Войти
Наталья
39 лет Калининград, Россия
На сайте с 06.03.2013, последнее посещение — 12 лет назад
Добавить заметку
56
записей
15
друзей
3
подписчика
Мама девочки (13 лет) Калининград
"Школа английского языка для мам и пап"
Заглянула сегодня в ББ после долгого отсутствия и, как обычно, просматриваю ленту друзей, а тут такое интересное предложение!
"Школа английского языка для мам и пап"
Возможность поучиться не выходя из дома ;)

Несмотря на тотальное отсутствие времени..решила рискнуть ;) Муж сказал, что ему тоже будет интересно. С нетерпением ждем начала занятий!

P.S. Пользуясь случаем поздравляю с прошедшим..либо наступающим Днём Рождения всех дорогих годовасиков!!!!  Крепкого здоровья,  интересных игр, вкусной кашки и безболезненных зубиков! А мамочкам - терпения, сил и отличного настроения!
 
Мама девочки (13 лет) Калининград
ПередГодовасием

Примите мои запоздалые поздравления с январскими праздниками! ПередГодовасиемПусть в Новом году ваши детки подарят вам ещё больше радости и счастья ПередГодовасием , крепкого здоровья, любви вашим семьям, исполнения самых заветных желаний  ПередГодовасием

Через недельку нам годик, поэтому хочу подвести предварительные итоги дабы не следующая неделя будет посвящена работе и подготовке к торжественному событию.

Дочь уже очень уверенно передвигается на своих двоих. Ещё совсем недавно если плюхалась, то продолжала движение ползком. Теперь же - снова встает и идет по своим делам. Их, кстати, у неё пруд пруди! Ни минуты покоя! Очень меня веселит, когда хочется понежиться и поваляться с ней на кровати, а она слезает с неё (типа "Некогда мне с вами тут!")  и деловито отправляется в зал к игрушкам.. или на кухню.. В общем, много вариантов.

Очень любит танцевать, хорошо чувствует музыку, ритм..

Характерец у неё  - мама не горюй! Если что-то приглянулось-попробуй не дать! Будет громко требовать и приложит все силы, чтобы добраться самостоятельно. 

Любит гонять по квартире со своей большой машиной, нажимать на ней кнопочки и танцевать под музыку.

 Стала внимательнее слушать, когда читаю. Уже не пытается обгрызь все книжки. Но больше ей нравится листать книги самой. Туда-сюда может долго перелистывать.

Заметили с мужем, что меньше стала тянуть предметы в рот. Пытается ими манипулировать, собирать, разбирать, складывать, трясти и т.д. Пирамидку строит, а потом рушит по команде.

Болтает пока в основном что-то нечленораздельное, ну кроме ранее перечисленных "мама", "папа", "баба" и т.д.

Любит сама кушать ложкой. Но многое еще летит мимо, поэтому едим так: у мамы ложка и у Веры одна, а то и две. Вилочкой тоже учимся пользоваться. 

В гостях сначала включает стесняшку, а когда осваивается снова становится самой собой, мама становится не нужна, даже просится к чужим тётям на ручки)))

Когда к нам приходят детишки, Вера стала проявлять чувство собственничества. У тех, кто помладше, отбирает все свои игрушки! У старших пока не рискует... Но всё-равно будем учиться делиться.

Научилась обниматься! Нежная такая))) Подойдет, обнимет, головку склонит. 

Качает кукол и игрушки. Возьмет куклу и бродит с ней по дому, качает и "ааакает", прям как я с ней в первые месяцы!

Мммм.. Сложно теперь отфильтровать, если честно, что появилось конкретно за последний месяц. Если ещё что-то вспомню - буду дописывать.

Всем привет! ПередГодовасием

Мама девочки (13 лет) Калининград
Ура! Первые шаги!!!

Свершилось -  Вера сделала свои первые несколько шагов. Сегодня гостим у дедушки.Они играли с ним в мячик, и Вера стала впервые пытаться ходить самостоятельно. Мама счастлива! Дедушка горд)))

7
Мама девочки (13 лет) Калининград
Кругом 10ки)

Начинала писать пост вчера ;) Поэтому...

"10 дней назад Вере исполнилось 10 месяцев...И вес нашей крошечки составил 10кг! Теперь называю её "10 кг счастья")))

Рост - 73 см. (Медсестра была другая, похоже на правду)

У меня случился небольшой перерыв в работе, наконец-то могу похвастаться своими рукоделками! (Давно собираюсь, никак руки не дойдут...)

6
Мама девочки (13 лет) Калининград
Вставалки, ходилки и прочие радости.

Надо, надо уже записать наши достижения, а то к 10ти месяцам всё позабуду.

Жизнь наладилась, идет легко и гладко. Состояние у меня такое умиротворенное, что даже при наличии времени не хочется ничего писать, даже на ответ друзьям в соц. сетях созреваю по несколько дней... В общем, временно снова превратилась в интроверта, наслаждаюсь своей дочерью, семейным счастьем.

Ленту читаю! За всех вас радуюсь, переживаю, сопереживаю... Но не высказываюсь, уж простите нас.

Теперь коротенько о Вериных достижениях:

- встает и стоит самостоятельно довольно долго;

- ходит вдоль опоры, обожает за ручки топать, танцууууууууует))) ;

- играет на ксилофоне сама, вытаскивает фигурки из труднодоступных мест, надевает пару колец на пирамидку. В общем - пока продолжает всё разбирать и вытаскивать. Жду, когда начнет складывать и собирать;

- играет в "ладушки" (хлопает, показывает "на головку сели"), машет "приветы" и "пока-пока";

- узнает собак на улице и кричит "Абака!" (Спасибо нашему Чарли! Жаль, что в доме кошки нет...);

- ест из ложки, пьет из чашки, моет ручки и любит угощать маму своей едой;

- болтает много в последнее время. С интонациями рассказывает что-то, требует, прикольно очень.

Наверняка что-то забыла! Я просто уже перестала удивляться её сюрпризам, просто радуюсь каждому моменту.

Ура! Хожу в спортзал) Муж подменяет меня пару раз в неделю, а я имею возможность  снова почувствовать свое тело, силу и гибкость. 

Благодаря Насте - mazabuganga и её увлечением системой "Флай леди", я поняла, что я не так уж и плоха, как домохозяйка  Вставалки, ходилки и прочие радости. Как оказалось, я уже давно живу по некоторым принципам флайюшек, причем привычки эти сами по себе выработались. В общем, я осознала, что у меня всё в порядке - в доме,  в жизни и везде.  Вставалки, ходилки и прочие радости.

7
Мама девочки (13 лет) Калининград
Кричат ли ваши детки ночью?

В последнее время (честно говоря, уже не помню, когда это началось), дочь ночью просыпается и ООЧЕНЬ СИЛЬНО ПЛАЧЕТ, прям истерика, пока грудь не дам(если я ещё не сплю Кричат ли ваши детки ночью? ). Мне как-то друг рассказывал, что у них с сыном тоже так было, а потом БАХ - и прошло..Я поэтому долгое время не обращала внимания.Но что-то это всё затягивается! Как у вас?

8
Мама девочки (13 лет) Калининград
Слинги, ношение на руках, коляски и т.д.

После написания позапрошлого поста про наши прогулочные дела,я хожу в размышлениях о таких вещах, как слинги, ношение на руках, коляски и т.д. Особенно как почитаю некоторые обсуждения, целый ворох мыслей в голове рождается...Но поучаствовать в таких беседах нет возможности,  ибо читаю с телефона во время прогулки, пока дочка спит, а по ночам в основном работаю...Поэтому хочется высказаться...И интересно послушать, что Вы думаете обо всем этом. Остальное подкат. Много букв)))

Мама девочки (13 лет) Калининград
Из радостного - умелки и хотелки

Так здорово - ребёнок с каждым днём становится всё ловчее, сильнее и смышленее!

Вспоминала недавно, как учила её ползать..Теперь свободно гоняет по всё квартире)

Сейчас активно встает у опоры, отпускает руки и пытается стоять самостоятельно. Несколько секунд получается, потом либо хватается снова, либо на попу садится, либо на неё же плюхается...либо мама ловит Из радостного - умелки и хотелки  Ещё пытается шагать, держась за опору. Либо делает пару шагов, либо просто поднимает ножки поочередно.

Болтает прикольно) Иногда прям рассказывает что-то так увлеченно, иногда будто что-то спрашивает. Я поддерживаю беседу. С собакой любит потрещать, но он, почему-то ей не отвечает((

Если ничего не болит, может долго самостоятельно играть с игрушками, либо на синтезаторе. На качельках любит кататься. Барабанит с папой.

Стала облизывать стекла аквариумов и балконную дверь! Несколько раз была замечена за этим занятием. Наверное нравится холодок на языке Из радостного - умелки и хотелки 

С введением мяса стала очень хорошо кушать овощи. Т.ч. теперь у нас в рационе:

- каши: гречка, рис, кукурузная, овсянка ( редко даю, аллергии нет);

- овощи: кабачок, цв. капуста, брокколи, картофель, зел. горошек, морковь, тыква. Купила вчера свежую брюссельскую капусту. Будем пробовать.

-фрукты: яблоки, груши, бананы, чернослив. На персик сыпет(((

- мясо: кролик, индейка, телятина.

Думаю, пора вводить творог. Завтра начнем. Ещё хочу ввести желток перепелиный.

Вот такие дела. Я -балда! Забываю делать фото и видео..Сегодня "пятилетку в три года" дома отрабатывали)))))

Мама девочки (13 лет) Калининград
Здравствуй, лето! Новый год...или... Беда не приходит одна

Пропала совсем на две недели, т.к. у нас был очень счастливый и гармоничный период. Дни просто пролетали. У нас наладился режим, у меня ни минутки свободной днем не было - то гуляем, то гости, то в гости, то играем вместе, то я домашними делами занимаюсь, а Вера на полу играет, с собакой общается, по квартире гоняет...И всё так гладко, складно получалось! Отлично сидела в коляске, поэтому подолгу гуляли вдвоем и с нашим другом Сережкой и его мамой Леной.

Но тут пришли ОНИ...Сначала ЗУБЫ! Режутся одновременно 3 штуки сверху. Застрелиться. Бедная Верочка опять готова загрызть кого и что угодно,слюни до пола. Периодически случаются приступы "мама, роди меня обратно"...

Несколько неспокойных ночей, когда она часто просыпалась  - это меня не сильно напрягало. Больше парил сбившийся дневной график. Я привыкла, что с утра мы просыпаемся, кушаем, играем, потом дочь засыпает на утренний сон, а я в это время убираю в квартире, готовлюсь к прогулке.Потом она просыпается, обедаем и идем гулять на бодрствование. Мама при параде, дочь сытая и счастливая активно познает окружающий мир. А тут - всё разрушилось(( В один "прекрасный" день после трёх попыток уложить её спать дома я сдалась, запихнула её орущую в комбез и вытащила на улицу. Ребёнок моментально вырубился. Я вся взъерошенная, в пальто на домашнюю одежду лазила по району и вспоминала первые месяцы))Тоже не получалось нормально одеться на прогулку) На второй сон не стала испытывать судьбу и дома даже не пыталась укладывать. Снова сон в коляске. Причем если раньше она просыпалась от первой проехавшей машины, тут дрыхла по часу-полтора как ни в чем не бывало! Ладно, думаю, подстроюсь. Не будем больше дома спать тогда. Зато полезно - сон на свежем воздухе.

Но тут у нас похолодало и меня ждал новый сюрприз. После того, как я подстегнула тёплую подстежку в комбез, доча стала рьяно сопротивляться при малейшей попытке посадить её в коляску! Заставила папу достать из подвала нашу старую, тяжеленную...Думала, что из-за того, что она шире, будет детке удобнее. Ага..Щааааааз...Ещё хуже стало((( Теперь думаю - в чем дело? И как быть? Мне кажется, что ей неудобно в этом комбезе. Ни сесть нормально, ни руками подвигать...Подумываю прикупить на зиму раздельный комплект - штаны+куртка. Только поможет ли? Может опять слинг? Тогда мне нужно зимнюю слингокуртку  брать, а то в моей флисовой долго не прогуляешь уже. Купить то и это сейчас нет возможности((( В общем, буду думать, как жить дальше. Впереди зима. Не хотелось бы, чтобы прогулки превратились в мучение.

Мама девочки (13 лет) Калининград
Куча новостей - массаж, умелки, антибиотики и ГВ
Очень долго не могла найти время...и силы, чтобы написать этот пост. За 3 недели моего отсутствия на ББ произошло много-много всего.. Сейчас буду вспоминать...
Мама девочки (13 лет) Калининград
Запоздалый отчет о 7 месяцах

Итак, 18 августа нашей крошечке исполнилось 7 месяцев! Вот такая большая уже, даже не верится!

Накануне мы ездили к моей бабушке на юбилей в Советск. Дорогу Вера перенесла хорошо, но вот там огромное кол-во сюсюкающих тётушек/бабушек + мои неугомонные племяшки несколько вывели её из равновесия. Спокойно себя чувствовала только у мамы на руках, даже у папы начинала плакать. В целом, всё прошло нормально. Мы без ночевки ездили, поздравились, посидели немного за общим столом и поехали домой спать. В машине она себя уже очень хорошо ведет - либо спит, либо мы с ней развлекаемся, пока папа рулит. Я, кстати, тоже немного проехала! Глядишь, так и за руль снова сяду. Но я была спокойна, т.к. она спала, а папа сидел с ней рядом на заднем сидении. Одна с ней кататься по прежнему побаиваюсь.

Весим 8450. Рост в этом месяце не измеряли. 

В обед кушаем овощи ( ввели кабачок, цветную капусту, картошку, брокколи, морковку, сегодня попробовали тыкву). Утром едим каши -рисовую и гречневую. Гречка ей не очень нравится. Сегодня, вот, тыкву для вкуса добавила, но она как-то не очень оценила. Вообще стала хуже кушать прикорм. Но я не настаиваю никогда. Сейчас главное - познакомиться с разными продуктами, выяснить, что аллергии нет. А кормление заменять позже будем. Пока всё также ГВ по требованию.

Из умелок:

- Ползает уже по настоящему, но очень осторожно осваивает территорию. Не могу от неё добиться свободного ползанья по квартире. До порога доползает и всё, пищит, но пересечь преграду не решается. Я её из коридора зову, а она только на меня смотрит и повизгивает. 

- Встает у опоры на коленки, иногда раскачивается так. А теперь ещё и пытаться садиться стала, держась на поручни кроватки. В общем, думаю, скоро сядет. Нужно ещё немножко спинку укрепить. Мы, кстати, пригласили массажистку на дом. Два сеанса уже отзанимались. Приятная женщина, массаж делает+упражнения на мяче. 

На занятия "Мама+малыш" я не дошла вчера... Всё-таки время это,12-30, ну совсем нам не походит! Вера обычно спит в это время, причем засыпает под грудью.. Если её перекладывать в коляску - просыпается и потом весь режим к чертям. Плюс приедем туда, она проснется, есть захочет. А там  - мама тягает в разные стороны, на мяче прыгать, да тёти чужие. И вообще, время овощного обеда, а мы не пойми где. Короче, я решила, что пока не для нас такие групповые занятия. Попробуем потом вместе под видео дома заниматься. 

Из грустного - сегодня с утра температура поднялась. 37,6... Я врача вызвала. Не пойму - толи зубы, толи простыли мы. Нигде не переохлаждались. Позавчера были в поликлинике, но тогда вчера бы уже проявилось. Ещё она подкашливает и сопли. Жду врача, в общем, пока не буду никаких выводов делать. Массаж придется отложить, не знаю пока на сколько.

P.s. Врач приходила...Сказала, что инфекция, горло красное. Блин, ну где могли подхватить? Из незнакомых людей только массажистка была вчера. Остальные все свои, все здоровые. Теперь 5 дней свечи Виферон, пить липовый цвет.

Мама девочки (13 лет) Калининград
Дождливое настроение+опрос

У нас 4 день дожди...И если три прошлых дня нам всё-таки удавалось погулять, даже по 2 раза порой...То сегодня вообще шляпа какая-то( Собралась -дождь пошел..Разделись - солнце. Снова оделись, выперла коляску. Не успела до парка дойти - ливень. Да сильный! Развернулись, пошли домой. Пришли - солнце..ЧЁРТ! Поели, хотели снова выйти - дождь. Лааадно...Забьем на прогулку.. Что-то дома уже всё надоело. О, погода наладилась! Одеваемся - дождь. Только успокоился - Вера выкушала груд и вырубилась. Сижу, как дурак..Думаю, ещё раз попробовать выйти, как проснется? Или уже нафиг? Типичное зашибенное Калининградское лето, прям! Ещё и холодрыга...Накипело, в общем.

Пока такая погода, хочется читать...

Какие книжки по воспитаю и развитию детей посоветуете? А то я в этом вообще ноль пока...Аж жутко становится, от того, что ребенок УЖЕ формируется как личность, а я всё ещё ноль в вопросах воспитания. А информации море, а времени мало...В общем, хотелось бы что-то хорошее прочитать, чтоб знать, где соломки подстелить smiley-embarassed.gif 

З.ы. Кстати, я вообще не помню, чтоб меня воспитывали))) Ну, т.е. поучали чему-то. Такое ощущение, что я как-то сама такая умница выросла. С учебой проблем не было, с самореализацией тоже норма, серьезных ошибок в жизни, как мне кажется, не наделала...Где оступилась - сама же и выползла. У мамы спрашиваю, как она меня воспитывала, она говорит, что просто любила))) Я тоже люблю! Но хочется же по "вумному" растить drop2.gif


Мама девочки (13 лет) Калининград
МАМА!

У меня сегодня праздник! Дочь наконец-то после всяких там " Баба", "Папа", "Маба" и "Бама" стала говорить долгожданное "Мама!" Когда спать хотела ....и потом, когда кушать.. "Маам!", "Мааама" - век готова слушать!  music.gif

4
Вера
13 лет 4 месяца