Войти
Юлия
39 лет Йошкар-Ола, Россия
На сайте с 05.03.2013, последнее посещение — 11 лет назад
Добавить заметку
40
записей
16
друзей
2
подписчика
Мама девочки (12 лет) Йошкар-Ола
Аришеньке 4 месяца 20 дней
Аришеньке 4 месяца 20 дней

Хочется на память записать всякие Аришины маленькие дела:

- когда Ариша видит маму или папу, призывно улыбается, дергает ножками и вся приходит в неописуемый восторг

- Ариша любит играть в одиночестве с погремушками, иногда даже засыпает прямо на своем игровом одеяле на полу (моя мама называет это половой жизнью Аришеньке 4 месяца 20 дней). Все чаще выползает за пределы одеяла, на пол)))

- долго на руках не сидит, ее тянет исследовать окружающее пространство 

- любит везде лежать на животе, стоит положить ее на спину, тут же переворачивается, а если ей что-то мешает, тут же возмущенно покрикивает. Теперь смена подгузника и переодевание можно назвать: "Поймай меня, если сможешь". Даже спит теперь только на животе.

- уже у нас есть любимая игрушка - погремушка из нескольких разноцветных мишек, которую подарила моя подруга 

- Ариша очень разговорчивая, у нее в арсенале уже много разных звуков и интонаций, особенно любит поговорить со мной после кормления, видимо, выражает свою благодарность) иногда поет протяжные песни)))

- пытается сесть сама но пока безуспешно)) попытки ползти уже приносят кое-какие результаты: на четвереньках, но с опущенной головой, постоянно утыкается в угол кроватки и пищит потом)))

- во время кормления очень любит играть с моей цепочкой, а если ее не давать, начинает щипаться))

Мама девочки (12 лет) Йошкар-Ола
Первый прикорм

По рекомендации врача начали вводить прикорм с 4 месяцев (мы большие, 70см), начали с овощных пюре. Покупаю Фрутоняню.

Первое, что мы попробовали, - цветная капуста. Ариша с удовольствием ее ест, как, впрочем, и все остальное.

Через неделю потихоньку стала вводить брокколи, и вот тут-то Ариша и выдала мне сюрприз: я впервые нашла в ее подгузнике не жидкий стул, а вполне себе "взрослой" консистенции каку. Переживала, что у нее будет запор, стала чередовать капусту и брокколи, еще попробовали яблочное пюре.

Сейчас даю пюре перед ночным сном по 80г (одна баночка) и потом грудь. Вот не знаю, правильно ли это - много где написано, что нужно давать в обед. А я раньше перед сном докармливала смесью, чтоб доча дольше спала, теперь вместо смеси даю пюре.

И у меня несколько вопросов к более опытным мамочкам:

- Какой овощ лучше вводить следующий?

- Когда можно будет полностью заменить одно кормление?

- В какое время суток лучше давать прикорм?

- Когда вводить каши?

5
Мама девочки (12 лет) Йошкар-Ола
Озорные гуляки

Мы, наконец-то, обзавелись прогулочной коляской (спасибо щедрому дедуле))) и теперь стали просто безудержными гуляками!!!!

Мама девочки (12 лет) Йошкар-Ола
Перевертуны и кризис 3 месяцев

Аришино внимание сейчас полностью занимают перевертуны. Со спины на живот мы уже отлично умеем переворачиваться - Ариша делает это при каждом удобном случае, на спине вообще лежать не хочет. 

8
Мама девочки (12 лет) Йошкар-Ола
Преимущества докорма смесью перед сном

Когда прочитала описание сообщества, сразу захотелось вступить! 

Когда говорю знакомым мамочкам о том, что кормлю грудью, но даю на ночь ребенку смесь 60-90мл, у многих предсказуемая реакция: "А я вообще смесь не давала, это же химия!", "Зачем ребенка травишь?" и тд и тп, закатывание глаз, многозначительная пауза... Поэтому тему эту давно не поднимаю.

Не понимаю, чем это плохо? Я, наоборот, нахожу много плюсов:

Мама девочки (12 лет) Йошкар-Ола
Первая прививка АКДС

Сегодня сделали в поликлинике прививки АКДС и полиомелит. Я очень переживала, начиталась кучу информации пугающей в интернете - про живые и мертвые вирусы, анафилактические шоки и летальные исходы. Был даже момент, когда решила вообще не делать эту страшную АКДС, но муж настоял - все-таки риски заболеть намного выше!

Прививку сделали бесплатную, отечественную - врач сказала, что переплачивать за импортную в нашем случае бессмысленно: ребенок крепкий, здоровый. В итоге имеем: температура 36,7, повышенная прожорливость и сонливость (ела титю 1,5 часа вместо положенных 15 минут, а потом спала больше часа, хотя в последнее время дольше 30 минут не спит днем). Надеюсь, ночь проведем спокойно...

5
Ариша
12 лет 7 месяцев