В нашем крымском путешествии мы побывали и в Тайгане, и в Ялтинском зоопарке.
Ялтинский зоопарк "Сказка" расположен в очень живописном месте, окруженном горами, мне совсем не хотелось оттуда уезжать:

Владелец у зоопарков один - Олег Зубков, очень чувствуется, что он любит животных, все животные спокойные, упитанные, территория зоопарков убрана и ухожена. Кроме того, установлены различные фигурки животных, множество лавочек, фонтаны, есть даже небольшие карусельки и качельки для малышей. Также с детьми можно спокойно зайти в вольер "Бабушкин дворик" с мини-козами, мини-овцами, поросятами и погладить, покормить их. На территории зоопарков есть несколько точек с продажей корма для животных, где написано, какой корм для каких животных предназначен. Стоимость корма от 50 рублей до 100 - в Ялте, от 50 -до 200 в Тайгане.
Единственное, на что обратила внимание, это на большое количество пластиковых бутылок из под питьевого йогурта в клетке шимпанзе в Ялтинском зоопарке и на затхлую воду у крокодилов в Тайгане. Но летом, как я понимаю, их переводят в более просторный вольер на улице и, видимо, данный вид крокодилов спокойно живет в стоячей воде.
Конечно, живя в Ялте, мы привезли яблоки и морковку с собой, предварительно даже их хорошенько помыв и порезав )) Докупили только перепелиные яйца для обезьян, несколько кусочков мяса для льва и медведя, и несколько стаканчиков орехов, оказывается, орехи любят многие. Даже мишки в Тайгане, которые не ели красную рыбу, с удовольствием ели сладкие яблоки, морковку и орешки. А вот в Тайгане все покупали на месте, кусочек мяса для львов в Ялте можно было купить за 100 рублей, в Тайгане он уже стоил 200 рублей.
Немного фотографий из "Сказки":



Если будете в
Ялтинском зоопарке, то очень аккуратно покупайте рыбу для пеликанов. Дело в том, что они свободно расхаживают у входа в зоопарк, на наших глазах мужчина, купивший для них рыбу, был вынужден повернуться к ним спиной, так как был буквально атакован этими немаленькими птичками, которые даже хватали его за майку, выпрашивая рыбку...
Сладко зевающая львица:

Лев, который сначала нежился на солнышке:

А потом быстро вскочил на ноги, почувствовав запах мяса через пакетик:

Белый лев, тоже не рычит, а зевает ))

С козлятами и ягнятами мы провели больше всего времени:



Взрослый билет в "Сказке" стоит -500 рублей, детский (от 3 до 10 лет) -250 лет
Взрослый билет в "Тайгане" - 900 рублей, детский (от 3 до 10 лет) -450 лет
В Тайган мы приехали из Севастополя за день до самолета в Новосибирск, поэтому решили остановиться в гостинице прямо в парке. Как видите, немного не повезло с погодой, было прохладно и довольно ветрено...

Гостиница-это переоборудованные корпуса бывшего пионерского лагеря, поэтому ванна и туалет оказались не в номере, а рядом, но, кроме нас на этаже никого больше не заселили, поэтому всеми удобствами мы пользовались единолично )) В номерах очень чисто, тепло, постельное белье новое, есть чайник и кружки. Конечно, бы еще не помешали несколько пакетиков чашек и ложки.

Начну с самого интересного )) В Тайгане есть услуга, львенок/тигренок в номер, чем мы и воспользовались, осуществив мою давнюю мечту пообщаться со львятами. Стоимость 2000 рублей за полчаса (совсем недавно цена была 1000). Кстати, можно было еще реально сфотографироваться с более взрослым львом на его территории, но в этот раз мы рискнули ))
Нам принесли вот такого замечательного малыша, неожиданно оставив наедине с нами. Мы, конечно, обращались с ним со всей нежностью и заботой, на которую были способны. Получили непередаваемое чувство восторга, такой плюшевый крупный котенок, уже пытающийся не то мяукать, не то рычать )) Но если честно, мне было немного не по себе, что такого малыша оставляют без присмотра, мало ли кто попадется... Нам рассказали, что в данный момент таких маленьких львят- 5 и все они мальчики ))