есть какие-то попытки научно подтвердить это. Ты прочитала? Насчет библии... я не верующая религиозно, ты знаешь, поэтому могу только одно сказать. В тех религиях, которые я изучала ради культурного интереса, во всех есть 90%экзотерическая, то есть внешняя часть (тут политика, борьба за господство территориальное, функции права, и все такое) и 10%эзотерическая (скрытая сакральная тайная) часть. Второе есть, не думай, что этого нет. Но это нам недоступно или малодоступно. И твои размышления ансчет бога достойны семилетнего ребенка. Хотя нет, мои куда более продвинуты в этом вопросе🤣 Ты бы еще всерьез убеждала меня, что седобородого старика на облаке не сидит. Ну я как бэ в курсе:).
09.11.2020
Если бы бог дал, то изначально человек назывался бы имеющий, но потерявший, а так все же изначально бог не дал согласно фразе из библии, поэтому он и неимеющий, и крупицы потерял, потому что изначально не имел!)) А если ты в курсе, зачем читаешь сборник сказок 2000+ летней давности в многократном переводе неквалифицированными переводчиками, смысл трудов которых как в детской игре Глухой Телефон, и еще в медитации ищешь понимание написанного?😂
09.11.2020
Не читала очень давно библию и не думала про это, само пришло, не знаю, почему. Я думала про это много лет назад, а ответ сейчас нашелся. Но по памяти в притче в библии бог все же дал таланты. Погоди загуглю: вот "В притче в качестве символа используется самая крупная денежная единица у евреев в библейское время - талант, который составлял 3000 сиклей. Весом золотой или серебряный еврейский талант был 44,8 кг. Это образно указывает на великое значение, которое имеет все, что дает Бог человеку." Видишь, в библии все же четко сказано, что была дана большая ценность. Ну а дальше ты помнишь. ОДин сломал и потерял, второй проср*л, третий осуществил, использовал - вложил и окупил.
09.11.2020
Наташ, интересно ты написала!👍 Я нечто похожее думала. Например, если человек щедрый, он желает делиться добром, то ему добавиться благ, чтобы он мог большим делиться. А если у него в сердце черная дыра, то он будет жить с вечным ощущением, что у него все время что-то забирают. Неважно, как много он при этом имеет.
09.11.2020
Наверное, можно так трактовать, но тут примешивается мораль. А ведь бывает, что у щедрых нечем делиться, а всякие уроды процветают - так что это не стоит понимать буквально, мне кажется. Мне показалось интересным именно для себя понять, что такое это "не имеющий", про что это, и почему отнимется. И вот это понимание вдруг расставило для меня все по местам. Не имеющий не имеет именно этого - связи с богом. Остальное вторично вообще все! Даже мораль.
09.11.2020
Соглашусь про вторичность морали!!!
09.11.2020
Ну да, мораль же разная, скажем, для индейцев было нормой (подвигом) снимать скальпы с убитых врагов. А белым эот даже в то время считалось зазорным. Существовали белые, которые этим делом промышляли (ради денег), но это было позорно, это было против христианской морали и считалось недостойным белого человека. Тогда как индейцу было позором вернуться с тропы войны без скальпов на шесте. Это так пример, потому что Фенимора Купера сейчас читаем:) А чувство бога, стремления к богу, к свету, оно присуще (или нет) в равной степени людям разных культур, как я думаю. Какие-то кудьтуры или части культуры в какие-то эпохи просто более ориентированы на духовнео развитие и там проще развивать в себе это, а какие-то меньше ориентированы, и дело затрудняется. Но люди способны почувствовать что-то все же.
10.11.2020
Да, если в одной стране что-то считается хорошим. то в другой стране это может быть плохим. И в разных ситуациях один и тот же поступок может быть как хорошим, так и плохим. Все упирается в божественное стремление человека к добру.
11.11.2020
Спасибо, очень интересно.
09.11.2020
Cпасибо, что разделила
09.11.2020
сны умереть человеком