Растет моя шкода. Год и месяц.
Хулиганство у девченки зашкаливает. Собственно как и настырность....
Из умелок - умеем прятать лицо ручками играя в куку, научилась слазить с дивана не вперед головой, кладет мячи во все ведерки, любит рассматривать книжки, научилась четко говорить "папа". до этого у нее редко получилось, все паба, бапа, вапа. А тут четко стало получаться папа, отчего папа расцвел)) В общем теперь четко мы говорим - мама, папа, киса, ням. все остальное обозначается либо мычанием, либо что то вроде "эй". начала смотреть мультики и любит смотреть клипы детских песен из мультиков. Обычно происходит это вовремя кормления и она не скачет по стулу как обычно. Любит все одевать на себя и ходить с одеждой по дому. Схватит джинсы (они у нее в особом приоритете) и бегает с ними по дому.
Из хулигаства - стаскивает все со стола. Кисины миски любит хватать. Если забыть закрыть туалет - принесет ершик в комнату. Слюнявит все пульты и телефоны. Игрушки и вещи разбрасывает так - как будто по дому прошел тайфун. Пытаюсь учить ее убирать - хватает на одну две игрушки и убегает. Лезет к вентелям газовой плиты. Обычно я стою рядом, убираю руку со словом "нельзя" - она тянет руку, я убираю. Она начинает кричать и ругаться - но все равно руку тянет. Так и стоим - кто первый сдадиться. Изодня в день лезет в шкаф на кухне, плучает по попе, но опять лезет. В общем по ппе она получает часто, а толку пока особого не видно. Настырная, упрямая, самостоятельная. Если ей надо - значит надо. В общем воюем.
Перешли на одноразовый дневной сон и ложимся на ночь спать в 10 вечера. правда и встаем в 10-11 утра. Кушает по прежнему все - и то что можно и то что нельзя.
В общем растет моя девченка. Мы воюем, я пью успокоительные переодически, но что делать) Сколько еще хулиганства нас ожидает впереди) Терпения всем мамам)