За первый месяц сын набрал 1100 чем меня очень даже обрадовал, потом привесы пошли на убыль.
Мой золотой мальчик растет совсем другим ребенком, нежели сестра.
Доча в садик не ходит с января. Я была на последних месяцах беременности, когда поняла, что все - с меня хватит! (за Б я сама переболела 8 раз - так "просел" иммунитет, и почти "все" было принесено старшей из ДС).
Потом родился сын, и я тоже решила, что нечего младенчику таскать заразу садиковскую.
Но садик планируем возобновлять - это не обсуждается даже, т.к. ребенку явно не хватает общения, выплеска энергии. Да и нравилось ей это дело! (пишу и переживаю - остался ли тот позитивный настрой, когда я ее со слезами...УВОДИЛА из группы, потому что она остаться еще хотела).
Сегодня муж заезжал отдать нашу липовую справку (заведующая не разрешила нам уйти на домашний режим на пару месяцев в связи с рождением малыша) и узнал, что нашу группу (не ясельную уже) с сентября планово переводят в друге помещение и к другим воспитателям. В принципе, это не новость.
Но муж уверен, что "нужно начать ходить прямо сейчас, чтобы адаптироваться к детям до осени, когда появятся еще и новые условия", а я... Я боюсь болезней по-прежнему. Воспитатели не отвечают прямо, что с наступлением теплой погоды дети стали болеть меньше, более того, от родителей я узнаЮ, что дети болеют в группе ротовирусом, тяжело, вплоть до госпитализации...- а оно мне надо? с грудничком-то?!
Есть у меня еще догадка, что именно на лето останутся вечносопливые дети, которых родители и зимой-то выпихивали больных в сад - лишь бы с глаз долой (да все понятно, что на работу надо! просто факт остается фактом - есть у нас как минимум 1 пацан в группе такой), и доча будет опять болеть...а летом еще и обидно как-то, не говоря даже за мой страх за младшего.
Или рискнуть и водить хотя бы на 2 дня в неделю? А то боюсь, что в сентябре для нее шок будет. Хотя - с другой стороны - никто нас не заставляет прям КАЖДЫЙ день ходить осенью. Думаю, с воспитателями точно так же можно будет договориться. И "адаптироваться" по осени. Или уже для дочи будет плохо, что все детки между собой знакомы и контактируют, а она - белая ворона? Ко всему прочему, она в группе самая-самая младшенькая. Я не знаю, как нам так свезло, но в садик нам дали место чуть раньше наших 2х лет... И хотя она к садику относилась очень хорошо (ТТТ!), но именно контактировать-играть ни с кем не играла там. Смотрю на других деток ее возраста - многие более контактны... Не усугубим ли ситуацию, если не водить ее до осени?
Мамани! Поделитесь опытом...как оно - летом в детсадах? СтОит?
-Паааапычка...паааапычка убиииимый! паааапычка...паааапычка?!?
-Уууу? чтоооо? (муж проснулся)
-Мамычка, дай учку!
-Соня, у мамы Федя на ручках. Давай, я тебя подержу за ручку?
-Нек! Мамычка...
-Гаааа...Кок!
-Сок? Может, лучше водичку?
-Нек! Кок...
(направляюсь на кухню)
-Га! Адичку...
(даю ей воду из чашки на столике, делает один глоточек)
-Нееек! Адичка калодная. Качу кок!!!
(несу сок, делает пару глотков)
Ну что же...вот и от первого сладкого "мама, я йубйю тибя!" дожила я и до такой фразы.
Причем, зная, что ребенок ВСЕГДА (чтобы он там не натворил) должен быть уверен, что любим, я избегала (и, кажется, мне удавалось) такой формулировки в отношении Сони.
Т.е. вместо подобной чуши я говорила, что "не люблю/не нравится, когда девочки делают так-то и так-то". И в разговорах подчеркивала, что люблю ее всегда: когда она играет, ест, СПИТ ))))), улыбается, когда лепит или рисует, когда плачет и капризничает, когда вредничает и...
В ситуации, когда она орет и ревет, мне легче естественнее обнять ее и сказать, что я ее люблю... (с мужем у нас тут конфликт: он считает, что я "порчу" ребенка...а у меня - просто материнский инстинкт).
Сегодня укладывала днем спать. Естественно - не хочет. Но она пока не знает (?), что если мама грозно сказала: "все, марш в кровать - спать!", то можно, например, не послушаться и не ходить в кровать вовсе... Она искренне ревет (недолго, быстро успокаивается, в 50% случаев быстро же засыпает). И вот сегодня моя рассудительная (не от "рассудка" будет сказано, а от "люблю порассуждать") девочка сквозь слезы пытается сформулировать..."мама, я не люблю тебя, когда ты говоришь, что спать надо!" Еще и поинтересовалась, засранка - поняла ли я... ))))
Сладкая моя конфетка. Люблю тебя еще больше, искренности мой концентрат!
Собственно, как-то так.
Особенно интересуют ответы мам, чьи жилищные условия схожи с нашими: однушка, в комнате 2успальная кровать и 2 детские кровати (+комод, стеллаж, шкаф-купе, детский столик...)
Нам уже 2,8 - возраст порога самостоятельности (у кого-то - уже и не порога даже). Нужно приучать ре, что вещи должны быть сложены/повешены им в определенное место, а не родители прибирают.
Знаю, что в классике: боль в груди, комки и подъем температуры.
Комков нет, грудь мягкая, есть болезненный небольшой участок. Темпа - 38,2.
Давала сыну, кричит. Потом сцедила остатки молокоотсосом - не набралось и 20г., грудь мягкая, но участочек небольшой болит. Трещин нет. Есть вазоспазм одного соска, не молочница - реагирует на холод.
Температура спала через 6 часов до 37. Сейчас, спустя 7,5 часов - 36,0 - мой оптимум.
Во второй груди молока тоже не много (по субъективным ощущениям - грудь не напрягается, сын плачет). Что за?!
На груди висит часами (((
Плачет ночами особенно, с покаками плохо - много "воды" очень (прямо выстреливает водой, а не жидким стулом, а потом "творожок" вылезает), много газов. Прибавляет, правда (+300 за 2 недели). Тест на мокрые пеленки не делали.
Сейчас в нарушение ГВ разморозили запас, который я в первые дни сцедила - 150мл., на 2 кормления, вроде, должно хватить (ну ОЧЕНЬ хочу спать, сплю по 5-6 часов в сутки от силы). Это, конечно, неправильно для ГВ - кормить из бутылки. Но отдохнуть надо.
Короче, съел 20г. сцеженных свежих и 10(!) размороженных. И отрубился капитально. Разбудить для кормления дальнейшего из бутылки не вышло.
Бедный, несчастный мой ребь! 30г - чтобы перестать истерично плакать на протяжении 3 часов!
Как сохранить, как увеличить "удои"? Я честно часто прикладываю - по первому писку. Но очень устаю за день (лежа кормить получается плохо, все на ногах), думаю, угасание лактации - на этом фоне.
зы. температура поднимается до 37, падает на фоне сцеживания. Сын ленится рассосать. Болезненность не проходит (
Собственно :)
Спасибо большое Тане ![]()
Огромное спасибо!! За ссылки по логопедии.
Сайты где можно найти логопедические игры онлайн
Речевая полянка
Школьный логопед
Лазарева Татьяна Сергеевна
Логопедические программы
Мое солнышко логопедические игры
Школьный логопед логопедические игры
Игры на постановку звуков
Логорина http://logorina.rusedu.net/category/2642/7572
- olshkineva.jimdo.com - Логопедические-онлайн-альбомы-связная-речь.
- subscribe.ru - Язык и речь. Логопедическая игра "Переправа". Новые компьютерные игры.
- Логопедические-распевки.
- logozavr.ru - Развивающие он-лайн игры для детей.
- papa-vlad.narod.ru - обучающие презентации для детей.
- mersibo.ru - Портал №1 развивающих и обучающих игр для детей от 2-х до 10 лет!
- multiashka.ru - логопедические распевки.














