Кончается лето и веет прохладой
От речки, бегущей в овражке крутом,
Но птицы поют - то-то сердцу отрада,
И залиты солнцем поляны кругом.
Я август люблю. Его тёмные ночи,
И чёрное небо с гирляндами звёзд.
А клён за окошком прощаться не хочет
С друзьями своими из маленьких гнёзд.
Кончается лето… Как это не ново.
Кончается время неистовых грёз.
Кончается лето, теперь уже скоро
Сорвёт ветер листья с кудрявых берез.
Закружится снова метель золотая…
Да! Всё это будет ещё, но пока
Мелодия лета звучит, в небе тая,
И в осень уносят её облака ...